Новости

Губернатор из СБУ и замерзающий ботанический сад. Что происходит в городе Днепр

После серии коррупционных скандалов, связанных с недовольством западных партнеров Украины масштабным воровством их помощи, Зеленский решился на рокировку коррупционеров во власти. Бывшего губернатора Валентина Резниченко подозревают в миллионных растратах на президентской программе строительства дорог. В конце прошлого года стало известно, что 1,5 миллиарда гривен он перечислил фирме своей подруги и фитнес-тренера Яны Хлант, которая к дорожному строительству никакого отношения не имеет.

Новый губернатор области в тот период возглавлял СБУ в регионе и маловероятно, что он был не в курсе этих схем. Его называют человеком, близким к главе СБУ Василию Малюку, что говорит об усилении влияния этой конторы в управлении регионами. При новом губернаторе в Днепропетровской области, вероятно, также активнее будут давить местное самоуправление.

В самом городе Днепр из-за отключения электроэнергии без отопления и без воды находятся некоторые микрорайоны. Температура сейчас опускается до минус 7 градусов, поэтому есть риск замерзания труб, что может привести к коллапсу всей системы отопления. СМИ города советуют жителям подготовиться к временным отключениям отопления, пишут о том, что даже горящая свеча способна немного прогреть помещение, а в грелки помимо горячей воды следует добавлять немного соли для сохранения тепла.

На отсутствие света и отопления жалуются работники ботанического сада Днепропетровского национального университета. Сам сад расположен на площади 28 га. Как раз сейчас там начали цвести азалии и камелии. Его коллекционный фонд насчитывает около 3500 уникальных растений, из которых около тысячи может погибнуть при падении температуры до нуля градусов. Чтобы не замерзли тропические растения, им приходится топить "буржуйки" в павильонах, но в феврале работники узнали о масштабных сокращениях, которые их ожидают.

Министерство образования сбрасывает ботсад с балласта, поэтому директор Анатолий Кабар обратился к горожанам с просьбой помочь его спасти силами волонтеров.

"У нас кадровый голод. И нужны именно мужские руки. Есть работы, связанные с остеклением в оранжереях. Нам нужные люди, которые умеют делать ремонт, которые могут подготовить и завезти дрова. У нас есть техника, у нас нет рук. У нас работают преимущественно женщины пенсионного и предпенсионного возраста и они не могут работать в саду круглосуточно", - пишет директор ботанического сада.

 

Однако мэр Днепра Борис "Вешатель" Филатов в эти дни озабочен, скорее, давним делом против своего бывшего бизнес-партнера, олигарха Игоря Коломойского. В 2009 году, после приватизации госкомпании "Днипроавиа", группа "Приват" фактически взяла под контроль не только здание аэропорта, но и полосу, а также навигационное оборудование аэродрома. В начале февраля мэрии удалось выиграть суд и вернуть в собственность города аэропорт. Сам аэропорт был в прошлом году частично разрушен ракетными ударами.

"Теперь, смею надеяться, Коломойский больше не будет паразитировать на аэропорте городе, хотя впереди еще кассационный суд, но я уверен, что аэропорт уже вырван из его рук", - утверждает мэр Днепра.

 

Несмотря на замерзающий ботанический сад и отсутствие отопления в некоторых районах из-за отключения котельных мэр Днепра не захотел серьезно подойти к предложению администрации российского города Кременки Калужской области. В Кременках Филатову предложили обменять снесенные памятники Ломоносову, Чкалову, Пушкину и Горькому на дрова. Сам Филатов отвечать не стал, поручив это секретарю горсовета Александру Санжаре, который выдвинул совсем уж нереалистичный обменный курс - тысяча килограммов дров за каждый килограмм памятника.

"Советуем как можно быстрее согласиться на наши условия, поскольку за каждую неделю проволочки с принятием решения Горькому планируется отпиливать палец (вот тут мы шутим, конечно же)", - написал Санжара.

 

Вряд ли обычные жители в холодных квартирах смогли оценить юмор секретаря горсовета, но их пожелания и интересы в расчет уже давно никто не принимает. Мужчин Днепра массово отлавливают и гонят на фронт. Как пишет Telegram-канал "Днепр. Фронт освобождения", в городе стали применять отлов мужчин на конечных остановках общественного транспорта. "Приезжает маршрутка на конечную остановку, ее окружает несколько "рыбаков" и полицейские и всем мужикам всучивают повестки. Сегодня такое практиковали на вокзале и на конечных на Тополе и на Победе. Где еще - пока неизвестно, но потенциально все тупики маршруток будут задействованы таким образом", - сообщает Telegram-канал.

Дмитрий Ковалевич