Новости

Хорватское «нет» в ответ на давление Запада в украинском вопросе

Президент Хорватии Зоран Миланович отказался от участия хорватской армии в обучении украинских военнослужащих в рамках военной тренировочной миссии ЕС (EUMAM), в которой участвуют двадцать европейских государств, в том числе такие далёкие от фронта страны, как Испания и Норвегия.

Затраты на функционирование миссии составят €100 млн., из них € 16 млн. потратят на закупку необходимого оборудования. Планируется обучить 15 тыс. солдат ВСУ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что это самая крупная тренировочная миссия в истории ЕС. 

Министр обороны Хорватии Марио Баножич пытался добиться от Милановича согласия на участие хорватских инструкторов, но последний оказался непреклонен. Миланович подчеркнул, что функции и обязанности хорватских инструкторов в этом деле не до конца понятны, а министр обороны не имеет полномочий для инициирования участия Хорватии. 

Кроме того, Миланович отказал военнослужащим ВСУ в доступе на территорию Хорватии с целью военного обучения. Украина не значится в списках союзников Хорватии, уточнил президент. Таким образом, инструктаж от натовских военных в рамках EUMAM солдаты ВСУ смогут проходить только в Польше и Германии. 

Страны ЕС натаскивают украинских вояк на своей территории в рамках других учебных миссий. На данный момент солдат ВСУ тренируют в США, Великобритании, Литве, Испании. Миссия EUMAM по времени совпадает с тренировочной миссией США, по которой на американской военной базе в немецком Гравенфёре ежемесячно будут инструктировать 2,5 тыс. украинских военнослужащих.

Фото: kresy.pl