Новости

Грязный воздух: 57 258 смертей в год

Более ста ученых, представителей общественных природоохранных организаций и членов Национального экологического совета Украины обратились с открытым письмом к главе государства, в котором указали на необходимость восстановления отдельного министерства в сфере охраны окружающей среды и реформирования системы государственного управления в природоохранной сфере.

В обращении говорится, что сочетание важных направлений деятельности правительства — энергетики и защиты окружающей среды, что произошло при назначении вновь сформированного Кабмина, не привело к позитивным изменениям в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

За пять месяцев, прошедших со времени объединения министерств, экологическая ситуация не изменилась к лучшему. В Украине и дальше наблюдается высокий уровень загрязнения окружающей среды: в реки и моря сбрасываются неочищенные сточные воды, воздух загрязнен промышленными и автомобильными выбросами, а почва — токсичными веществами, вырубка лесов приводит к деградации экосистем, хищническая добыча природных ресурсов достигла угрожающих масштабов.

Природоохранная сфера в нашем государстве нуждается в коренном реформировании и эффективной реализации задач сохранения окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и внедрения европейских стандартов качества жизни.

При этом реформы должны проводиться компетентными специалистами на руководящих должностях, с широким экспертным обсуждением и учетом мнения общественности и ученых.

Лидеры ведущих стран мирового сообщества уделяют повышенное внимание проблемам сохранения окружающей среды и сбалансированного природопользования. Документы ООН формируют новую парадигму мирового развития и баланса экологической, социальной и экономической его составляющих. На последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе остро встали вопросы сохранения биоразнообразия, адаптации к изменениям климата и приняты решения об экологической ответственности.

Если проанализировать деятельность Министерства энергетики и защиты окружающей среды, то выяснится следующее.

Назначение и распределение обязанностей заместителей министра длится несколько месяцев, и это делает невозможной слаженную работу объединенного министерства. Несоответствующая профессиональная подготовка заместителей, отсутствие опыта работы в природоохранных структурах тормозит решение экологических проблем в Украине. Структура нового министерства четко не определена. Информации о ней нет в открытом доступе на официальном сайте.

Практически остановлена деятельность Государственной экологической инспекции Украины в связи с неэффективной кадровой политикой. Конкурс по отбору кандидатур на руководящие должности ГЭИ состоялся, но до сих руководитель не назначен, что усиливает кризисную ситуацию в инспекции.

Неприемлемо уменьшено число работников в министерстве, которые занимаются вопросами сохранения живой природы и заповедных территорий (в процентном отношении к общему числу сотрудников).

Не отрабатываются в полном объеме полномочия и ответственность за выполнение международных конвенций, соглашений и директив, которые ранее были закреплены за Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

Уже через пять месяцев стал очевидным потенциальный конфликт интересов в результате объединения Министерства энергетики, предприятия которого являются наибольшими загрязнителями окружающей среды, и Министерства экологии, призванного охранять окружающую среду. Наглядным примером является «Программа развития гидроэнергетики на период до 2026 года», подготовленная энергетиками без проведения стратегической экологической оценки.

Обеспокоенность вызывает приостановление деятельности по имплементации природоохранных обязательств по внедрению 29 директив и регламентов ЕС в сфере защиты окружающей среды в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Международные организации, страны-доноры и инвесторы уже вложили значительные средства в реализацию именно экологических проектов на территории Украины. Но некоторые недипломатичные обращения от имени министерства к организациям-донорам, отсутствие четкой стратегии по выполнению Украиной международных природоохранных обязательств, ликвидация Министерства экологии и природных ресурсов как отдельной государственной институции чреваты осложнениями международного сотрудничества.

В Донбассе естественным экосистемам нанесен колоссальный ущерб, значительные территории заминированы. Умышленное и неуправляемое закрытие большого количества шахт на неподконтрольной территории уже приводит к катастрофическим для окружающей среды последствиям, в частности, из-за прекращения откачки шахтных вод происходит подтопление и затопление больших площадей близлежащих городов и поселков.

Загрязнение подземных и поверхностных водозаборов минерализованными шахтными водами обрело угрожающие масштабы.

Проведение мероприятий по восстановлению окружающей среды и разминированию требует профессиональных управленческих решений. Однако руководство Министерства энергетики и защиты окружающей среды не уделяет вопросам экологической безопасности Донбасса должного внимания.

За прошедшие пять месяцев руководство министерства не представило свое видение реформирования природоохранной отрасли и преодоления коррупции. Целью такого реформирования должно стать усиление экологической составляющей во всех секторах экономики, планирование и реализация национальной и региональной политики, а также сохранение и восстановление окружающей среды.

Опыт европейских стран свидетельствует о необходимости разделения функций в сфере охраны окружающей среды:формирование и реализация экологической политики; государственный контроль и надзор за соблюдением природоохранного законодательства; разрешительная система и лицензирование; хозяйственная деятельность в сфере природопользования.

Общественные организации, ученые, эксперты подготовили проект такой реформы, который еще в сентябре 2019 г. направили в адрес министерства. Реакции со стороны руководства нет.

Авторы письма считают, что решение об объединении Министерства экологии и Министерства энергетики негативно сказывается не только на состоянии окружающей среды и здоровья населения Украины, но и на международном имидже страны. Они предлагают пересмотреть решение об объединении Министерства энергетики с Министерством экологии.

Никакие реформы не могут осуществляться за счет деградации природных экосистем, ухудшения состояния окружающей среды и здоровья украинцев.

Привлечение к подготовке и внедрению реформ широкого круга экспертов, ученых и представителей общественных организаций позволит усовершенствовать систему управления и контроля в природоохранной сфере, преодолеть коррупцию и улучшить состояние окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений.

Обеспокоенность экспертов вполне оправданна. Организация Greenpeace и Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) опубликовали совместный доклад, в котором говорится, что загрязнение воздуха из-за сжигания ископаемого топлива приводит к ежедневным потерям в мировой экономике в размере $8 млрд., что составляет $2,9 трлн. в год (3,3% мирового валового внутреннего продукта). Самые высокие годовые потери несет экономика Китая ($900 млрд., без учета Гонконга и Макао), США ($600 млрд.) и Индии ($150 млрд.), за ними следуют Германия со $140 млрд. в год и Япония — $130 млрд.

Кроме того, эксперты выяснили, что сжигание угля, нефти и газа, вызывающее проблемы со здоровьем, может привести к 4,5 млн. преждевременных смертей в мире каждый год. Ежегодно 40 тыс. детей умирают, не дожив до пяти лет, из-за воздействия мелкодисперсных взвешенных частиц, которые попадают в воздух в результате сжигания угля и других видов ископаемого топлива(частицы сажи и т. д.).

По данным ВОЗ, в результате загрязнения окружающей среды каждый год умирают более 1,7 млн. детей в возрасте до пяти лет. Ежедневно около 93% (1,8 млрд.) детей в возрасте до 15 лет дышат загрязненным воздухом, а в 2016 г. от острых инфекций нижних дыхательных путей, вызванных загрязненным воздухом, умерли 60 тыс. детей. В 2019 г. около 91% населения мира проживало в местах, где уровень загрязнения воздуха превышал нормы, установленные ВОЗ.

Что касается Украины, то, согласно исследованию Глобального альянса по вопросам здоровья и загрязнения (GAHP), в 2017 г. в нашей стране из-за загрязнения окружающей среды умерли 57 258 человек. По этому показателю Украина заняла четвертое место среди европейских стран.

Также четвертое место Украина заняла по количеству смертей на 100 тыс. населения — 128 (Болгария — 137, Грузия — 140 и Сербия — 175).

В GAHP сообщили, что по количеству преждевременных смертей в мире из-за проблем экологии лидируют Индия (2 326 771), Китай (1 865 566), Нигерия (279 318), Индонезия (232 974), Пакистан (223 836), Бангладеш (207 922) и США (196 930).

Владимир СЕНЧИХИН