Новости

Хотите мира? Оставь надежду всяк об этом думающий!

Политик — это человек, который пожертвует вашей жизнью за свою родину

(Таксас Гинен)

Увы, короткая оказалась память у нашего президента.

Владимир Зеленский не только забыл о своем «Готов на все!» - ради мира на Донбассе, но и о собственноручно подписанной на парижском саммите, в декабре 2019 года, итоговой декларации. Где, кроме всего прочего, четко сказано: Украина обязана «полноценно выполнять» Минские соглашения и о необходимости «включить "формулу Штайнмайера" в законодательство Украины».

Кстати, подписав этот документ и согласившись с обязанностью «полноценного» выполнения договоренностей, глава государства раз и навсегда определил: любые споры о правовом «весе» Минских соглашений – мол, там стоит лишь подпись представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы! – это всего лишь словоблудие и переливание из пустого в порожнее.

Прошло два месяца. А «воз» соблюдения «Минска - 2» и ныне там. Ну, а состояние дел в вопросе разработки, обсуждения и принятия законов, составляющих основу «формулы Штайнмайера» - о выборах, амнистии и особом статусе Донбасса, можно смело описать фразой Елены Бондаренко: «Как сильно изменилось ничего!»

Да, «зеленая лайт-версия» Порошенко мало чем отличается от оригинала. А в делах разворовывания кредита доверия тех избирателей, кто хотел мира – абсолютное сходство. Хотя… Возможно все существо Владимира Александровича и протестует против краж, но не красть он не может.

И вот уже Киев собрался везти на следующую встречу «нормандского формата» не выполненное домашнее задание по «формуле Штайнмайера», а некие изменения – как сказал помощник президента Андрей Ермак: «новый пакет договоренностей». Который каким-то чудесным образом должен обеспечить проведение выборов в ОРДЛО уже в октябре этого года!

Свежо придание, да верится с трудом!

Все эти «новые пакеты» - профанация идеи. Это нелепая попытка заболтать процесс мирного урегулирования, утопить в бесконечных обсуждениях, увязывании формулировок, согласовании позиций, выказывании «глубокой озабоченности» и достижении очередных договоренностей договариваться.

Все старо как мир, мы это уже видели – в октябре 2016 года. Когда на берлинском саммите Петр Порошенко «здобув перемогу» - в итоговый документ включили предложение Украины: «разработать и утвердить рабочую дорожную карту» по имплементации «всех минских соглашений». Договорились и о разводе сил, и о прекращении огня, и об обмене пленных… Обмен пленными состоялся только через год, а добытая «перемога» как-то незаметно превратилась – в исполнении того же Петра Алексеевича - в происки Кремля.

Но желание «зеленских» заболтать процесс мирного урегулирования – это не вещь в себе. Политическое словоблудие, подменяющее собой конкретные шаги по достижению мира – это попытка замаскировать очевидный факт: в Украине ждут результатов президентских выборов в США. Вот и поставили на паузу мирное урегулирование.

«Новые» решили, что они умней бердичевского раввина. Мол, подождем результата выборов, определимся – кому в рот заглядывать, получим руководящие указания, а там и можно действовать – в рамках строгих предписаний «Вашингтонского обкома».

Наивные! С такой унылой стратегией им еще придется ждать: результатов выборов в немецкий бундестаг в 2021 году и новую фигуру канцлера Германии; результатов президентских выборов во Франции в 2022 году. А там и США поставят на паузу всех своих вассалов - будут ожидать результатов выборов президента в России, в 2024 году.

Мы же все это уже проходили! С 2017 по 2019! А дальше что? Владимир Александрович сможет со спокойной совестью сказать: «Путин виноват! А я устал! Я ухожу!»?

Конечно, можно и подождать, нам – украинцам. Беда в том, что ожидание измеряется не только потерянным страной временем. Но и человеческими жизнями. В январе 2020 года в зоне ООС погибло 11 военнослужащих ВСУ и около 30 человек получили ранения. Естественно, что число потерь по другую сторону противостояния – того же порядка. А есть еще мирные жители. Есть старики, которым не хотят выплачивать пенсии – взгляды у них не той системы. Есть инфраструктура, разрушаемая войной…

Вот читаю я статью 108 Конституции Украины. Импичмент – долго, нудно и бесперспективно. Да и здоровья президенту хочется пожелать долгого и крепкого.

Владимир Александрович! Может, отставка? Добровольная и осознанная.

Не мучайте нас созерцанием ликов войны и бездарной… игрой на рояле! Не заставляйте ждать краха страны!

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.