Новости

«Хаос из обзываний и грубых перебиваний, дико бессвязных»

Первые дебаты Трампа и Байдена перед назначенными на 3 ноября президентскими выборами в США никому из них не принесли преимуществ, хоть оба объявили себя победителями.

По мнению независимых экспертов, словесный поединок завершился вничью. Соцопросы (многие из которых близки к демократам) показывают небольшой перевес Байдена в 5-7%, аналогичный предвыборному рейтингу.

А, скажем, в опросе испаноязычного либерального телеканала Telemundo 66% телезрителей сказали, что Трамп победил. Но в опросе близкого к демократам CNN ситуация была противоположная.

В целом комментаторы называют дебаты хаотичными, жесткими и даже чудовищными. И если Трамп вел себя в свойственной ему "твиттер-манере", атаковал, перебивал, то и Байден показал себя не с лучшей стороны, позволив себя хамские выпады и прямые оскорбления соперника ("клоун", "лжец", "щенок Путина", "может, ты уже заткнешься?"). Демократически настроенные СМИ даже почти не пытаются отмазать Байдена. 

Многие наблюдатели отмечают, что дебаты оставили неприятный осадок, а ведущая BBC в прямом эфире призналась, что у нее разболелась голова только от слушания полтора часа их обоих.

Разбирались, что показала скандальная перепалка Трампа и Байдена.

Байден съехал с темы Украины 

Дебаты прошли на фоне обвинений, которые накануне выдвинули кандидаты в адрес друг друга.

Избирательный штаб Трампа повторил, что его соперник "страдает старческой деменцией" и требовал от него пройти тест на употребление наркотиков.

У демократов, как и в прошлую кампанию, упрекнули Трампа в уклонении от уплаты налогов - мол, в первый год после своего избрания миллиардер заплатил  всего 750 долларов (что меньше, чем платят в Штатах учителя и медсестры). Трамп назвал это фейком. 

Во время дебатов, конечно, этот вопрос вновь всплыл - Трамп лишь ответил, что воспользовался налоговой реформой Обамы, а Байден не стал напрямую признавать, что эта реформа была ошибкой.

Естественно, самой горячей темой стала эпидемия коронавируса - Байден обвинил Трампа в том, что якобы именно из-за него в Штатах от заразы умерло больше всего людей в мире. И припомнил, как президент советовал лечить коронавирус уколами с чистящими средствами (Трамп заявил, что это был сарказм).

Не обошел Трамп, конечно, тему коррупции бывшего вице-президента в Украине, гигантской зарплаты его сына в украинской нефтяной компании "Бурисма" и миллионных траншей от жены бывшего мэра Москвы Лужкова. Байден постарался быстро уйти от этой темы.

Эксперты говорят, что до выборов именно вокруг этих тем (коронавирус, Украина, налоги и "российское вмешательство") все и будет крутиться.

Главный аргумент Трампа против Байдена - тот уже почти полвека был при власти на разных должностях, а он сам только пришел в политику из бизнеса и уже добился многого.

"За 47 месяцев я сделал больше, чем ты сделал за 47 лет", - сказал Трамп. 

Нетерпимость нарастает, у Байдена нет программы

Дебаты, по мнению опрошенных нами американских экспертов, еще раз доказали, что нынешние американские проблемы, в частности, расовая, а также взаимная нетерпимость, будут только нарастать (Трамп, например, не осудил белых расистов по просьбе ведущего, что понравится его избирателю - среднему белому американцу и вызовет гнев у темнокожих, которые, впрочем, и не были среди его фанов).

Байден в свою очередь не стал осуждать погромы с участием левых, заявив, что "антифа" - это идея, а не организация. Трамп в ответ сказал: когда тебе прилетает дубинкой по голове, тебя бьёт совсем не идея.

"У Байдена также нет рецепта для решения расовой проблемы. Поэтому при любом исходе выборов Америку может ждать новый виток протестов, которые прокатились по стране этим летом. Кроме того, полемика показала, что у Байдена нет внятной программы (на эту тему внутри Демпартии нет единого мнения), кроме позаимствованных у Сандерса социалистических лозунгов. Выступление действующего президента можно коротко назвать как "Твиттер-Трамп", этот образ одним нравится, другим, даже его сторонникам, нет. Ни Трамп, ни Байден не отвечали по существу. В целом предметного разговора оппонентов не вышло - а был какой-то базар. И переход на личности с обеих сторон (то, что Байден обозвал Трампа "клоуном", а тот его чуть ли не тупицей), не добавляет очков ни одной из сторон. Но американцы любят шоу, а это было именно оно. Трамп в них большой спец", - делится со "Страной" американский политолог Крис Бегала. 

То, что дискуссия получилась бессвязной, и нельзя говорить о чьей-то победе, полагает и американский обозреватель Майк Аллен. 

"Эти дебаты походили на страну: все говорят, никто не слушает. Ничего не понятно. Это был хаос из обзываний и грубых перебиваний, дико неконтролируемых и бессвязных", - пишет он на сайте Аxios.

"Нам сказали, что президент Трамп будет жестоким. Оказалось, это было грубым преуменьшением. Даже модератора, Криса Уоллеса из Fox News, снесло бульдозером", - считает Аллен. По его мнению, действующий президент проигнорировал правила, а потому дебаты сошли с рельсов.

Журналист констатирует, что до обсуждения политики не дошло, дискуссия свелась ко лжи, взаимным обвинениям и оскорблениям. Майк Аллен приводит такие приметы со стороны Трампа - что тот нападал на на сына Байдена, Хантера. А также со стороны Байдена - чтобы бывший вице-президент назвал своего оппонента "щенком Путина", говорил: "Ты заткнешься, дружище? Это так непрезидентски" и "Продолжай тявкать, чувак". 

Результаты выборов могут не признать   

Полемика кандидатов также доказала версию о том, насколько разделена Америка.

"Кандидаты представляют собой две Америки, которые не собираются договариваться. Почти всё, что говорил оппонент, объявлялось ложью другой стороной. Два параллельных мира", - написал в своем Telegram-канале американист Дмитрий Дробницкий. 

Часть экспертов полагает, что Байден в целом достойно держал удар.

"Байден подготовился и выстоял всё время, почти не показывая слабости. В основном - домашние заготовки, но выстоял", - пишет эксперт.

"Трамп выглядел ожидаемо сильнее. Однако и Байден смотрелся лучше, чем многие ожидали. Как минимум он показал, что может держать удар и хотя бы временно не путаться в мыслях. Либеральная пресса стала призывать к отмене вторых и третьих дебатов: видимо, опасаясь, что на них Байден выступит уже похуже", - пишет в Facebook блог "Политика в Америке. Выборы-2020".  

Дебаты также подтвердили предположение о возможном непредсказуемом сценарии выборов.

Оппоненты настолько непримиримы, а разрыв между ними так невелик, что проигравший может не признать результатов выборов (к слову, уже после дебатов Байден и Трамп объявили себя победителями в дискуссии). 

Последствия рисуют разные - от долгих судебных разборок после выборов и двоевластия до майдана со стычками, гражданского конфликта и даже сепаратизма с отделением штатов.

Александра Харченко