Новости

«Хайпануть» на церкви. Как Зеленский обходит Порошенко еще и здесь

Во время выступления на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», прошедшем в Киеве, президент В. Зеленский заявил буквально следующее: «Все, кто поднимают вопрос национальности, вопрос языка, вопрос церкви – это всё люди, которые хотят «хайпануть» временно, с большими, к сожалению, последствиями для многих людей. Направлены все эти последствия на раскол общества».

Удивительно и поразительно. Разве не парламентское монобольшинство, состоящее из членов президентской партии «Слуга народа», ратифицировало очередную часть русофобского «закона о языке», согласно которому украинский госязык теперь обязателен и в сфере обслуживания, а неповиновение жестко карается? Не депутаты ли от все той же партии регулярно вносят в украинский парламент всё новые законопроекты, которые вполне можно считать антицерковными, а также разжигающими межнациональную рознь? Так что же на самом деле норовит «хайпануть»?

17 марта в Верховной раде зарегистрирован законопроект № 5258 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно осуждения идеологии “русского мира”». Словосочетание «некоторые законы Украины» расшифровывается как скандальный закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», что само по себе показательно. Процитируем первый пункт: «Использование религиозной риторики в политико-манипулятивных целях или для дестабилизации общественной ситуации (отрицание независимости Украинской православной церкви (ПЦУ. – Авт.) и использование базового постулата о незыблемом духовном единстве двух братских народов». Читаем дальше: «Использование церкви и православия в политических целях и государственных структурах как дополнительного рычага покорности и запугивания; церковь и государство в теории “русского мира” неразделимы».

За несоблюдение норм данного законопроекта предусматривается запрет деятельности юридических лиц, партий и организаций. Причем помимо запрета деятельности предусмотрена и уголовная ответственность с конфискацией имущества. Соответствующие решения будет принимать СНБО на основе предложений СБУ.

Безусловно, данный законопроект – это опасный прецедент, открывающий возможность отъема храмов и монастырей у УПЦ МП, включая лавры. Нет сомнений, что направлен он на уничтожение Украинской православной церкви Московского патриархата на законодательном уровне.

И не только этот законопроект. 23 февраля деятели той же партии «Слуга народа» передали в парламент законопроект № 5141, предлагающий изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Название говорит само за себя: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ответственности лиц, которые осуществляли коллаборционную деятельность». И предлагает он «дополнительные правовые основания для ликвидации политических партий, общественных, благотворительных или религиозных организаций, которые сотрудничали с государством-агрессором, его оккупационной администрацией и/или вооружёнными или военизированными формированиями». При этом Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 111-1 «коллаборационная деятельность» или судить виновных по 110-й статье «государственная измена». Нацелен он, конечно же, и на УПЦ МП, приходы которой по-прежнему активно работают в Крыму и Донбассе. Под прицелом и Святогорская лавра, на территории которой до сих пор проживают сотни беженцев из Донецкой и Луганской областей.

И это еще не все. 18 февраля значительная часть депутатов партии «Слуга народа» поддержала законопроект № 5051, также дополняющий закон «О свободе совести и религиозных организациях». Внесен он в парламент партией «Европейская солидарность» Петра Порошенко, он же и основной автор этого «шедевра» свидомого законотворчества, который в случае придания ему силы закона позволит прекратить деятельность религиозной организации (читай: УПЦ МП) по решению суда. А поводов для этого свидомые найдут предостаточно: здесь и угроза независимости Украины и ее конституционному строю, и нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, и подрыв его безопасности, и разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды (именно в этом обвиняют УПЦ МП, хотя в реальности все наоборот) и пр.

Таким образом, УПЦ МП оказывается в окружении «красных флажков» из законопроектов, с помощью которых вполне возможна ее ликвидация буквально решением какого-нибудь суда. После этого еще кто-то сомневается в том, что Зеленский превзошел Порошенко в антицерковной политике?

Создается такое впечатление, что украинские депутаты осознают, хотя и, понятно, не говорят об этом вслух: раскольничья ПЦУ может действовать только в условиях жесточайшего давления на каноническую церковь Московского патриархата. А лучше вообще после её ликвидации. Правда, перечисленные законопроекты могут быть и не приняты украинским парламентом, ведь, возможно, здравый смысл все же возьмет верх. Тем не менее они наглядно демонстрируют отношение украинской власти к УПЦ МП.

Есть и еще одна угроза. Это принятый Верховной радой еще при президентстве Порошенко закон № 2662, который направлен на принудительное переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в Российскую православную церковь в Украине. Дело о его несоответствии Конституции Украины в настоящее время находится в Конституционном суде. Причин сомневаться в том, что решение будет политическим, нет.

На этом фоне возобновились силовые захваты храмов украинскими националистами и незаконные перерегистрации приходов местными администрациями в пользу ПЦУ. Так, например, только в Хмельницкой области за первые два месяца текущего года у православных верующих было отобрано три храма. Трудно поверить, но раскольники реально хвалятся победой над Российской «империей» в трех отдельно взятых сёлах.

Председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов приводит следующие цифры: около 500 рейдерских захватов православных храмов и перерегистраций общин; 400 исков о незаконных действиях представителей ПЦУ и органов государственной власти на местах; 250 уголовных дел по фактам силовых действий активистов ПЦУ.

Зеленский основательно зашел на поле Порошенко в церковном вопросе. Причем практически повторяет его риторику в стиле «армовиры». Напомним предвыборный лозунг Порошенко – «Армия. Мова. Вира» (Армия, Язык. Вера), ставший ироничным смысловым акронимом. Украинское общество раскалывают темами языка, церкви и национальности, говорит Зеленский. А его соратники наперегонки сочиняют все новые законопроекты, разделяющие тот самый народ, «слугами» которого назвалась команда Зе. А ведь Зеленский победил Порошенко именно благодаря обещаниям прекратить дискриминацию по этническому, языковому и религиозному принципу.

Разворот Зеленского на церковном направлении напрямую связан с осенним визитом на Фанар. Это была уже вторая его поездка к патриарху Варфоломею. Но на это раз ее результат соответствует амбициям Экуменического патриархата. Все вышеописанные действия, повторим, направлены на поддержку ПЦУ – детища Фанара.

Судя по всему, Константинопольский патриархат поставил крест на перспективах своих отношений с Порошенко: для Фанара он – отыгранная карта, сегодня греческая сторона считает более эффективным сценарий урегулирования необходимых ей вопросов с командой Зеленского.

Порошенко, конечно же, пытается сопротивляться. В конце февраля он смотался на личном самолете в Стамбул, где встретился с патриархом Варфоломеем. Нет никаких сомнений в том, что Порошенко не собирается отдавать Зеленскому лавры стратегического союзника Фанара. Сложно сказать, насколько успешен был этот ход. Как иронично пишут авторы канала «Карточный офис», в глазах Зеленского и Порошенко Экуменический патриарх выступает в качестве каната, который нужно перетянуть на свою сторону для получения максимальных имиджевых бонусов. Однако нет никаких сомнений в том, что фанариоты используют данное соревнование с целью извлечения максимальной выгоды для себя.

И тут мы подходим к ключевому политическому событию нынешнего года. А именно к визиту патриарха Варфоломея на Украину по случаю 30-летия украинской независимости. Отмечается оно 24 августа. Несмотря на коронавирусный карантин. Готовясь именно к этой дате, украинский парламент из кожи вон лезет по части законодательного давления на УПЦ МП. Ведь стамбульскому гостю нужно продемонстрировать мнимый успех его мертворожденной ПЦУ. А потому нет никаких сомнений в том, что впереди – новые силовые захваты храмов, избиения и оскорбления верующих, новые перерегистрации приходов свидомыми чинушами из местных администраций. Снова горе, слезы и увечья прихожан, верных канонической церкви Московского патриархата. На этой беде наживает свой политический капитал патриарх Варфоломей.

Присутствует во всем этом и материальная сторона. Как известно, Порошенко обещал Фанару ставропигии, был опубликован обширный список храмов и монастырей, которые Киев собирался передать в загребущие руки Варфоломея. А еще речь шла о ежегодных выплатах в казну Фанара от украинской митрополии – так называемая дань за томос. Также известно, что Зеленский изначально не собирался выполнять эти обещания. А сейчас? Какой будет цена за участие стамбульского патриарха в его шоу на день незалежности? Вопрос открыт.

Вот и Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины, очень метко заметил, что патриарх Варфоломей приедет не для того, чтобы что-то дать Украине, а для того, чтобы что-то из Украины взять.

В свою очередь, спикер УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич напоминает партии «Слуга народа», что любые законодательные инициативы, которые могут быть восприняты верующими как направленные против церкви, приведут их политическую силу к тотальной потере рейтинга и, как следствие, потере власти и даже к политическому банкротству. Такой опыт уже есть у Порошенко, да и не только у него.

Яна Гордиенко