Новости

Губит людей не вирус, губит людей бардак

Судя по картинке, наблюдаемой мной из окна, жесткий режим самоизоляции, введенный украинской властью, соблюдается плохо. Тут, как говорится, строгость законов компенсируется их невыполнением. Власть явно не в состоянии обеспечить реализацию своих указов и распоряжений. А это очевидный признак слабости власти.

Убежден, что в сложившейся ситуации необходимы разумные меры социального дистанцирования, ограничения контактов с другими людьми. Вопрос же не в том, чтобы вообще не выходить из дому, а в том, чтобы по максимуму избегать общения с потенциальными носителями инфекции. Однако разумные меры власти самых разных государств подменяют чрезмерной жесткостью, переходящей в сущий идиотизм: когда людям запрещают отходить от дома за 101-й метр, не дают бегать в одиночку в пустом парке или дышать соленым воздухом на берегу моря, где вирусов быть не может. И это все дополняют психоз «Сиди дома!» и полицейский произвол.

Надо иметь в виду и то, что от отсутствия движения и свежего воздуха (чего нам и в нормальной жизни не хватает!) угробит здоровье больше народу, чем от самого вируса. Не говоря уже о психических расстройствах и конфликтах в семьях.

В этой связи особенно подозрительно выглядит трогательная забота властей о пожилых гражданах, которых чуть ли не из каждого утюга слезно умоляют вовсе не высовываться из квартир. Ведь для нынешнего государства пенсионеры -- это обуза, донельзя перенапрягающая государственные финансы и мешающая экономическому росту. Так что избавиться от сего «балласта» неолиберальная элита была бы только рада. А поскольку для старого человека прекращение движения смерти подобно, то и возникает нехорошее подозрение…

Складывается впечатление, что сверхстрогими карантинными ограничениями разные государства попросту прикрывают свое бессилие, свою неготовность к пришедшей беде, неспособность справляться с ней. Ответственные лица прямо признают: если число заболевших вырастет еще в два-три раза, то система здравоохранения просто-напросто рухнет, не будет элементарно хватать ни коек, ни аппаратов ИВЛ, ни врачей и медсестер. Возникает, однако, вопрос: а почему всего этого не хватает?

На Украине с 1990 по 2017 г. количество больниц сократилось в 2,3 раза, количество коек на 10000 жителей -- в 1,85 раза. Может, люди меньше болеть стали? Качественную сторону вопроса -- обеспеченность лечебных учреждений и койко-мест оборудованием и прочим -- статистика не раскрывает, но об этом можно судить по видеокадрам из провинциальных больниц, где видны грязь, обшарпанные стены и средневековые технологии обеззараживания медицинских принадлежностей.

Количество врачей на 10000 населения, если верить статистике, не изменилось -- хотя качество специалистов, особенно тех, кто получил дипломы в последнее время, вызывает сомнение. Зато численность среднего медперсонала -- то бишь тех людей, которым приходится непосредственно ухаживать за «ковидниками», не имея зачастую достаточных средств защиты и рискуя собственной жизнью, -- сжалась (в пересчете на 10000 жителей) в 1,38 раза. Подчеркну: на сайте Госстата приведены данные за 2017 г. -- они, стало быть, еще не учитывают результаты супруновского разгрома здравоохранения. И почему -- вот странная вещь -- данные не обновляются?

То же и в России: количество больниц там уменьшилось в 2,43 раза (и уже при Путине вдвое), число больничных коек -- в 1,74 раза (в 1,43 раза при Путине). Всё это результаты пресловутой «оптимизации» здравоохранения; зато теперь власть в РФ (не на Украине -- здесь власть на такое не способна), спохватившись, принялась в экстренном порядке возводить десяток инфекционных госпиталей.

Похоже, правящие круги, чьи мозги поражены вирусом неолиберализма, даже не задумывались о том, что возможны такие вот чрезвычайные ситуации, на случай которых государство обязано иметь резервы, избыточные «мощности» по койкам в больницам, по различному медицинскому оборудованию, по медпрепаратам. А ведь пандемия загадочного коронавируса -- отнюдь еще не самое страшное, что может, в принципе, стрястись. А случись, не дай бог, не «гибридная» война?..

Но созданием «излишних» резервов «на случай ядерной войны» занималось то, другое государство с его высмеиваемой сегодня и проклинаемой, объявленной неэффективной «мобилизационной экономикой». Тогда как это государство, с которым мы имеем дело сейчас, стремится лишь сбросить с себя всякий социальный «балласт», дабы не обременять «непосильными» налогами крупный бизнес. Между прочим, мне довелось читать такое: что буквально несколько лет назад на складах украинского госрезерва были утилизированы тонны лежавших там еще с советских времен медицинских масок -- мол, они уже были просрочены, и зачем они нужны.

Властные элиты по всему миру в явном замешательстве: они не знают, что делать, и своими мрачными прогнозами по части неминуемого падения ВВП, роста числа банкротств и безработицы лишь усиливают панику. Еще бы: ни в одном учебнике «экономикс» нет рецептов того, как управлять хозяйством в условиях пандемии. Мир вступает в эпоху экономического сюрреализма: и если с нулевыми и даже отрицательными учетными ставками центробанков мир имел дело в прошлый экономический кризис, то отрицательные цены на нефть -- что-то новенькое.

В самом деле, с такой проблемой человечество столкнулось впервые -- средневековые эпидемии чумы и оспы и даже столетней давности «испанка» не в счет, потому как нынешнее моровое поветрие происходит в совсем другом мире, в совершенно иных социально-экономических реалиях. И для выхода из нынешнего кризиса понадобятся принципиально новые решениякоторые могут быть выработаны единственно на основе научной политэкономии и диалектического способа мышления, а не на базе засевшей в головах либерально-рыночной чепухи.

Всем пока ясно одно: «невидимая рука рынка» с пандемией и с ее долгосрочными последствиями точно не справится! Без грубого и диктаторского вмешательства государства не обойтись никак. Мечтания адептов либертарианства окончательно пошли прахом. Впрочем, либертарианство если и существовало когда-нибудь и где-нибудь, то разве только лишь в воспаленных мозгах его приверженцев.

О «демократических свободах» в период карантина и говорить не приходится -- вопрос ныне стоит лишь о том, в какой мере эти свободы будут восстановлены после того как людям разрешат выходить на улицу. В особенности это касается «свободы передвижения рабочей силы», дополняющей свободу движения товаров и капиталов.

Чрезвычайно забавно смотрится сегодня концепция «цифрового государства», «держави у смартфоні», с которой носилась поначалу наша молодая и европейски продвинутая власть. Запихнуть в смартфон некоторые функции государства -- дело, в общем-то, нехитрое. Гораздо сложнее оказалось решать реальные -- можно сказать так: грубые в своей материальности -- общественные проблемы, те из них, которые напрямую касаются жизни, здоровья граждан и наполнения их желудков хлебом насущным. В этом деле чиновникам надобно по-настоящему трудиться, а не пиар разводить.

Сила государства -- в его телесном аппарате, а не в экранных фантомах.

Помнится, в самом начале эпидемии и связанного с ней экономического кризиса новоиспеченный премьер-министр Денис Шмыгаль сделал удивительное заявление: дескать, сегодня Украина готова к кризису лучше, чем в 2008 г. В чем же выражается эта лучшая ее готовность? Какой бы дохлой ни была Украина в 2008 г., но то была мирная страна, с целостностью государственных границ; она тогда находилась еще на излете экономического роста времен позднего Кучмы. Но самое главное: тогда еще сохранялось какое-никакое советское экономическое, научно-техническое, демографическое, культурно-образовательное и все прочее наследие, которое можно было какое-то время благополучно проедать и разворовывать.

Теперь же всего этого уже нет. Промышленность разрушена. Задолженность государства достигла таких масштабов, что без нового «сотрудничества» с МВФ дефолта не избежать. И без того скудные ресурсы государства оттягивает на себя продолжающаяся война. На повышение жалований и льгот АТОшникам денег в казне еще хватает, а вот кинуть наибеднейшим пенсионерам обещанную им было разовую тысячегривневую добавку к нищенской пенсии пока никак не получается.

На фоне эпидемии разворачиваются и обостряются новые (или давно уже не новые) проблемы, борьба с которыми из-за возникших вирусно-экономических неприятностей становится все более затруднительной -- отчего государство верно движется к тому, чтобы капитулировать перед ними. Лесные пожары в Чернобыле, ухудшившие дополнительно обстановку в Киеве, и не менее трагичные пожары на Житомирщине -- это то, что у всех на виду да на слуху.

Открытое письмо видных деятелей атомной энергетики, забивших тревогу по поводу исчерпания ресурса украинских АЭС, -- это проявление фундаментальных, глубинных проблем, грозящих если даже и не новыми «чернобылями», то уж точно крахом отечественной энергетики и окончательной деиндустриализацией страны, ее вбиванием в каменный век. Понятное дело, что решать крайне затратную задачу капремонта реакторов или, тем более, сооружения новых государство просто не в состоянии -- оно не занималось этим и в наиболее благоприятные годы, когда деньги еще можно было изыскать, а теперь даже возможности латать дыры сжимаются.

Если лесные пожары в Чернобыле вызвали немалый общественный резонанс, то вне поля зрения остается другая беда: на Украине катастрофически вырубаются, уничтожаются безо всякой жалости защитные лесополосы. После разгона колхозов они остались бесхозными, и предприимчивые ловкачи взялись за эксплуатацию сего богатства. К этому их подталкивает то обстоятельство, что государство наше «патриотически» отказалось от российского газа и взвинтило цены -- отчего народ начал массово переходить на дрова и тому подобное подножное топливо.

А чего их жалеть-то -- лесополосы -- сие мрачное наследие «сталинского плана преобразования природы»! Правда, с вырубкой их -- в дополнение к общемировой тенденции климатических изменений -- давно забытой было реальностью становятся засухи, суховеи, пыльные бури. А это может вскорости положить конец хвастливым заявлениям наших правителей о том, что наша великая аграрная держава способна «прокормить всю Европу».

К слову, международные институции уже заговорили про угрозу -- в связи, опять же, с пандемией -- голода на планете. И если украинские зернотрейдеры кинутся «кормить голодающую Европу», то тогда без хлебушка -- или с неподъемными ценами на продовольствие -- вполне можем оказаться мы…        

На Украине, помимо этого, исчезают реки, высыхают озера, теряют водность водохранилища -- и, соответственно, меньшими ресурсами располагают аграрии.

Говорят, Грета Тунберг нынче в восторге: заводы не дымят, самолеты не летают. Однако временное ослабление нагрузки на окружающую среду вследствие обвала экономики никак не решает экологические проблемы. Наоборот, кризис их еще более усугубит. За два века, прошедших после начала промышленной революции, накопился уже такой экологический груз, что для его устранения и восстановления природной среды нужны долголетние, систематические -- и оттого требующие огромных финансовых вложений -- программы. Естественно, что из-за краха экономики эти программы не будут получать должного финансирования.

Вирусно-экономический кризис действительно берет человечество за глотку, и ситуация кругом -- а на Украине, наверное, быстрее всего -- движется к состоянию, когда «верхи уже ничего не могут». Массы при этом все более станут задумываться над вопросом: «Кто виноват?» И подобно тому, как пандемия COVID-19 служит кое-кому «убедительным объяснением» обрушившихся на общество экономических неурядиц, слишком велик соблазн свалить всю вину за происходящее на Украине на непрофессионализм и бездарность «Команды Зе». Ну, право же, ирония истории просто изумительна: это ж надо было такому случиться, чтобы накануне тяжелейших испытаний народ выбрал президентом бывшего актера-комика, не имевшего за собой ни дня опыта управленческой и, вообще, созидательной работы!

Но дело ж ведь не в Зеленском, а в той системе, которая привела его к власти. Эта система неуклонно деградировала все тридцать лет. Каждому мало-мальски думающему человеку давно стало очевидно, что система эта бесперспективна, что ничего и никого выдающегося она породить не способна. Однако электорат все еще продолжает верить в чудо, в то, что вот-вот -- нужно только избавиться от «совка», сбросить памятники Ленину, интегрироваться в Европу, преодолеть коррупцию и провести «правильные» реформы, суть которых никто не понимает, -- и жизнь наша тотчас наладится, и Украина превратится в процветающую «европейскую» нацию!

Если б дело было только в Зеленском, если бы бардак захлестнул одну только Украину, на которой порядка и так давно уже нет, -- так ведь с катастрофической ситуацией столкнулись и богатейшие Соединенные Штаты! То, что там происходит, наверное, стало неожиданностью для тех, кто верует в незыблемое процветание и могущество Америки, в бесспорную правильность ее экономического обустройства.

Однако те, кто внимательно и критически следят за процессами в США, давно отмечали углубление противоречий и нарастание кризисных явлений в экономике, обществе, политикуме этой страны. Их меньше всего убеждали словеса Трампа, что при нем Америка сделалась сильнее и могущественнее, чем когда-либо. Так что треск Штатов под натиском коронавируса -- это лишь прорыв в давно вызревавшем общественном кризисе, прорыв вполне логичный и закономерный.

США расходуют на потребности здравоохранения 17% ВВП -- в абсолютных цифрах это астрономическая величина порядка 3,5 триллионов долларов в год. Вся наша официальная медицинская общественность, включая звезд медицинских теле-ток-шоу, восторгалась штатовской медициной: какие там великолепные больницы, высокотехнологичное оборудование, превосходно подготовленный персонал. Но с началом коронакризиса вся эта сияющая витрина вмиг рассыпалась вдребезги.

 Впрочем, как утверждает известный социолог Ноам Хомски, «американская частная система здравоохранения, направленная на максимизацию прибыли, много лет была международным посмешищем». Только, надо полагать, тех, кто смеялся над ней, не особо-то и пускали в мейнстримные мировые СМИ, где разводили свою пропаганду совсем другие люди… Опыт американской системы здравоохранения говорит теперь лишь о том, что одно дело -- «разводить» богатеньких пациентов на дорогостоящие процедуры и операции, и совсем другое дело -- организовывать борьбу за сохранение жизней и здоровья всего общества. К несчастью для системы здравоохранения, всецело «направленной на максимизацию прибыли», в обстановке нагрянувшей пандемии придется лечить всех -- даже тех, у кого денег вообще нет.

Разумеется, властям, да и врачам тоже, плевать на бедноту -- но даже с самым последним бомжом надо что-то делать, потому что от него зараза может, в конечном итоге, перекинуться на «достойного того, чтобы жить» индивидуума. По-видимому, когда замечательнейшая американская система здравоохранения, что налажена на качественное обслуживание весьма ограниченного круга платежеспособных лиц, столкнулась с валом заболевших, -- в этот момент она и дала скандальный сбой. Остается только удивляться «гению» отечественных «реформаторов», задумавших в нашей бедной стране создать ублюдочную копию системы здравоохранения США.

Поразительно то, что в разгар эпидемии в Соединенных Штатах происходят массовые увольнения медработников: причина в том, что частные клиники сворачивают те направления, на которые пациенты теперь «не идут» вследствие их самоизоляции. Как замечает один доктор, читающий лекции в Гарвардской школе медицины: «У нас система здравоохранения такова, что в обычное время они занимаются всем, что наименее важно, а затем, когда у нас чрезвычайная ситуация, а потребность самая большая, у них финансовые проблемы. Потому что они делают лишь то, что им выгодно». Тут преимущества частной медицины над государственной медициной, выстроенной по «мобилизационной модели», налицо!

Властям всех государств приходится балансировать между необходимостью вводить карантинные меры, чтобы остановить распространение опасной болезни, и необходимостью поддерживать экономическую деятельность.

Баланс этот держать очень трудно не только потому, что ситуация не имеет исторических аналогов. Гораздо важнее то, что понимается под экономикой: система обеспечения материального существования общества -- или же машина для производства прибыли? В первом случае можно было бы организованно остановить все то, без чего общество способно как-то прожить, отправив работников в отпуска -- и содержа их в полном объеме из общественных фондов потребления. При этом общество заранее позаботилось бы о планомерном накоплении запасов важнейших продуктов, топлива, медикаментов и прочего -- из расчета, допустим, целого года их потребления (мало ли чего?). Однако во втором случае расписанная выше модель экономического поведения невозможна -- и ситуацию дополнительно усугубляет спекулятивный капитал, своей паникой обрушивающий реальный сектор хозяйства.

При существующем строе люди чувствуют свою незащищенность, полное бессилие перед стихийными законами функционирования экономики. Поэтому они, не получая должной поддержки от государства, да и не надеясь на нее, будут нарушать карантинные меры, чтобы заработать спасительную копеечку. По тем же Штатам уже прокатилась волна демонстраций против режима самоизоляции -- к чему приложили руку ультраправые «трамписты», -- и, между прочим, отмечены уже случаи, когда такие сборища приводили к новым вспышкам заболеваемости.

Трамп свое балансирование проваливает. Будучи сам бизнесменом, он -- несмотря на предупреждения советников -- долгое время отказывался вводить карантинные меры, нарушающие работу бизнеса. Теперь он пытается переложить вину с себя на других -- прежде всего на Китай. Причем это крайне опасно: иски на сумму в полтора триллиона долларов против КНР, внесенные в суды США, создают почву для нового обострения отношений двух держав, вплоть до войны меж ними.

Так или иначе, коронавирус уже нанес сокрушительный удар по репутации США как цитадели и образцового светоча мирового капитализма. Теоретически спасти реноме Америки и ее «грейтэгейного» президента может только первенство Штатов в деле создания вакцины (если только американцев не опередят украинские ученые, воодушевленные обещанным Зеленским миллионом!). Но вполне вероятно, что моральный ущерб, понесенный Америкой, непоправим -- так ли это, станет понятным по мере дальнейшего развития ситуации в Соединенных Штатах как на сугубо медицинском, так и на финансово-экономическом фронте.

Важно также, к чему приведут «эксперименты» поклонников Трампа, вроде бразильского президента Болсонару, заявившего, что коронавирус -- лишь обычная простуда, так что не стоит из-за него останавливать экономическую жизнь.

С другой стороны, в определении того, в какую сторону двинет человечество после пандемии COVID-19, огромную роль сыграет то, насколько выдержат данное испытание те государства, что в той или иной мере противостоят господствующему миропорядку: Китай, Вьетнам, Куба, Венесуэла. Станут ли они примером другим?

Главным мировым вопросом ближайшего года станет вопрос о том, состоится ли экономическое и морально-политическое крушение Соединенных Штатов. Если бы такое действительно состоялось, это в корне перевернуло бы, прежде всего, все миропонимание землян, доселе в огромной степени определяемое американской пропагандой, красивыми картинками процветания «американского образа жизни».  

Дмитрий КОРОЛЕВ