Новости

Харьков стал позиционным районом НАТО

Как не горько это признавать, этот огромный, площадью более чем 350 кв.км, город, расположенный в 35 километрах от российско-украинской границы, сейчас широко используется НАТО в военных целях. А его население, даже сейчас насчитывающее почти миллион человек, служит эффективным «живым щитом».

Исторически Харьков формировался и развивался в едином Донецко-Приднепровском экономическом районе, объединявшем такие развитые в промышленном отношении области как Харьковская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Днепропетровская и другие.

При этом именно Харьковский железнодорожный узел являлся и является крупнейшим на Украине. Без его использования невозможно полноценное снабжение, пополнение личным составом и боевой техникой группировки противника на Донбассе и Белгородском направлении.

Широко развитая улично-дорожная сеть позволяет противнику оперативно перебрасывать резервы с одного направления на другое. Харьковский метрополитен, протяжённость линий которого составляет 40 километров, имеет 30 станций на трёх линиях, служит сейчас военным целям и используется для складирования боеприпасов, боевой техники и их оперативного перебазирования.

Многочисленная и широко развитая заводская застройка Харькова позволяет надежно скрывать, маскировать и перебрасывать артиллерию и ракетные комплексы, использующиеся для обстрела мирных населённых пунктов приграничных российских регионов.

Харьковские заводы-гиганты, такие как «Турбоатом», Тракторный, имени Малышева и многие другие имеют не только огромные, площадью в многие тысячи квадратных метров заводские цеха, но и развитую сеть подземных коммуникаций в сотни километров.

Сейчас эти площади используются для ремонта и даже производства некоторых видов боевой техники, в первую очередь, БПЛА.

Последние события, связанные с уничтожением иностранных наёмников в Харькове, позволяет констатировать, что командование НАТО понимает значение этого города и намерено в дальнейшем увеличивать его использование в военных целях.

Уже сейчас город используется как база БПЛА, применяемых для террористических ударов по территории России.

В случае дальнейшей эскалации город с большей долей вероятности может быть использован как район базирования дальнобойных средств поражения западного производства, таких как оперативно-тактические и крылатые ракеты западного производства дальностью до 2500 километров.

Размещение средств ПВО в этом городе позволяет противнику контролировать и держать под прицелом объекты в воздушном пространстве РФ на расстоянии в многие десятки и сотни километров.

Выполнение задач СВО невозможно без решения проблемы Харькова.

При неблагоприятном развитии событий, связанным с дальнейшим расширением вмешательства НАТО, продолжение использования противником Харькова в качестве позиционного района значительно осложнит ход ведения боевых действий для российской армии.

Игорь Матвеев, военный эксперт