Новости

Харитонов день

11 октября – Харитонов день и почитание памяти святителя и епископа Харитона Исповедника, а также народного героя Ильи Муромца.

Жизнеописание

Во времена правления императора Аврелиана (270 – 275) преподобный Харитон вынес много мучений. За вероисповедание его били с такой силой, что оголялись кости, а кровь текла ручьями. Все тело было сплошной раной. Затем его бросили в подземелье.

С приходом к власти Тацита мученик получил свободу и сразу совершил паломничество в Израиль, на Святую Землю. Возле Иерусалима его схватили разбойники и поместили в пещеру. Но здесь его спас Божий промысел: змея отравила вино, которое лиходеи выпили и отравились. Преподобный решил никуда не уходить, раздал богатства разбойников беднякам и устроил в пристанище церковь. Вскоре появились другие адепты христианства, и образовалась монашеская обитель – Фаранская лавра, первая в Иудейской пустыне.

Харитон, желавший уединения, покинул обитель и устроился в пещере Сорокадневной горы. Но и там вокруг него сплотились монахи, образовав Иерихонскую лавру. Подобная история повторилась в третий раз, когда была основана Суккийская лавра. Преподобный руководил всеми основанными им обителями. Своим ученикам игумен давал наставление относительно образа жизни: питаться только хлебом, солью и водой раз в день, вечером, никогда не покидать обитель и оказывать путникам гостеприимство.

Перед смертью святитель вернулся в свой первый монастырь, где и был погребен приблизительно в 350 г. Православная церковь высоко ценит вклад Святителя Харитона Исповедника в развитие монашества в Палестине.

Традиции

День Харитона считался опасным: можно было легко сглазить, напророчить беду. Чтобы избежать неприятностей, старались не выходить на улицу, ничего не брали и не давали в долг. Особенно остерегались черноглазых и кареглазых людей, как склонных к колдовству. Хозяева в этот день бездельничали, не занимались уборкой, чтобы не выметать из дома сор.

На Харитонов день многие шли к местной ведунье со своими проблемами, несли ей мед, пироги. Жених с невестой задабривали ее, чтобы не испортила свадьбу, бездетные пары просили защиты от бесплодия, женщины на сносях – благополучных родов и здорового ребенка.

В этот день нельзя было собирать и есть ягоды. Согласно поверью, дьявол наплевал на ягодные кусты, и тот, кто ослушается, будет болеть от его слюны.

К 11 октября крестьяне обычно заканчивали работы в поле, и у женщин появлялось время вечерами собираться, чтобы шить, вязать или ткать. Молодежь собиралась «варить мед» и праздновать начало «вечерок». Эта традиция дала празднику название Микола-медовар.

Приметы

  • Каркает возле дома ворона или стрекочет сорока – быть беде.
  • Скрип в доме (особенно потолочной балки) – худой знак.
  • Харитон приносит в избу урон.
  • Береза и дуб сбросили листву, а у собаки шерсть стала густой – будет морозная и снежная зима.
  • Западный и северный ветры обязательно «надуют» суровую зиму.
  • Скоро стужа наступит, если по небу тяжелые тучи идут низкие идут низко.
  • Если зайцы еще шубку не поменяли, зима наступит еще не скоро.
  • Гало вокруг луны на засушливое лето.
  • Ива укрылась инеем – будет зима долгой.
  • Полет птиц низко над землей предвещает раннюю зиму.
  • 11 октября рождаются мастеровитые люди.

calend