Новости

Handelsblatt: последнее слово в борьбе за «Северный поток — 2» осталось за немецким регулятором

Федеральное сетевое агентство Германии в течение нескольких недель должно принять решение — обязан ли газопровод «Северный поток — 2» подчиниться предписаниям ЕС или нет. Речь идет о правилах Энергетической хартии, согласно которой владелец газопровода не может являться единоличным собственником поставляемого газа и должен пустить в него других поставщиков, пишет Handelsblatt.

Суть в том, что правила ЕС не распространяются на газовые магистрали, построенные до 23 мая прошлого года. Инвесторы газового консорциума с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Для участников проекта Nord Stream AG решение немецкого регулятора имеет первостепенное значение.

Как показывает практика, в случае, если владельцев российского газопровода обяжут следовать европейским энергетическим предписаниям, то в трубу должны иметь право поставлять свой газ и другие поставщики. Однако учитывая транзитный характер газовой магистрали Россия — Германия, это практически невозможно.

Компания Nord Stream AG подала ходатайство в Федеральное сетевое агентство несколько месяцев назад. Юристы компании-оператора напоминают, что нормы регулирования ЕС ущемляют права инвесторов проекта, которые вкладывали свои средства еще до вступления в силу новых энергетических норм Евросоюза, отмечается в статье немецкого издания.

По их мнению, у европейских антимонопольных норм отсутствует «логичное обоснование того, какой смысл для функционирования внутреннего рынка в рамках Европейского союза имеет регулирование трубопроводов, идущих из третьих стран в ЕС».

Противниками постройки газопровода традиционно являются Польша, Литва, Латвия и Эстония, которые регулярно напоминают о якобы зависимости Европы от российских энергоносителей. Теперь же последнее слово останется за немецким регулятором.

В начале января сообщалось, что, несмотря на санкции США, которые привели к приостановке прокладки газопровода «Северный поток — 2», российский газ нашел другую возможность попасть в Германию. Так, вместо планируемых поставок по «Северному потоку — 2» газ пошел по первой нитке газопровода Eugal, которая является его продолжением, проходящим через территорию Германии до границы с Чехией.