Новости

Грядущие перестановки в Минобороны, планы на Артёмовск. Итоги 6 февраля на Украине

О том, что министра обороны Украины Алексея Резникова отправят в отставку, стало известно вечером 5 февраля. Тогда заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила о том, что происходило на закрытом заседании фракции её политсилы — партии "Слуга народа".

"Прошло закрытое заседание фракции "Слуга народа". Без деталей: ситуация с безопасностью на Украине, действия РФ; ограничение выезда за границу; работа фракции в 2023 году; кадровые ротации в правительстве. МОУ (Министерство обороны Украины. — Ред.) и Минстратегпром увольняем. Подаются на постоянных руководители СБУ и МВД", — написала она на своей странице в соцсетях.

Позже эту информацию подтвердил глава фракции Давид Арахамия.

"Война диктует кадровую политику. Время и обстоятельства требуют усиления и перегруппировки. Это происходит сейчас и будет происходить в будущем. Поэтому: Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по "Рамштайну" и необходимость поднять министерство, которое должно делать больше. Генерал-майор Кирилл Буданов возглавит Министерство обороны, что абсолютно логично для военного времени. МВД — Игорь Клименко. СБУ — Василий Малюк. Логика та же. Силовые ведомства на этом этапе должны возглавить не политики, а кадровые силовики. Враг готовится наступать. Мы готовимся защищаться и возвращать своё", — заявил Арахамия.

Как сообщили украинские СМИ, увольнения должны состояться на ближайшем заседании, а назначения — через одно заседание.

Сам Резников в большом интервью "Украинской правде", опубликованном 5 февраля, сообщил, что с ним не проводили никаких разговоров об увольнении.

"Я считаю, что любой чиновник точно должен знать, что он на своей должности не на всю жизнь, и должен быть готовым начать этап и завершить его. Поэтому я готов к любому развитию событий. За то что сделал — мне отнюдь не стыдно. Мне точно будет на что посмотреть, что в том "wish-листе Санте" я выполнил. Остались только самолёты, всё остальное получил для украинских Вооружённых сил, для сектора безопасности и обороны. И мне за это не стыдно. Что будет дальше — посмотрим, я оптимистичен", — заявил Резников.

Позже в комментарии программе "Факты" на телеканале ICTV Резников прокомментировал возможное назначение на пост министра стратегических отраслей промышленности.

"Я могу прокомментировать, что это для меня является новостью. Со мной ни одного разговора о Министерстве по вопросам стратегической промышленности не происходило с президентом Украины", — заявил он.

При этом Резников указал, что отказался бы от такого предложения, если бы оно ему поступило.

"О Минстратегпроме я слышу впервые. Я хочу сказать как юрист, что такой процедуры перевода внутри правительства с министра на министра не существует — это решение парламента может быть только по представлению премьер-министра, если это не должность МОУ или МИД. Если вдруг мне такое предложение поступило бы от президента Украины или премьер-министра, то я отказался бы от него, потому что я не имею экспертизы, которая позволяла бы мне качественно быть министром Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Поэтому я думаю, что это ошибка", — отметил Резников.

Однако днём 6 февраля стало известно, что увольнение Резникова откладывается. И Арахамия, и Безуглая практически одновременно написали, что вопрос перенесён на следующую неделю.

Одной из причин этого может быть пункт 9 положения о министерстве обороны Украины.

"Минобороны возглавляет министр, которого из гражданских лиц назначает на должность по представлению президента Украины и увольняет с должности Верховная Рада Украины", - гласит он.

Буданов находится на военной службе. При этом уволить его в условиях военного положения законно не так уж и просто, если не невозможно: он не многодетный отец, у него нет проблем со здоровьем или приговора по уголовному делу и т.п..

Даже если Буданова и удастся уволить, то в законе "О борьбе с коррупцией" указано, что бывший военный не может быть привлечён в своё ведомство на работу в качестве гражданского лица.

Таким образом, перед властью стала не такая уж и простая проблема. С другой стороны, на Украине часто происходили назначения весьма сомнительные с точки зрения самого же украинского закона.

При этом примечательно, что сегодня "Слуги народа" - та же Безуглая — в соцсетях начали писать о том, что Резников был не таким уж и плохим министром обороны.

Пока власти страны поставили на паузу вопрос со сменой руководства военного ведомства.

Планы на Артёмовск

Как сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный", власти страны настроены на удержание Артёмовска (укр. Бахмута).

"Россияне постепенно продавливают Бахмут, а внутри украинского общества ширится из-за этого паника. Чтобы её сбить, выступил генерал Сырский, рассказав, что всё под контролем, и в очередной раз подтвердил нашу информацию, что Зеленский/Ермак будут держать город, так как скоро "Рамштайн", где будет решаться вопрос увеличения оружейного кейса; имиджевые потери из-за создания образа "фортеця Бахмут" ("крепость Артёмовск". — Ред.), имиджевые потери, так как генерал Сырский курирует оборону и ему нужна победа, чтобы прокачать себя до уровня Залужного; страх ОП, что это будет означать смену тренда в военном кейсе. Потери для Зеленского не важны, важна личная цель в Бахмутовской мясорубке. Чтобы покрыть потери, усилили мобилизацию", — отмечалось в публикации канала.

За несколько часов до этого командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил о том, что Артёмовск превращён украинскими военными в "неприступную крепость".

"Продуманная система инженерных заграждений в сочетании с природным ландшафтом превратили этот район в настоящую неприступную крепость, у стен которой нашла смерть не одна тысяча врагов... Битва продолжается", — заявил он.

Он заявил, что ВСУ используют "все возможности, как инженерные, так и естественные, чтобы уничтожать лучшие подразделения" ВС РФ.

По словам Сырского, Бахмутский район и сам город загодя готовились к обороне. При этом сам Артёмовск окружен господствующими высотами и холмами, которые, отметил Сырский, "сами по себе препятствуют врагу".

Ранее о том, что Украина будет удерживать Артёмовск до последнего, сообщил другой телеграм-канал — "Резидент".

"По инсайдерской же информации, Зеленский на ставке указал, что надо держать Бахмут любой ценой до начала весеннего наступления ВСУ. Город должен быть как волнорез, который сдержит российский натиск, пока в тылу готовят лучшие резервы, которые прошли обучение на базах НАТО и ждут поступления военной техники. Впрочем, есть и другие кулуарные слухи, например о том, что в ближайшее время Бахмут таки оставят, из-за позиции Залужного и Пентагона, которые требует от политиков сохранить резервы и отойти на подготовленные рубежи", — указывалось в его публикации.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 февраля заявил о намерении удерживать город.

"Сдавать Бахмут никто не будет. Будем бороться, сколько сможем",— заявил Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС.

Между тем, ранее западные издания сообщали, что ежедневно в боях в Артёмовске Украина теряет трёхзначное число бойцов. О том, что обстановка в городе напряжённая, сообщают и украинские СМИ. Так, одна из журналисток задала вопрос бойцу в Артёмовске о том, правда ли, что попавшие в город новички живут в среднем 4 часа.

Боец ВСУ отметил, что это преувеличение, однако не стал опровергать того, что ситуация в городе тяжёлая.

Егор Леев