Новости

Хенде хох, Шольц!

Степень приобретённой беспомощности стран Старой Европы не перестаёт поражать. Охваченные русофобией, они до такой степени вложились в борьбу с Россией, что напрочь забыли о собственных интересах, потеряли себя. В очередной раз отличилась Германия. В случае наступления военного положения бундесвер неспособен защитить страну, огорошил немцев министр обороны ФРГ Борис Писториус. «У нас нет вооружённых сил, которые обороноспособны, то есть могут защитить от наступательной, жёстко ведущейся войны», — признался он.

По словам министра, бундесверу не хватает персонала, техники и вооружений. Все эти пробелы образовались за последние 30 лет. Вероятно, из-за долгого мира, связанного с исчезновением главной «угрозы» с Востока — Советского Союза. А что, хочется спросить Писториуса, мешало придерживаться сложившейся архитектуры безопасности и выполнить обещания Москве о нерасширении НАТО? Теперь же Германии для восстановления позиций придётся вкладывать всё больше средств в модернизацию армии. В том числе из-за обязательств по отношению к другим членам альянса.

О главной причине ослабления своей страны министр обороны всё же не смолчал. Ибо невозможно. Конечно же, изрядная часть немецких арсеналов, техники была передана Украине. Проигранная в XX веке большая война, принудительный раздел страны стали слишком серьёзной психологической травмой для последующих поколений немцев, чтобы упустить шанс поквитаться наконец с русскими. Самим воевать боязно, а украинцев не жалко. Заодно и отомстить им за 1945-й. Пусть в Киеве многие предпочли забыть подвиг своих дедов, но в Берлине о нём помнят.

Комплекс жертвы вынуждает немецких политиков принимать удивительные решения. Так, они передали Украине две системы ПВО — Skynex и Skyranger. Как признал гендиректор немецкого машиностроительного концерна Rheinmetall Армин Паппергер, четырёх таких систем хватило бы, чтобы прикрыть с воздуха весь Берлин. Но поскольку интересы киевского режима для Германии важнее, её столица теперь находится под угрозой. «Может, бахнем?» — вспоминается смешной эпизод из фильма «ДМБ». И это лишь одна из многочисленных дыр в немецкой обороне.

Ещё одна назревающая проблема бундесвера — танки Leopard. Несколько сотен таких машин, имеющихся на вооружении армии Германии, и так-то не впечатляют (у России танков тысячи!), а после того как часть из них будет передана в руки жадных до халявы украинских генералов, немецкий бронекулак и вовсе превратится в миф. Горящие на полях Донбасса «коробки» (русские солдаты уже прикинули, на что потратить причитающиеся им премиальные) создадут немцам такую антирекламу... Немецкий танковый гений Гудериан сгорел бы от стыда за потомков.

О том, как Шольца надули с танками Leopard союзники по НАТО, даже больно вспоминать. Пожалуй, он оказался самым простодушным в компании западных русофобов. И если от старших братьев — американцев «кидок» можно было ожидать (они пообещали дать танки Abrams лишь для того, чтобы стимулировать Шольца), то малые европейские страны вроде Португалии, сославшейся на неисправность боевых машин, удивили.

Кажется, они хотят за счёт немцев отремонтировать свои несколько танков, после чего найти новый предлог для непоставки их Киеву.

Без комплексной оборонной помощи США немцы в случае чего себя защитить не смогут, уверен промышленник Армин Паппергер. Что ж, статус оккупированной американцами страны вновь подтверждён. Бессилие немецких политиков стало особенно очевидным после взрывов на «Северных потоках». Надо было умудриться так тщательно отворачиваться от государства, справедливо заподозренного в терроризме. В связи с этим возникает вопрос, а надо ли США «в случае чего» оказывать немцам военную помощь. Помочь, чтобы что? Спасти их от агрессора? Зачем?

А что если гипотетическая агрессия против Германии в интересах Соединённых Штатов? Например, чтобы окончательно добить промышленный потенциал этой страны, а вместе с этим опустить и ЕС. Ведь Германия — становой хребет Евросоюза. Пусть пострадает. Политическая и экономическая целесообразность падения Германии дополняется новыми приоритетами США в Старом Свете. Похоже, Германия, как и Франция, а также Италия, Испания, признаны малоперспективными. Ставка теперь делается на Восточную Европу.

Всё говорит о том, что основным своим военно-политическим партнёром Вашингтон видит Польшу. Зашкаливающая русофобия, гонор и одновременно непомерные европейские амбиции делают поляков подходящим инструментом для реализации американских планов в роли младших партнёров. Внезапное требование от Германии репараций за Вторую мировую войну (давно урегулированный вопрос) наглядно показывает, куда дует ветер. А планы Варшавы быстро удвоить численность своей армии — до 300 тыс. человек — позволят полякам подкрепить свои притязания военной силой. 

Как знать, может быть, очень скоро в Берлине пожалеют о добровольно-принудительном разоружении бундесвера. «Хенде хох!» — будут кричать перепуганным немцам бравые Тадеуши, Анджеи и Чеславы из Войска польского, форсировав Одер. Ещё удивительнее, если помогать им будут украинские военные. Например, на танках Leopard. Чем гореть в бронированных коробках в Донбассе, не лучше ли взять своё у ослабевших европейцев? Кажется невероятным? Многое из происходящего сейчас нельзя было представить всего пару лет назад. Именно такой перспективы боится Писториус.

Кстати, не зря в Германии стало резко набирать силу антивоенное движение, представленное пока в основном левыми силами. В прошлые выходные, завалив наш танк Т-72 в Берлине (якобы подбитый на Украине) цветами, им удалось превратить русофобскую акцию в пророссийскую. Адекватно настроенные немцы понимают, от кого на самом деле исходит угроза для их страны.

Сергей Аксёнов
Журналист, политолог, писатель