Новости

Грядущая Пасха и эпидемия на Украине - мнение

В стране бушует эпидемия. Посещение церкви становится опасным для верующих и неверующих.

Судьба 70 священников Киево-Печерской Лавры, которые были уверены в своей неприкасаемости для коронавирусной скверны, испугала и власть, и обычных прихожан. Но с другой стороны, у современного верующего человека так мало поводов и способов проверить силу своей веры в Бога, а тут такой случай…

Ну, еще понятно священники, они ждут Пасхи целый год, соревнуясь друг с другом, приход с приходом, подсчитывая массовость и рентабельность свой работы по «производству и укреплению» веры. Им надо и можно рисковать, а как быть обычному человеку, стоит ли ему испытывать судьбу, создавая угрозу для заражения других - ответа нет.

Но ситуация для священников всех конфессий и верующих оказалась еще труднее – карантин. Он временно дистанцировал не только человека от человека, но и священника от верующих, человека от храма.

Впервые религиозные ритуалы- праздники остановились, но не исчезли.

Удивительная ситуация. Запрет на посещение церкви на Пасху - это, как бы «приостановка веры» в Бога. Это - как в видиомагнитофоне, - поставить «веру на паузу».

Не запрет, а остановка, как бывает в метро или на конвейере в цеху завода.

Потом, после эпидемии, все пойдет как всегда. Но мир уже не будет прежним, в том числе и вера, на которой и держится этот мир…

Христианство предусмотрело все: веру, безверие, сомнение и даже чистилище, для некоторых. Но «остановки веры» по техническим причинам, по требованию властей или из-за угрозы эпидемии – этого церковь не предусмотрела.

Виктор Небоженко (Украина)