Новости

Хозяйственные фанариоты

Церковная смута — а именно это сейчас происходит на Украине стараниями П.А. Порошенко и патриарха Варфоломея — характеризуется наряду с прочим усиленным дележом церковного достояния, причём делёж бывает многократный, чем-то по своей красоте напоминающий приватизацию. Тогда ведь тоже собственность переходила в одни руки, а затем в другие и третьи. Так и в смуту — «Храм Мой храм молитвы наречётся, а вы сделали его переходящим активом».

В частности, поэтому принято говорить не о споре хозяйствующих субъектов, но «о всех похитителях власти церковной, раздирающих хитон Христов». Порошенко, Варфоломей и другие церковные реформаторы тут сравниваются с римскими воинами — «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины» (Ин. 19,23—24).

 

 

И делёж риз набирает обороты. Представительница Порошенко в Верховной раде объявила: «Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения томоса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование вселенскому патриарху как символический жест того, что святой Андрей в своё время крестил Украину».

В чём заключается особенная связь апостола Андрея Первозванного с Фанаром, Порошенко не объяснил, но в том и прелесть. Когда связь установить затруднительно, а жест всё равно символический, любой храм на территории Украины можно отписать Фанару в знак солидарности с получением томоса. 

Причём если слова Спасителя о делящих ризы «не ведают, что творят» ещё можно отнести к Порошенко как к человеку девственному (все его высказывания на религиозно-общественные темы настолько дикие, что даже слушать болезненно), то к Варфоломею такие слова применить труднее.

И по занимаемой должности он как-то знаком с Четвероевангелием, и в заявлении константинопольского Синода от 11 октября сего года прямо говорится: «Восстановить к этому моменту ставропигию Вселенского патриархата в Киеве, одну из его многих ставропигий на Украине, существовавших здесь всегда».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В переводе на русский — восстановить прямое подчинение монастырей, храмов etc. Константинополю в обход местной епархиальной власти. С точки зрения Фанара это реституция, возврат к положению дел, имевшему место до 1686 года. С иной точки зрения — это открытая заявка на то, что Фанар рассматривает Украину как территорию добычи.

Причём повторимся: церковная смута — процесс многоступенчатый. Андреевская церковь, которую Порошенко задумал подарить Варфоломею, с 2008 г. (до этого она была в длительном ремонте) была подарена тогдашним президентом Ющенко не признаваемой никем Украинской автокефальной православной церкви. Спустя десять лет выяснилось, что попользовались — и хватит.

Чем-то это напоминает церковную смуту 20—30-х годов XX века. Сейчас мало кто помнит, что Киево-Печерская лавра в 1924 году перешла в руки обновленцев, а храм Христа Спасителя с 1922 года и до его взрыва в 1931-м был обновленческим. Кстати, обновленческий раскол деятельно поддерживался тогдашним константинопольским патриархом Мелетием. Похоже, завет Ницше «подтолкни падающего» является священным преданием Фанара в его отношении к церквям-сёстрам. Вгрызться в ослабленное тело — это всегда.

А поскольку церковная смута только разворачивается, Варфоломею и Порошенко ещё долго будет куда вгрызаться. Раздирать хитон Христов — это увлекательное занятие.

 

 

Максим Соколов

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.