Новости

Хорошую «инновационную европейскую Украину» удалось построить после Майдана.

По данным КМИС: 14,1% украинцев считают себя нищими (дохода не хватает даже на еду), 43,1% могут купить лишь еду (естественно, не пармезан с белым вином по выходным), 32,8% – после трат на одежду и еду, не могут позволить себе покупку телевизора или холодильника, только лишь 7,7% отнесли себя к людям с высоким доходом.

47,6% опрошенных считают, что их материальное положение ухудшилось по сравнению с прошлым годом.

78,3% респондентов, при текущих доходах, испытывают определенные или серьезные материальные трудности.

При этом наши министры - марсиане  радостно рапортуют - "зарплаты украинцев растут быстрее, чем цены" и вообще, нечего жаловаться - "есть страны, где зарплаты учителей вдвое ниже украинских".

Только вот, 68,7% украинцев посылают этих министров в дупу и считают, что дела в стране движутся в непра... тоже - в дупу.

56,1% туда же посылают президента (не одобряют его игру х*ром на рояле).

Почти половина украинцев плевать хотела на "стабильность власти" и выступает за проведение досрочных президентских (43,2%) и досрочных парламентских (48,7%) выборов.

Хорошую "инновационную европейскую Украину" удалось построить после Майдана.

 

P.S. Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то в парламент прошли бы пять партий, которые преодолели 5-ти процентный барьер. Такие данные опроса украинцев опубликованы на сайте Киевского международного института социологии (КМИС) в среду, 4 августа.

Лидируют в пятерке политсилы "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ). Составители опроса добавляют, что  разница в поддержке этих  сил в пределах статистической погрешности, поэтому они "делят" с примерно одинаковой поддержкой первое место.

Такие данные опроса украинцев опубликованы на сайте Киевского международного института социологии (КМИС) в среду, 4 августа.

Преодолели барьер в 5% и прошли бы Раду:

  • "Слуга народа" - 20,6% (среди тех, кто определился)
  • "ОПЗЖ" - 18,3%;
  • "Батькивщина" -  16%;
  • "Европейская солидарность" - 14,2%;
  • "Сила и честь" - 6,3%.

Набрали менее 5% и не прошли бы в Верховную Раду:

  • "Украинская стратегия" Гройсмана -  4,7%;
  • "Радикальная партия" Ляшко - 4%;
  • "Свобода" - 3,6%;
  • "УДАР"  - 2,8%;
  • "Партия Шария" - 2,3%;
  • "Голос"  - 2,1%.
  • "Наши" - 1,8%.

Рейтинг других партий составляет менее 2%.

Также следует отметить, что 48,7% респондентов предпочитают поддерживать досрочные парламентские выборы - 48,7%, еще 38,3% придерживаются противоположного мнения.

Социологи провели опрос среди 2028 респондентов старше 18 лет, проживающих в 105 населенных пунктах в 24 областях Украины, кроме Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей, которые временно неподконтрольны нашей стране. С 24 июля по 1 августа текущего эксперты опросили украинцев методом личного интервью с использованием планшета.

Ранее мы рассказывали, что большая часть жителей нашей страны недовольны действиями правительства.  к

Согласно данным опроса, оторый провела "Украинская социологическая группа", 72,5% украинцев не одобряют деятельность правительства и только 13,5% оценивают ее позитивно. При этом 58,5% респондентов поддерживают отставку Кабинета министров, 26,1% ее не поддерживает.

В то же время 42,7% опрошенных придерживаются мнения, что правительство практически ничего не делает для решения проблем населения, 36,5% считают, что правительство предпринимает те или иные действия, однако этого недостаточно, 11,7% респондентов уверены, что правительство делает все возможное для населения, а 9,1% затруднились ответить.

Среди самых волнующих проблем, 62,3% опрошенных указали на высокую стоимость продуктов питания и жилищно-коммунальных услуг, 57,4% - на низкий уровень доходов, 41,2% - на войну на Донбассе, 32,9% - на коррупцию в органах государственной власти, 32,1% - на безработицу и невозможность найти хорошо оплачиваемую работу, 28,5% - на недоступность медицинской помощи, 21,8% - на эпидемию коронавируса (респонденты могли указать несколько вариантов ответов).