Новости

Ход с юга. Новая мирная инициатива по Украине

Мировые масс-медиа публикуют подробности южноамериканского визита Олафа Шольца. Как известно, немецкий канцлер пытался получить у Бразилии и Аргентины боеприпасы для Киева – однако уехал домой с пустыми руками и пошатнувшимся международным авторитетом

"Бразилия не заинтересована в передаче боеприпасов, чтобы их можно было использовать в [ситуации вокруг Украины]. Бразилия – страна мира. Поэтому Бразилия не хочет принимать в этом никакого участия", – высказался после встречи с Шольцем президент Лула Инасиу да Силва.

Однако сейчас выясняется, что закулисная ситуация вокруг этих переговоров была достаточно драматичной.

По данным французской газеты Le Figaro, командующий бразильской армией Хулио Сезар де Арруда поддержал предложение поставить танковые снаряды для украинской армии. И Лула сразу же уволил этого генерала – буквально через день после того, как отказал немецкому гостю.

Внутренняя подоплека этого конфликта выглядит для бразильцев очень серьезно. Ведь генералитет бразильской армии традиционно придерживается правых взглядов, ориентируясь на США и НАТО. Причем, верхушка офицерского корпуса традиционно проходит обучение и стажировку в структурах Пентагона.

Возвращение левого президента Лулы не вызвало у военных никакой радости. В стране сразу заговорили про угрозу военного переворота. И ультраправые сторонники бывшего президента Жаира Болсонару, которые недавно пытались устроить путч в бразильской столице, действительно рассчитывали на поддержку со стороны военного командования.

Президент Лула убедился, что не может рассчитывать на полную лояльность генералов, а попытка сыграть на стороне Киева, которую предпринял бывший командующий Хулио Сезар де Арруда, наверняка усилила эти подозрения.

Многие болсонаристы поддерживают тесные с украинскими националистами и проходили на Украине военную подготовку. В политическом языке Бразилии даже появилось специальное понятие "ucranizar" – "украинизация" – которое подразумевает уличную активность ультраправых боевиков.

Объединившись с правыми военными кругами, они могут совершить новую попытку захвата власти, опираясь на поддержку из Вашингтона. И президент Бразилии вынужден купировать такие угрозы.

Кроме того, появилась информация, что Лула отказал в поставках оружия не только Шольцу. Как сообщает журналист Жамил Шад, президент Франции Эммануэль Макрон тоже обратился к Бразилии с просьбой поставить боеприпасы для Украины. Однако бразильский лидер заявил ему в ответ о "необходимости переговоров с Россией в целях заключения перемирия".

Вскоре после этого разговора Лула публично выступил с инициативой мирного урегулирования украинского конфликта.

"Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру", – считает бразильский президент.

Он предлагает подключить к переговорному процессу лидеров "Большой двадцатки" – прежде всего, Китай, Индию и Индонезию.

Лула собирается обсудить свою инициативу в марте, во время визита в Пекин, на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Это вызывало негативную реакцию в США и Европе, поскольку западные ястребы выступают против посреднической роли Китая, Бразилии и других стран "глобального Юга". А европейские и американские журналисты обрушились на латиноамериканских политиков, обвиняя их пособничестве Кремлю.

"Бразилия сильно зависит от импорта российских удобрений для своего сельского хозяйства и с первого дня российской спецоперации отказывается присоединиться к западным санкциям против России. Лула вызвал массу критики после заявления о том, что президент Украины Владимир Зеленский несет такую же ответственность за конфликт, как и Владимир Путин.

Бразилия – не единственная страна, придерживающаяся такой позиции по отношению к России, которая отличается от позиции западного мейнстрима.

Аргентина также отказалась присоединиться к экономическим санкциям против Москвы. Согласно недавним заявлениям американского генерала Лоры Ричардсон, другие страны Латинской Америки также отказываются поставлять Украине оружие, даже если США настаивают на замене старой советской техники, имеющейся на континенте, на современную", – пишет об этом Le Figaro.

Впрочем, на Западе понимают, что речь идет не только о Латинской Америке. Большинство стран мира, которые стараются проводить независимую внешнюю политику и не являются сателлитами США, не желают присоединяться к крестовому походу против России, поддерживая с ней разносторонние контакты в военно-политической и экономической сфере.

Подобные настроения характерны не только для латиноамериканского общества. Они также проявляются в Африке и Азии, вопреки политическому давлению со стороны Брюсселя и Вашингтона.

"Решение Южной Африки провести военно-морские учения с участием российских и китайских военных кораблей, которые должны состояться через год после начала российской спецоперации на Украине, показывает, что есть много стран, которые не считают Россию государством-изгоем и стремятся развивать связи с Москвой", – констатирует Кон Лафлин в британской газете The Telegraph.

"Нет свидетельств того, что народы и правительства глобального юга, в наибольшей степени страдающие от последствий этого вооруженного конфликта, решительно настроены против Путина или что большая часть мирового населения видит какие-то качественные различия между российской военной операцией на Украине и вторжением США в Ирак.

В Индии, которая вроде бы находится в союзе с Западом, недавно был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что больше людей винят в военных действиях на Украине не Москву, а Вашингтон и государства НАТО", – заключает американское издание Bloomberg.

Не исключено, что лидеры незападных стран действительно сыграют свою роль в будущем украинском урегулировании.

Потому что они опасаются, что этот конфликт перерастет в очередную мировую войну, которая непосредственно затронет жителей всей планеты.

Александр Савко