Новости

Хлеб и мука рассекретили численность населения Украины

Максимум численности населения Украины был зафиксирован в 1993 году – 52,2 млн человек. С этого момента наблюдается постоянная отрицательная динамика. По итогам единственной настоящей переписи 2001 года население страны составляло 48,457 млн человек. Больше ни одной переписи не проводилось, сроки переносились четыре раза. Сейчас рождаемость на Украине самая низкая в Европе. В 2019 году на 100 умерших приходилось 51 новорожденный. Директор Института демографии Элла Либанова считает, что «население Украины будет сокращаться при любых условиях», так как «исчерпан потенциал демографического роста».

Кроме снижения рождаемости, свой огромный вклад в депопуляцию вносит выезд украинских граждан за рубеж.

О реальной, а не нарисованной численности населения Украины уже вслух говорят политики. Глава комитета по здравоохранению Верховной рады Михаил Радуцкий заявлял: «Как можно делать расчеты на медицину, не зная количество населения? Думаю, в стране 30 млн, кто-то считает, что 28 млн, кто-то – 42 млн человек».

Депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич в 2019 году сказал в эфире телеканала NewsOne, что реальное количество населения сократилось на 10 млн из-за миграции за границу: «Это так называемая методология по лимитам потребления хлеба. Так вот, посчитано, что сегодня в Украине постоянно находится 28-29 миллионов».

Между тем Международный валютный фонд (МВФ) в своём декабрьском обзоре World Economic Outlook прогнозирует, что к 2025 году население Украины сократится на миллион и составит 40,7 млн человек. То есть, по мнению аналитиков Фонда, сейчас на Украине около 42 млн человек. Всё как в былые времена, когда киевские политики после десятилетки самостийности не уставали повторять: «Нас 52 миллиона!»

Государственная служба статистики Украины солидарна с таким подходом: по её данным, численность населения страны – 41,724 млн человек, за прошлый год сокращение составило более четверти миллиона.

А вот по данным так называемой электронной переписи, население Украины в 2019 году составило 37, 289 тыс. человек.

Заметим, только по официальным данным, украинская самостийность обернулась потерями 10,5 млн человек! А «страна в смартфоне» насчитала ещё больше – 14,9 млн!

Но и это слишком завышенные цифры, не отражающие реальных утрат.

Так сколько же осталось жителей Украины? Об этом лучше всего расскажут не статистика и не международные кредиторы, а… хлеб и мука.

Рекомендованное ежедневное количество хлеба для трудоспособного человека составляет 240-300 г. Годовая норма потребления хлеба для взрослого человека колеблется от 90 до 110 кг. Детям до 6 лет достаточно 43 кг, а от 6 до 18 лет – 45 – 75 кг, в зависимости от возраста. По данным Госстата, сегодня среднедушевое потребление хлеба на Украине составляет 115 г в сутки, или около 42 кг в год. Это должно означать, что население страны целиком и полностью, на все сто процентов состоит из маленьких детей – дошкольников. Либо же официальная численность этого населения значительно завышена, отсюда и «детское» потребление основного продукта на столе.

Производство и потребление хлеба на Украине снижается из года в год, и объяснить это можно только сокращением населения.

В 2000 году в стране выпекали 2 млн 464 тыс. т хлеба, а население страны составляло около 49,5 млн, и на каждого жителя приходилось почти по 50 кг. К 2018 году производство хлеба сократилось более, чем вдвое – до 1 млн т, при официальном количестве населения – 42,4 млн человек, и на каждого приходилось всего около 23,5 кг хлеба. Учитывая возросший уровень бедности, люди традиционно увеличивают количество хлеба и дешёвых круп в своём рационе, а на Украине происходит наоборот? Или власть не осмеливается посчитать жителей страны именно по той причине, что их окажется в два раза меньше, чем десять лет назад?

Об этом же год назад говорил и украинский политолог Михаил Павлив«Во второй половине 90-х, в Украине среднее потребление хлеба на человека было 70 кг в год… В 2016 году страна произвела 1123 тысячи тонн хлебобулочных изделий всех видов. При норме потребления 44 кг в год это около 25,5 миллионов человек».

Председатель ревизионной комиссии союза «Мукомолы Украины» Сергей Сакиркин провёл очень интересное исследование. Он сравнил производство муки в Польше, Германии и на Украине с количеством населения. В первых двух исследуемых странах производится около 72 кг муки на человека в год по логике на Украине должно быть так же. Но цифры были иными. Вывод Сакиркина: «Если в Украине проживает 42 млн. человек, то реально за год производится более 3 млн. тонн муки. Если производится, согласно статистике, 1,7 млн. тонн, то проживает 23 млн. чел. Если же в Украине проживает, по мнению аналитиков, около 32 млн человек, то для потребления необходимо не менее 2,3 млн тонн и ещё 300 тыс. – для экспорта. То есть официальные статистические данные таковы, что верить нельзя ничему».

 Диаграмма соотношения производства муки в Германии, Польше и на Украине на количество населения

Правда, он делает вывод, что значительная часть муки создаётся «в тени». Но, если учитывать производство и внутреннее потребление зерна, то откуда взяться «лишней» муке? И как её пустить в производство хлеба, снижение которого подтверждает «мучную» истину: численность насления Украины, которую озвучивают Государственная служба статистики и международные кредиторы, не соответствует действительности. Причём катастрофически не соответствует.

Вторая за годы независимости Украины перепись населения намечена на 2023 год, но её также могут под каким-нибудь предлогом отменить. Представители украинской власти очень опасаются реальных цифр, показывающих, что буквально за последнее десятилетие государство потеряло минимум 10 млн граждан, а за годы независимости численность населения Украины сократилась вдвое! Здесь и массовая миграция, и ужасающая смертность, и снижение рождаемости, и война с Донбассом. «Голодоморная» тематика просто меркнет в сравнении с итогами украинской самостийности, а более всего – с итогами семи постмайданных лет.

Но если официальная статистика и пресса могут оперировать давно устаревшими данными, основанными на единственной переписи 2001 года, то мукомолов и производителей хлеба не обманешь: им-то прекрасно известно, что счёт населению Украины идёт уже даже не на 30 миллионов, а на 23-25…

Андрей Назаренко