Новости

Хорватский синдром

Похоже, нацистов сегодня реабилитируют не только на Украине

На Балканах тихо сходит на нет грандиозный политический скандал, разразившийся между Сербией и Хорватией летом текущего года. В конце июля президент Сербии Александр Вучич публично заявил о том, что он трижды (в сентябре 2021 года, а также в марте и июле 2022-го) пытался организовать поездку в бывший концентрационный лагерь Ясеновац, расположенный на территории Хорватии, и каждый раз сталкивался с запретом со стороны официального Загреба.

Незадолго до июльского заявления Вучича министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман объявил, что попытки сербского лидера посетить Ясеновац нарушают действующий протокол и якобы являются не искренними. При этом слова хорватского чиновника прозвучали, по меньшей мере, странно — лично к Вучичу они могут относиться по-разному, но практически все его родные по отцовской линии погибли в годы Второй мировой войны в результате этнических чисток со стороны хорватских усташей. Какая уж тут неискренность может быть?

Но официальный Загреб уже «понесло». Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович после ответа Вучича назвал реакцию официального Белграда на происходящее «истеричной». Глава хорватского правительства в издевательской манере отметил, что Вучичу еще в марте передали: «сейчас не время для такого визита».

«Это вещь, которая имеет свои политические осложнения и последствия, и… должен наступить в нужный момент и для принимающей страны, и для того, кто желает прибыть…Такой подход указывает на истерическую реакцию Белграда, и не только властей и чиновников, но и СМИ», — заявил Пленкович.

Вучич попытался развить дискуссию с официальным Загребом, и добиться своего, сделав ряд публичных заявлений в августе и сентябре 2022 года. В частности, он превселюдно напомнил, что это его родные погибли от рук усташей, а не наоборот.

Но власти Хорватии, поняли, что публичное обсуждение сложившейся ситуации им не на руку, и просто замолчали. Будет ли Вучич и дальше развивать неудобную для соседей тему — непонятно. Нельзя исключать того, что это, как и многое другое, ему попытаются запретить из Брюсселя.

 

Обсуждение проблем Второй мировой войны — тема болезненная для всей Европы. Не зря в Рунете грустно шутят о том, что после выхода Британии из ЕС, Евросоюз превратился в клуб стран, у которых была хотя бы одна дивизия на стороне вермахта на советско-германском фронте.

 

История с Хорватией — одна из наиболее ярких. Дело в том, что хорватские националисты — единственные, кого, по словам историков, упрекнул в недостаточном гуманизме сам рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

Предшественница движения усташей, националистическая «Хорватская партия права» Анте Павелича, была создана в 1919 году, но на первых порах особой популярностью не пользовалась. В 1920-е годы Павелич перешел к террористическим методам борьбы против внутриюгославских интеграционных процессов, и вскоре ему пришлось бежать из страны. В то же самое время подконтрольные ему члены ультраправой вооруженной организации усташей продолжили террористическую деятельность на территории Югославии.

Находясь в эмиграции, Павелич сблизился с политическими элитами фашистской Италии. Когда Адольф Гитлер принудил Югославию присоединиться к Тройственному пакту, официальный Рим потребовал от своего союзника прекратить его антиюгославскую деятельность. Однако после переворота в Белграде и прихода к власти в Югославии антифашистских сил, все изменилось. В поддержку хорватских ультраправых высказался лично Гитлер. 29 марта 1941 года Бенито Муссолини принял Павелича. В обмен на поддержку со стороны фашистов, Павелич с радостью согласился отдать Италии Далмацию.

На фоне вторжения в Югославию нацистских войск Павелич провозгласил марионеточное «Независимое государство Хорватию». Местная власть оказалась полностью в руках усташей. После некоторых колебаний власти Третьего рейха согласились утвердить Павелича главой «правительства» нового «государства». В начале лета 1941 года «хорватского премьер-министра» принял Адольф Гитлер, согласившийся передать в состав Хорватии Боснию, Герцеговину и Санджак.

На перешедших под контроль Павелича территориях организованные по принципу немецкой СС отряды усташей развернули геноцид сербов, цыган и евреев. При этом, согласно абсурдной расовой теории, сформулированной Павеличем и его окружением, хорватов объявили не славянами, а «истинными арийцами» — потомками готов. В Хорватии вступили в силу радикально-националистические нормативные акты, созданные на основе гитлеровских «Нюрнбергских законов». Кириллица была запрещена, «арийская кровь» подлежала защите, а все сербы принуждались к ношению на одежде буквы «П» («православный»). В мае 1941 года в Хорватии была запрещена православная церковь, а в июне — закрыты все православные учебные заведения.

«Одну часть сербов мы уничтожим, другую выселим, остальных переведём в католическую веру и превратим в хорватов. Таким образом скоро затеряются их следы, а то, что останется, будет лишь дурным воспоминанием о них. Для сербов, цыган и евреев у нас найдётся три миллиона пуль», — публично заявлял 22 июня 1941 года официальный лидер усташей Миле Будак.

Массовые убийства сербов на подконтрольных хорватам территориях начались еще в апреле 1941 года. В Гудоваце близ Беловара 27-28 апреля 1941 года были расстреляны около 200 сербов, в Благае в начале мая — убиты еще около 400. Четыре — пять тысяч сербов уничтожили усташи в районе Любишки. В Галиньево несколько сот сербов сбросили в Дрину со связанными руками. Но эти расправы носили неофициальный характер. С лета же массовые убийства стали частью хорватской национальной политики. Всего за шесть недель 1941 года усташи уничтожили около 180 тыс. сербов.

 

В ноябре 1941 года в Хорватии были официально узаконены уже созданные к тому времени 22 концлагеря, в том числе — наиболее известный лагерь в Ясеноваце, тот самый, к мемориалу на месте которого теперь не пускают Вучича.

 

Историки сегодня спорят о масштабах устроенного хорватскими националистами геноцида. Но о них можно судить по отдельным дошедшим до нас цифрам. Так, всего за три месяца 1942 года в крематории одного только лагеря в Ясеноваце было сожжено около 15 тыс. тел погибших узников. А 29 августа 1942 года студент францисканского колледжа Петар Брзица, участвуя в соревнованиях на «ловкость» среди палачей, лично убил 1300 человек. В качестве приза он получил золотые часы, сервиз и поросенка…

Количество поименно установленных жертв концлагеря в Ясеноваце — более 80 тыс. Общая же их численность, согласно подсчетам сербских историков, 700-800 тыс. Своих жертв изуверы-усташи уничтожали целыми родами. Поэтому о большинстве из погибших просто некому было заявить.

Следует отметить, что даже среди немецких преступников-эсэсовцев многие, не имея ничего против массовых убийств в принципе, непосредственно наблюдать за гибелью своих жертв не любили. Из-за этого главное управление имперской безопасности изобрело специальные машины-душегубки, а расстрелы на территории оккупированной УССР поручали исполнителям из числа украинских националистов. С хорватами все выглядело иначе. Усташи получали от жестоких убийств садистское удовольствие. Казни осуществлялись максимально кровавыми способами. Например, для ускорения процесса убийств был сконструирован специальный нож-«серборез».

Собственно, претензии Гиммлера к усташам возникли по двум причинам. Во-первых, немцы считали, что казни должны быть не кровавой вакханалией, а упорядоченным процессом. А, во-вторых, по мнению представителей Третьего рейха, их не стоило слишком сильно афишировать, чтобы не провоцировать массовых выступлений на Балканах. Но усташи все равно действовали по-своему…

 

После освобождения Югославии от нацистов многие рядовые усташи были казнены, однако значительная часть их лидеров сумели бежать. Сам Павелич, пользуясь поддержкой ряда западных стран, благополучно жил в Италии, Аргентине и Испании. Он был даже советником по безопасности президента Аргентины Хуана Перона, а в 1956 году основал террористическую организацию Хорватское освободительное движение. Скончался он на 71-м году жизни в одной из больниц Мадрида.

 

В 1991 году, на фоне распада Югославии, находившиеся в эмиграции усташи получили разрешение вернуться в Хорватию. Правые политики начали делать из них национальных героев.

 

«В республике фактически были реабилитированы усташские традиции: символика новой Хорватии повторяла символику фашистской НГХ, было сформировано общество "Хорватские домобраны" (так называлось регулярное войско в период НГХ), реабилитированы некоторые военные преступники времен Второй мировой войны, осквернялись памятники жертвам фашизма, могилы партизан. Появились кафе и рестораны с названием "У", что означало "усташа", во многих казармах и общественных местах были вывешены портреты А. Павелича», — описывала ситуацию в Хорватии начала 1990-х историк Елена Гуськова.

Многие топонимы были переименованы в честь усташей, а памятники героям-антифашистам — снесены или осквернены.

В процессе героизации усташей участвовали, в том числе многие представители партии Хорватское демократическое содружество (ХДС), которая сегодня фактически является в Хорватии правящей. Столь откровенное прославление массовых убийц, правда, вызвало некоторое раздражение в Европе. В начале 2000-х в ХДС несколько скорректировали свою идеологию — она стала более умеренной. Затем волна обновления схлынула. Партийный руль снова оказался в руках «патриотов», но более тихих. Хорватские правые явно симпатизируют усташам, но делают это аккуратно.

«Режим усташей вновь стал для государственной политики фигурой умолчания — о нем стараются лишний раз не вспоминать, поскольку критиковать его непатриотично, а оправдывать неприлично», — очень метко описал происходящее журналист Дмитрий Бавырин.

 

Фактически в Хорватии, точно так же, как на Украине или в Прибалтике, идет переписывание истории. Из антифашистов технично куют образ врага, а из коллаборационистских преступников, воевавших на стороне Гитлера, — «хороших парней», «борцов за независимость и западные ценности».

 

Где-то это происходит быстрее и более явно, где-то — скрытно и не так быстро. Но суть процесса — одна. С учетом того, что в британских и американских учебниках Вторая мировая война описывается фрагментарно, а Голливуд и вовсе превращает память об их этих событиях в постмодернистскую мешанину, не стоит исключать варианта развития событий, при котором лет через 20-30 основная масса западных обывателей будет верить, что напал на всех злобный Советский Союз, нанесший ядерный удары по мирной Японии, а мир спасли хорошие американские парни, в рядах которых уже тогда сражались представители ЛГБТ-движения.

На этом фоне срывы мероприятий, вроде визита Вучича в Ясеновац, — понятны и логичны. Ведь посещение бывшего концлагеря президентом Сербии — это повод освежить память о настоящих исторических событиях, что категорически невыгодно сегодня ни властям Хорватии, ни их западным хозяевам. 

Святослав Князев