Новости

Грёзы о празднике отмщения на берегах Темзы

В Лондоне готовятся к президентским выборам в России. Нет нигде в мире другой столицы, так страстно желающей навредить этим выборам и пустить их по рельсам внутренней дестабилизации. Эта тайная ненависть сильнее ненависти американской или европейской, потому что Их Королевского Величества спецслужбы раньше всех других занялись подгрызанием Русского мира, немало в нем потрудились, хотя и по рукам получили тоже немало. 

Стоит вспомнить лишь случай с попыткой подорвать крейсер «Орджоникидзе», на котором в 1956 г. в Великобританию прибыла правительственная делегация во главе с Н. Хрущевым. Крейсер ожидал делегацию в порту Портсмута, когда «король британских боевых пловцов» Лайонел Крэбб попытался прикрепить к его днищу мину-липучку с часовым механизмом. Попытка была неудачной, так как к этому времени советские ВМФ стали выставлять вокруг своих кораблей подводное охранение. Мину поставить не удалось, а Лайонел Крэбб исчез при неизвестных обстоятельствах. Тело его было обнаружено только через год обезглавленным. По итогам разбирательства МИ-6 была вынуждена признать, что действительно направила Крэбба в гавань Портсмута, но о задании ему ничего не сообщила.

Премьер-министр Великобритании Энтони Иден, разозлившись на столь неудачную операцию, еще и ставшую достоянием общественности, вынудил директора МИ-6 Джона Синклера подать в отставку, а сам объявил на заседании парламента, что раскрывать обстоятельства гибели боевого пловца лейтенант-командера Лайонела Крэбба не нужно.

Неудивительно, что эта нация, сызмальства занимавшаяся морским разбоем, и в сегодняшние времена от этой привычки не отказалась. 

Кстати, зададимся вопросом, почему именно Великобритания стоит за активизацией       деятельности ВСУ в Черноморском бассейне? Наверное, потому, что англичане далеко обогнали своих заокеанских партнёров в способности к геополитическому мышлению и понимают, что в глобальной политике полуостров Крым куда драгоценнее, чем все остальное украинское пространство. Вопли украинских нацистов «Украина цеж Европа» – дешевая обманка для доверчивой украинской души. Это не Европа, а бездонная дыра для донорских денег.

А вот Крым – это бесценный приз для претендентов на победы в мировых битвах. Кто владеет полуостровом – тот владеет евразийским пространством. Ах Крым, Крым, мечта разномастных колонизаторов всех времен! Даже в прежние века его геополитическое значение было очевидным. А уж как разгорелись глаза на эту добычу у правнуков британских пиратов после прихода к власти на Украине майданных скакунов! В их мозгах заиграли химеры дислоцированных в Севастополе авианосных группировок, скопления ударной авиации на крымских аэродромах, прямые траектории пятиминутного подлетного времени при ракетных ударах по Москве и прочая стратегическая мишура. Но главное заключается в расположении Крыма на геополитической карте. Этот полуостров может стать центром геополитической карусели, способной проецировать силу в любом направлении. С военных баз в Крыму можно протянуть линию к военной базе Инджирлик в Турции, к военной базе Бондстил в Косово, к военной базе Рамсфельд в Германии, к базам в Польше, Румынии, и уж никак не уходят из разума соблазны учреждения военных баз в Центральной Азии. 

О таком глобальном «зонтике», который накроет районы вероятного военного конфликта не только с Россией, но и другими акторами мировой политики, можно только мечтать. Не зря же британские советники в Киеве вдувают в уши хунте идею о специальной крымской операции. Дело дошло до того, что Зеленский в своих требованиях к Западу «дать грошей» уверяет, что теперь его главной целью станет возврат Крыма.

Стояли ли вой и лай в темных штабных подвалах Лондона после воссоединения Крыма с Россией в 2014 г., сказать сложно. Но представить себе такое нужно, потому что за реальными поступками Лондона всегда стоит страсть. Страсть к обладанию или уничтожению. Видно, беспощадная жестокость предшествующих поколений пиратов играет в их генах. Девиз «врага на рею» никуда не делся из их сознания. Это Лондон придумал кровавые казни Хусейна и Каддафи. Он ещё много других подобного рода акций устрашения может придумать.

И тут такая удача. Владимир Путин идет на выборы в марте 2024 года, ровно через 10 лет после памятных событий в Крыму и Севастополе. Ну как тут не захотеть отметить этот юбилей? Конечно же, они захотели. 

Вестимо, по их грезам, до марта с. г. Россия должна потерпеть серьёзные военные неудачи в ходе СВО. Конечно, наши «заклятые друзья и партнёры» считают, что сейчас увести Крым из состава России проблемно. Время упущено, и военная ситуация на Украине неблагоприятная. Вот если бы в феврале 2022 г. их послушали американские коллеги и наряду с безголовым загоном ВСУ на «восточный фронт» разработали «крымскую операцию», то это давало бы надежды. Достали бы из сундуков пропахшую нафталином концепцию «петли анаконды» и приступили к делу. К слову сказать, концепция эта сработала в Гражданской войне 1861-1865 гг. в США. Тогда северяне установили блокаду южных портов Конфедерации. Лишенные снабжения через морские пути, южане почувствовали удушье и сдались. 

Далее в истории морские разбойные державы неоднократно пытались использовать эту концепцию, отчего она стала такой славной, но никогда не добивались решительной победы в войнах. И вот в 2022 г. возник уникальный шанс задушить Крым блокадой и вторгнуться в него. И требовалось-то немного – всего лишь разрушить Крымский мост массированным залпом крылатых ракет и не допустить прорыва ВС РФ по югу Херсонской области к Перекопу... 

Но теория теорией, а практика практикой. В Генштабе России догадались о грезах на Темзе и рывком продвинули войска до Перекопа. Не пустить их в эту зону не получилось. А устроить групповое нападение на Крымский мост ради имиджевого эффекта, конечно, можно, но опасно. Стратегического эффекта не будет, ведь снабжение Крыма по суше сохраняется, зато реакция России, по всем канонам военной науки, непредсказуема. Ответили уже русские серией обстрелов украинской инфраструктуры на взрыв агентурой СИС пролёта Крымского моста. И что будет в следующий раз?

Британцам оставалось кусать локоть, который близок. Кусали остервенело. Все тут было: и обстрелы ракетами судов российского МВФ, и запуск воздушных и морских дронов, и удары по Севморзаводу. Но толку от этого вредительства было немного. Российский военный колосс на Чёрном море по-прежнему выполняет свои задачи. 

Однако вернемся к самому началу: как все же навредить перед президентскими выборами в России? Теперь уже не до Черноморского бассейна, и вот мы видим весьма «кстати» подвернувшийся обмен пленными. Западные специалисты, управляющие комплексами украинских ПВО, вошли в дело и сбили Ил-76 с украинскими пленными и российским экипажем над российской территорией. Эпизод до боли напоминает уничтожение малайзийского «Боинга» в июле 2014 г. Всё то же голимое людоедство. Правда, второй самолёт вовремя развернулся, что не позволило придать операции серьезного масштаба… 

Благодаря безоглядному британскому людоедству степень риска для НАТО оказалась в этом деле запредельной. Запад продемонстрировал прецендент и открыл новую главу конфликта. РФ и Беларусь получают прецедентное право сбивать самолеты над сопредельной территорией. Теперь всё зависит о российского руководства, хотя голос общественности также нельзя не учитывать. К примеру,  поражение американских транспортников над местечком Джешув в Польше сократит поставки НАТО на фронт и станет лучшим поводом для думающих голов в Конгрессе о целесообразности дальнейшего участия в конфликте.

Много еще грёз появляется в Лондоне касательно победы в «новой крымской войне». Например, о разрушении Чонгарского моста и обстреле дороги, идущей от Херсона в Красноперекопск. Для этого вполне пригодились бы дроны-камикадзе, американские Ф-16 Ф-18, штурмовики A-10 Thunderbolt II. Только вот грёзы грёзами, а американские истребители не поступают, и снарядов всё больше не хватает. 

А что, если истребители поступят и снарядов подбросят – мечты сбудутся? Наверное, нет. Найдут русские противоядие и на эти укусы. Им не впервой.

Геополитический замах Лондона на Крым имеет все ту же безоглядно хищническую основу, что и у прежних британских пиратов. Но у геополитики имеется одна особенность, которую современным британским пиратам следовало бы учитывать. Цивилизации сражаются за собственную территорию до пределов своих возможностей. А Крым – это территория русской цивилизации. Нужно ли им испытывать возможности России? Пора бы понять, что попытки отторжения Крыма спровоцируют такую ожесточённую реакцию, о которой они не подозревают. Даже страшно подумать, что станет с Британией, если внезапно оборвется единственный магистральный газопровод, соединяющий ее с Норвегией. 

А почему бы и нет? Ведь наследники пиратов решили вести с нами беспощадную войну без правил… 

ДМИТРИЙ СЕДОВ