Новости

Хроника событий на Украине на 12:00 5 августа

Украинские военные ожесточённо обстреливают Донбасс. ВСУ ударили по роддому в Донецке. Между украинскими мэрами и центральной властью наметился конфликт

Как сообщило представительство ДНР в СЦКК, за минувшие сутки ВСУ нанесли 67 ударов по территории республики.

"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Ураган", "Град", артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, на ясиноватском – артиллерию 152 мм, миномёты 120 мм, на горловском – артиллерию 152 и 122 мм, выпустив 434 единицы различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы одиннадцати населённых пунктов Республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Калининский, Куйбышевский, Ленинский, Кировский и Петровский районы), Гольмовский, Зайцево (южное), Горловка, Пантелеймоновка, Новобахмутовка, Ясиноватая, Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы), Старомихайловка, Александровка, Еленовка.

"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели шести гражданских лиц в Ворошиловском и Кировском районах Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 30 гражданских лиц в Ворошиловском, Киевском, Кировском, Куйбышевском районах Донецка, Старомихайловке, а также Червоногвардейском и Кировском районах Макеевки", - сообщило представительство.

Огнём ВСУ было повреждено 38 домостроений в Кировском, Куйбышевском, Ворошиловском, Ленинском, Киевском и Петровском районах Донецка, Горловке, Луганском, Гольмовском и Червоногвардейском районе Макеевки, а также 11 объектов гражданской инфраструктуры.

Как рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР капитан Иван Филипоненко, инженерно-сапёрные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

"В течении 4 августа ими очищенно более 9 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Епифановка и Боровеньки", - отметил Филипоненко.

В Донбассе продолжаются ожесточённые бои.

Удар по роддому

ВСУ обстреляли роддом в Куйбышевском районе Донецка, сообщило издание Readovka.

По его данным, ВСУ атаковали роддом со своих позиций в Нетайлово. Как сообщил военкор издания Readovka Ростислав Шорохов с, тяжёлые ранения получили минимум три человека — двое в машине и одна женщина в травматологии — их госпитализировали.

"ВСУ не остановило даже то, что роддом полностью функционирует — в палатах находятся роженицы и уже появившиеся на свет младенцы", - указывалось в сообщении издания.

В самом здании роддома повреждена крыша, выбиты окна. Кроме того, роддом остался без стен — из-за удара в них огромные дыры.

"Мы не поняли ничего: ахнуло, охнуло, загорелось, разбилось — все на пол попадали, лежали так, больные в палатах. Потом начали больных отводить в убежище. Все в таком состоянии… мы до сих пор в себя прийти не можем. Девятый год нас терроризируют. Мы что не люди? Или что? Не такие как они? Что они с нами делают? Когда это кончится?" - заявила одна из сотрудниц роддома.

Как сообщило издание, вторая ракета упала во дворе — сейчас на территории родильного отделения большая воронка от прилёта, рядом поврежденная осколками машина и следы крови на асфальте.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин также сообщил об обстреле ВСУ роддома. Фото последствий обстрела также опубликовал Штаб теробороны ДНР в своём Telegram-канале.

Противоречия с мэрами

Американское издание The Washington Post сообщило о возрождении старых политических разногласий на Украине.

При этом в начале СВО, как отмечало издание, произошла "замечательная подвижка в стране, страдающей от политических распрей с 1991 года" - политики неофициально отложили разногласия, и "сформировали единый фронт".

"Но теперь, когда война продолжается и миллиарды долларов международной помощи поступают, между центральным правительством и местными лидерами начинают возникать трещины и довоенная напряженность", - сообщило издание.

При этом, по его информации, правительство Зеленского пытается "сохранить контроль над помощью в восстановлении и ослабить любых будущих политических соперников".

Американцы также указывают наибольших противников Зеленского на местах, это - Чернигова Владислав Атрошенко, мэр Днепра Борис Филатов, мэр Ровно Александр Третьяк.

"Автократические тенденции начинают развиваться на Украине во время войны. Они пытаются доминировать на политическом поле. однако мы не противники", - заявил в комментарии изданию мэр Днепра Борис Филатов.

Ранее Филатов уже критиковал украинскую власть. Так, он заявлял, зол на президента Украины Владимира Зеленского из-за лишения гражданства главы штаба теробороны Днепропетровской области Геннадия Корбана.

"Я надеюсь, что это просто трагическая ошибка. Мне бы очень не хотелось, чтобы центральная власть, пользуясь тем, что у нас в стране идут боевые действия, начала, скажем так, создавать автократию", - заявил Филатов в интервью изданию Politico.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация на Украине "не дает права узурпировать власть".

Также Филатов жёстко раскритиковал украинскую власть за случай с Корбаном. При этом, как отмечают украинские СМИ, Филатов пытается формировать коалицию против власти.

"Наш источник сообщает, что мэр Днепра Филатов, просил мэра Львова Садового, поддержать Корбана и выступить против лишения его украинского паспорта. Садовой отказался. Хотя ранее он выступал против таких действий и поддерживал Саакашвили, которого Порошенко лишил украинского гражданства по политическим мотивам, как сейчас Зеленский поступил с Корбаном. В этот раз мэр Львова решил "отмолчаться", так как он давно работает на Банковую и выполняет все указание функционеров", - сообщил вечером 29 июля популярный на Украине Telegram-канал "Легитимный".

Однако пока Зеленскому удаётся удержать власть в своих руках. Он увеличил контроль над силовыми структурами и проводит зачистку власти от нелояльных чиновников.

Егор Леев