Новости

Хамству — бой: Литва получила шанс на нормализацию отношений с Россией

Избранный президент Литвы Гитанас Науседа выступил за добрососедские отношения с Россией. Науседа обещал сменить тон в разговоре с восточным соседом, а это значит, что новый литовский лидер понял главное: для возобновления диалога с Кремлем не нужно быть пророссийским, достаточно выбирать выражения.

«Слишком жесткая риторика не является решением. Мы не можем закрыть все окна с соседом в дипломатических, культурных и экономических отношениях», — сказал Гитанас Науседа в день избрания его президентом Литвы.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Политик высказался за смягчение тона по отношению к Российской Федерации, то есть фактически обещал избирателю отойти от резкой до грани хамства манеры политического общения уходящего президента Дали Грибаускайте.

Соперница Науседы, кандидат в президенты от партии «ландсбергистов» Ингрида Шимоните, напротив, до последнего обещала литовцам быть верной стилю Грибаускайте. Шимоните вслед за Грибаускайте выступала против контактов с Москвой, ведь диалог можно вести только с «Россией будущего», которая, надо полагать, наступит после свержения Путина народными массами и прихода к власти вильнюсского Форума свободной России.

Судя по 65% голосов, отданных во втором туре за Гитанаса Науседу, литовцы не желают дожидаться «России будущего» и хотят восстановления нормальных отношений с соседями уже сейчас.

Очень примечательны в этой связи результаты проведенного накануне второго тура опроса компании Spinter tyrimai, согласно которым 65% литовцев высказались за встречу нового президента страны с президентом России. Науседа получил ровно столько же: 65% голосов. Позиция presidente Грибаускайте и ее «маленькой копии» Шимоните, согласно которой никакие нормальные отношения с «этой страной» невозможны, оказалась в абсолютном меньшинстве.

Теперь у новоизбранного президента есть мощный ресурс общественной поддержки для возрождения разрушенных связей с соседями.

«Перед тем как говорить, мы должны декларировать принципы и не делать из них тряпку в общении со странами, которые сегодня ведут себя агрессивно, в которых наблюдаются нарушения прав человека и которые не отвечают нашим представлениям о демократии. Но это наши соседи; если мы не отказываемся от наших принципов, можем пытаться говорить с ними, возможно, начиная с низшего политического уровня, сначала об экономическом и культурном сотрудничестве», — сказал Науседа на следующий день после избрания президентом.

 

 

Далее последовали неизменные в таких случаях заявления про Украину, про «Крым не ваш» и прочие банальности, без ритуального проговаривания которых любого политика на Западе (тем паче в Литве) моментально запишут в «агенты Кремля».

Тем не менее Науседа правильно подобрал ключ к восстановлению полноценных межгосударственных отношений с Россией.

Для этого необязательно быть пророссийским или хотя бы нейтральным политиком — достаточно просто не хамить.

«Я бы хотел быть дипломатом и использовать не такие выражения, которые использовались до сих пор», — обмолвился новый президент посреди дежурных фраз про Украину, из чего стало ясно, что он понимает, почему перед его предшественницей много лет закрыты все двери в Москве.

Даля Поликарповна, может, и хотела бы восстановления отношений с восточным соседом (полтора года назад она попыталась было зондировать почву на этот счет), только кто же с ней в Москве станет разговаривать после того, как она назвала Россию террористическим государством, а российского президента — параноиком? Грибаускайте и ее «пажу» — министру иностранных дел Линасу Линкявичюсу — «отказано от дома». За отсутствие хороших манер.

Гитанас Науседа никаких «красных линий» пока не переходил и до прямых оскорблений в адрес соседей не опускался, поэтому Литве под его руководством все пути к корректировке отношений с Россией открыты.  

Прорыва в литовско-российских отношениях от нового президента Литвы никто не ждет. Науседа слишком близок к русофобам-консерваторам Витаутаса Ландсбергиса, чтобы выстраивать отношения с Россией без влияния «ландсбергистов». Да и Россия едва ли горит желанием слиться в объятиях со страной, в которой героизируют нацистских преступников и помогают украинским ультраправым боевикам.

Так что прорыв невозможен. Возможна лишь относительная нормализация. Выправление нездоровой ситуации, когда Литва остается единственной страной Евросоюза, в которой фактически табуированы отношения с Россией на высшем уровне.

 

 

Эта ситуация — результат президентства Грибаускайте, ее так называемых принципов. Однако казус президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая несколько лет последовательно критиковала действия России, а потом поехала в Кремль к Владимиру Путину на двусторонние переговоры, показывает, что дело не в принципиальности, а в хамстве.

Разговаривать и договариваться с оппонентом возможно, если относиться к нему с уважением, а какое уважение может вызвать советская тетка, которая пытается бранью в адрес России оправдаться за свое «красное» прошлое?

У Науседы комсомольско-партийно-гэбистских скелетов в архивных шкафах нет, тем более таких здоровенных, как у Дали Поликарповны. Поэтому оправдываться перед господствующей в Литве антисоветской идеологией ему особенно не в чем. А значит, у Литвы и России есть шанс пусть не на хорошие двусторонние отношения, но хотя бы на выход из того тупика, в который завела эти отношения «красная Даля».

Александр Носович