Новости

Хроника событий на Украине на утро 9 августа

Продолжаются обстрелы Донбасса, на Западе "не знают", кто обстреливает ЗАЭС, новая американская помощь Киеву

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) подвело итог вчерашних обстрелов населённых пунктов ДНР военными киевского режима.

Кто ведет обстрелы на освобожденных территориях, Запад не интересует

«По состоянию на 22:30 общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) за 8 августа 2022 года составило 18 человек (4 погибли, 14 ранены), в т.ч. ранено 3 человека с ранее освобождённого нп. Светлодарск».

Обстрелы продолжились и сегодня ночью — представительство ДНР в СЦКК сообщило о попадании восьми снарядов по Волновахе и четырёх по Червоногвардейскому району Макеевки. По данным представительства, при обстреле использовались снаряды калибра 155 миллиметров. Киевский режим не располагал орудиями подобного калибра до начала поставок ему дальнобойных гаубиц M777.

Как и в других подобных случаях, гибель мирных жителей от обстрелов, совершаемых киевским режимом, практически не находит отклика в основных западных СМИ. О них либо не сообщается, либо сообщается вскользь, как правило, без указания на виновника обстрела.

Ранее американский военный корреспондент Патрик Ланкастер в интервью Украина.ру рассказал, что более всего в ходе его работы в Донбассе поразило, насколько основные западные СМИ игнорируют опустошения, производимые киевским режимом среди гражданского населения Донбасса.

«Они снова и снова показывают только лишения, которые испытывает [гражданское население] на территориях, контролируемых правительством Украины, но их не интересуют лишения гражданского населения в Донбассе; и я говорю не только про нынешнее обострение войны, но и про последние восемь лет».

 

Тем временем, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш откликнулся на совершённый накануне киевским режимом обстрел Запорожской АЭС.

«Любое нападение на атомную станцию — это самоубийство», — заявил он на пресс-конференции в Японии.

 

Гутерриш не уточнил, кто именно несёт ответственность за обстрел находяшейся с марта под российским контролем АЭС.

“Генсек ООН Гутерриш отказался возлагать ответственность за обстрел Запорожской АЭС ни на Украину, ни на Россию. Хм. Что ж она - сама себя обстреляла?” - отреагировал на высказывание Гутерриша известный украинский блогер Анатолий Шарий.

Так как скрывать обвинения РФ в том, что киевский режим обстреливает находящуюся под российским контролем АЭС, невозможно, основные западные СМИ предпочитают изображать нейтральный подход к освещению события.

Украина и Россия обвиняют друг друга в недавних ракетных атаках рядом с Запорожской атомной станцией … CNN не может проверить утверждения, сделанные обеими сторонами”, - говорится в посвящённой обстановке на Запорожской АЭС статье на сайте американского телеканала.

Тем временем постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов объяснил, почему многие западные СМИ не стремятся посетить Донбасс.

“Потому что если бы они приехали, они были бы вынуждены представлять более-менее объективную картину ситуации там, тем самым подрывая западные нарративы", — написал он в Twitter.

 

Такая же ситуация происходит и в районе Запорожской АЭС.

США увеличили поставки оружия

Между тем стало известно, что правительство США предоставит киевскому режиму дополнительно 4,5 миллиарда долларов через своё Агентство по международному развитию (USAID).

В августе будет выдан первый транш в размере 3 миллиардов долларов. Эта часть финансовой помощи последует за июльской, когда Киев получил от Вашингтона $1,7 млрд, и июньской, составившей $1,3 млрд.

В целом же в нынешнем году Соединённые Штаты предоставили киевскому режиму финансовую помощь в сумме более чем $18 млрд.

Комментируя эту информацию, агентство Reuters со ссылкой на киевских чиновников пишет, что дефицит бюджета Украины составляет 5 миллиардов долларов в месяц, или 2,5% ВВП страны, из-за расходов на вооружения и по причине сокращения налоговых поступлений.

Со своей стороны, Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Киеву на сумму в один миллиард долларов.

Это уже восемнадцатый пакет вооружений, передаваемый Киеву с начала российской спецоперации на Украине. Он включает боеприпасы для РСЗО HIMARS, миномётные и артиллерийские боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы Javelin и взрывчатые вещества.

"Мы намерены продолжать оказывать Украине помощь в обеспечении безопасности, поскольку она противостоит ничем не спровоцированному и неоправданному вторжению России", — заявил журналистам в понедельник заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кал.

 

Выделяя дополнительную помощь киевскому режиму, Вашингтон продолжает "подливать масла в огонь" украинского конфликта. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в Telegram-канале дипмиссии.

Выделение на эти цели дополнительно 1 миллиарда долларов подтверждает, что США не намерены прислушиваться к голосу разума и не собираются содействовать мирному урегулированию кризиса … Ничего хорошего для мира и безопасности такая линия не даст, а лишь продлит агонию украинского режима

 

Ранее политолог-американист, глава Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова в интервью Украина.ру говорила, что надежды некоторых экспертов на то, что военные поставки Киеву из Вашингтона вскоре начнут иссякать, являются беспочвенными.

Военно-промышленный комплекс США и во многих странах НАТО — это очень мощная структура и мощное лобби, они живут войной. После исчезновения Афганистана, как чёрной дыры, на которой можно было отписывать себе миллиарды, появилась Украина. Эти деньги, которые выделяют американский Конгресс и европейские государства, идут не столько на Украину, сколько военно-промышленному комплексу в этих странах. Это может продолжаться бесконечно, эти вооружения не закончатся.

 

Россияне в основном за освобождение Киева от нацистов

А в России были опубликованы результаты опроса об отношении граждан страны к спецоперации, проведённого социологической службы Russian Field.

62% опрошенных заявили, что она проходит "определённо" или "скорее" успешно, обратного мнения придерживаются 19%, ещё столько же затруднились ответить.

Однако 33% отмечают, что спецоперация "определённо" затянулась, еще 26% — что "скорее" затянулась.

60% респондентов поддержали бы гипотетическое решение президента РФ Владимира Путина о “начале нового наступления на Киев”, в то время, как 26% было бы против него.

В целом за продолжение военной операции высказались 52% опрошенных, а за переход к мирным переговорам — 38%.

Тем временем, бои на Украине продолжаются.

Дмитрий Штраус