Новости

Ходить ли в церковь во время эпидемии коронавируса?

Одни говорят – надо ходить в храм и причащаться не смотря ни на что. Другие – пугаются собственной тени и истово протирают все спиртом. Без причастия я остаться не могу, но как поступить, чтоб и себя и других не подвергнуть лишнему риску?

Матвей Горж

Отвечает протоиерей Сергий Успенский:

– Вирусы, как и все другие возбудители болезней к нам приходят и уходят, а Христос остаётся с нами навсегда. Если у человека стоит выбор между страхом заболеть, и страхом остаться без Христа, то лучше предпочесть последнее.

Паника для нашей души значительно опаснее, чем коронавирус для тела. В тяжелые и трудные времена лучше положить упование на Бога, предав свою жизнь в Его руки, чем поддаться малодушию, и унынию. Ведь, никто не лишает нас службы, нам просто нужно соблюдать некоторые правила, чтобы уберечь себя и позаботиться о ближних.

Соблюдая меры предосторожности, рекомендованные нашим священноначалием в постановлении Священного Синода, с миром в душе и с надеждой на милость Божию, посещайте богослужения, молитесь и причащайтесь.

Таинство Причастия дается нам не только «во оставление грехов», но и «во исцеление души и тела». А какое лекарство для верующего человека может быть лучше, чем Тело к Кровь Господни? Потому со страхом Божиим и верою приступайте помня, что вершителем наших судеб является не случайность, а Промысел Божий.

И следите за тем что бы мысли о вирусах не заставили вас забыть о том, что сейчас Великий пост и время покаяния. 

Помощи Божией!

Оксана Костюшенко