Новости

Хронология атаки на Белгородскую область. 22 мая

Утро. С 6 до 11 часов город Грайворон и пограничный пункт пропуска попали под массированный обстрел. Затем, в половине двенадцатого, пункт пропуска обстреляло и танковое подразделение, которое тут же скрылось на территории Украины. 

Полдень. После танкового удара из Украины нанесли три удара (предположительно, из РСЗО «Ураган» по воинской части в Белгородской области). Ровно в 12 часов дня начался обстрел села Козинка — всего по нему выпустили 59 мин и ещё 60 боеприпасов.

День. В 12:30 из Украины в Белгородскую область вошла пехота и около десяти единиц военной техники. Через час в приграничных районах области ввели сигнал «Граница», а в местных органах МВД — план «Крепость». В 14:10 ввели уже план «Эдельвейс», а Козинку и Глотово начали блокировать подразделения Минобороны, Росгвардии и других ведомств. К месту столкновений выехал глава группировки «Центр» — он же руководил операцией. 

Вечер. В 16:30 со стороны Украины тремя боеприпасами обстреляли (снова, предположительно, из «Ураганов») Грайворон. В результате было разрушено здание администрации, а два человека получили осколочные ранения — среди них замглавы администрации. К 19:15 силы погрануправления ФСБ и Росгвардии вытеснили диверсантов из Глотово в Козинку.

Ночь. В 22:45 беспилотник сбросил СВУ на здание ОМВД по Борисовскому району, которое находится в 17 километрах от границы — эта атака повредила крышу, перекрытие и стёкла. Ещё через полчаса дрон сбросил взрывчатку на здание УФСБ в Белгороде, также повредив ему крышу. В 00:15 на Борисовское ОМВД снова скинули бомбу — она попала во двор и повредила четыре служебных машины с фасадом. В 00:30 квадрокоптер атаковал уже Грайворон, сбросив взрывчатку на улице неподалёку от таможенного поста. По итогу всех налётов БПЛА из людей никто не пострадал.