Новости

Христианство в Западной и Восточной Европе: где больше перспектив?

Глава УГКЦ раскритиковал мнение, что на Западе христианство умирает, а европейский Восток (Шевчук говорил о России) стремится к сохранению христианских ценностей.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук в интервью «Укринформу» затронул одну очень интересную и актуальную тему – перспективы христианства в Западной и Восточной Европе. Если быть точным, он раскритиковал мнение, что на Западе христианство умирает, а европейский Восток (Шевчук говорил о России) стремится к сохранению христианских ценностей. По его мнению, это не так, поскольку противопоставление христианской и европейской идентичностей – «совершенно искусственно», а вот власть в РФ «инструментализирует христианские ценности в политических целях».

Прежде всего надо сказать, что в устах Шевчука подобные упреки в адрес властей РФ звучат довольно комично, поскольку он все годы после Майдана занимался именно «инструментализацией христианских ценностей в политических целях». Достаточно вспомнить его перлы про «пасхальную жертву революции достоинства», «животворящую смерть» убитых (неизвестно кем, кстати) активистов Евромайдана или «украинскую Голгофу» (место гибели активистов).

Но не это главное. Шевчук, хоть и неуклюже, затронул важнейшую цивилизационную проблему – где христианство в будущем будет развиваться, а где его перспективы очень туманны.

Понятно, что Шевчук, как член католической Церкви, не может говорить об этом честно, но тезис о кризисе христианства в Западной Европе – вовсе не российская пропаганда. Почему?

Патриарх Сербский Порфирий, комментируя ресурсу «Международная жизнь» разрушение храмов в Косово и Метохии, сказал: «В Европе большое число опустевших церквей. Храмы, где веками служили литургии, ныне превращены в рестораны, торговые центры, туристические достопримечательности, дискотеки и тому подобные места массовых развлечений. Возможно, отсюда и берет свое начало равнодушие к уничтожению церквей в этой части Европы и к страданиям христиан».

И слова Патриарха не случайны. Проблемы христианства в «старой» Европе есть, и они значительны.

1.  Неумолимая статистика говорит о ежегодном сокращении христиан. Это касается и католиков, и протестантов. Их храмы стремительно пустеют.

2.  Дехристианизация европейского общества. Об этом свидетельствуют сотни и тысячи фактов, но, думается, достаточно упомянуть, что в Еврокомиссии ЕС (высшем органе исполнительной власти ЕС) рекомендуют отказаться от использования слова «Рождество», а также использования христианских имен.

3.  Откровенно антихристианский курс Запада на поддержку ЛГБТ, теории гендера, транссексуалов, трансгендеров, а также поддержка абортов. И преследования всех, кто этот курс критикует. Прямо сейчас идет суд над экс-министром внутренних дел Финляндии за высказывания в пользу традиционной семьи.

4.  Внедрение ЛГБТ и гендера в католичество и протестантизм. Протестанты давно уже венчают гомосексуалистов, там «служат» епископессы-лесбиянки и священники-геи. То же самое постепенно проникает в РКЦ. Буквально на днях 125 католических клириков Германии объявили о своей ЛГБТ-ориентации.

5.  Стремительный рост мусульманского населения из-за потока мигрантов и высокой рождаемости в мигрантских семьях. Эти люди не интегрируются в местную культуру, не становятся христианами, а наоборот – массово открывают мечети. В Европе есть города, где уже сейчас число мусульман больше, чем население аборигенов. И с каждым годом таких городов становится все больше.

Есть и другие факторы, но, думается, для выводов достаточно и этих пяти.

В то же время в Восточной Европе ситуация иная. В Польше запрещают аборты и объявляют свои города «свободными от ЛГБТ зонами», в Венгрии законодательно запрещают пропаганду ЛГБТ среди детей. Также эти страны блокируют завоз мигрантов-мусульман. Все это вызывает гнев руководства ЕС, но если мы говорим о перспективах христианства, то они совсем другие, чем в странах Западной Европы.

А что же РФ? Там есть свои проблемы: угроза симфонии Церкви и власти, достаточно невысокий процент верующих, регулярно посещающих богослужения. Но таких угроз христианству, которые очевидно есть в Европе, в РФ явно нет.

Потому, говоря о выборе, вынесенном в заголовок, можно сказать, что он не в пользу Запада.