Новости

Христиан хотят изгнать со Святой Земли, – главы Церквей Иерусалима

Главы Церквей Иерусалима призвали власти противодействовать атакам иудейских радикалов и махинациям с недвижимостью в Христианском квартале.

Физические нападения и оскорбления христианского духовенства, атаки иудейских радикалов на храмы и акты вандализма в отношении святынь, а также попытки нарушить целостность и культурное своеобразие Христианского квартала Старого города могут привести к изгнанию христианской общины из Иерусалима. Об этом заявили тринадцать христианских Патриархов и глав Церквей Святой Земли, сообщает сайт mospat.ru.

13 декабря 2021 года Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Феофил III, армянский патриарх Иерусалима Нурхан Манукян, апостольский администратор латинского Иерусалимского Патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и другие христианские лидеры региона подписали соответствующее обращение к властям Израиля. В нем говорится, что повсюду на Святой Земле христиане становятся жертвами частых и продолжительных нападений со стороны крайне радикальных группировок, которые планомерно применяют подобную тактику, чтобы изгнать христианскую общину из Иерусалима.

Отмечается, что усилия на общенациональном уровне повлиять на ситуацию сводятся на нет из-за неспособности местных политиков, чиновников и правоохранительных служб обуздать радикальные группировки, члены которых запугивают местных христиан, нападают на священнослужителей и оскверняют святые места и церковное имущество. При этом уменьшение христианского присутствия в Иерусалиме и на Святой Земле влияет на поток паломников и туристов, доходы от которых существенно пополняют бюджет Израиля.

«Добиваясь ослабления христианского присутствия, радикальные группировки продолжают скупать стратегически важную недвижимость в Христианском квартале, прибегая к тайным махинациям и тактике запугивания, чтобы выселить жителей из их домов. Это приводит к значительному сокращению численности христианского населения и дальнейшему нарушению исторических паломнических маршрутов между Вифлеемом и Иерусалимом», – заявили главы Церквей.

В связи с публичными заявлениями властей Израиля, Палестины и Иордании о готовности встать на защиту религиозной свободы, в обращении призывают начать диалог по противодействию радикальным группировкам в Иерусалиме. Также главы Церквей предлагают создать в городе особую христианскую зону культурного наследия, чтобы обеспечить целостность Христианского квартала, как это уже сделано в законодательстве Израиля в отношении к Еврейскому кварталу.

Как сообщал СПЖ, в Иерусалиме прошла акция в защиту христиан от иудейских радикалов.

Радикалы представляют собой реальную угрозу стабильности и здоровью всего общества, констатировал Патриарх Иерусалимский Феофил.

9 декабря 2021 года в Иерусалиме на площади Яффских ворот Старого города состоялась акция в поддержку Иерусалимской Православной Церкови в ее усилиях по отстаиванию христианского присутствия и против нападок на христиан со стороны иудейских радикалистских общественных организаций, сообщает на своем сайте Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

В акции, организованной Иерусалимским Патриархатом, приняли участие главы и представители христианских Церквей Святой Земли, официальные представители Православных Патриархатов в Иерусалиме, лидеры христианских общественных организаций Израиля, Палестины, США, Швеции и других стран мира. Также поддержать Церковь пришли представители дипломатического корпуса ряда стран и многочисленные христиане Иерусалима.

Участники акции указали на необходимость сохранения статус-кво Старого города, и особенно так называемого «паломнического пути» – улицы, начинающейся от Яффских ворот Иерусалима и ведущей к Храму Гроба Господня, по которой миллионы паломников обычно совершают свой путь к величайшей святыне мира. «Вот уже несколько лет Иерусалимская Православная Церковь пытается отстоять свои права на несколько паломнических домов в христианском квартале Иерусалима, несправедливо оспариваемые иудейскими радикалистскими общественными организациями», – сообщает ОВЦС МП.

В случае, если паломнические дома Иерусалимской Церкви отойдут в собственность израильских владельцев, «паломнический путь» может быть полностью блокирован, а право прохода по нему к Храму Гроба Господня для христиан может быть потеряно.

Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III обратился к участникам акции с балкона паломнического дома «Империал». Он отметил вклад Церкви в общественную жизнь Иерусалима. «Собираясь здесь, мы отдаем должное огромному положительному вкладу, который христианское сообщество и наши христианские учреждения вносят в общественную жизнь, – сказал Патриарх Феофил. – На протяжении веков мы являемся живыми свидетелями истории и способствуем защите и поддержанию в должном состоянии святых мест, а также помогаем обществу в сфере образования, здравоохранения и заботе о благополучии нуждающихся».

Предстоятель Иерусалимской Церкви отметил реальную угрозу стабильности и здоровью всего общества со стороны радикалов. Он напомнил, что христианская община в Иерусалиме «страдает от преступлений на почве ненависти, а также от закулисной тактики запугивания и систематических попыток ограничить возможность христиан оставаться в своих исторических домах и районах».

Андрей Иванов