Новости

Художественный антисемитизм. Какие взгляды стали нормой на Украине?

Пройдет меньше двух месяцев, и наступи скорбная дата — 80-я годовщина нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Для того, чтобы сломать военную машину вермахта и сокрушить Третий Рейх, потребуется четыре года тяжелейших испытаний.

Все забыты, и все забыто

Война унесла жизни почти 27 миллионов советских людей. Большинство из них погибли не на полях сражений, а стали жертвами целенаправленной истребительной политики оккупантов. Высшие руководители нацистской Германии были осуждены Нюрнбергским трибуналом и повешены. Покарали и многих из тех, кто выступал в качестве исполнителей приказов об уничтожении мирного населения.

На просторах Советского Союза были установлены монументы в память о павших воинах и о тех, кто стал невинными жертвами нацизма — женщинах, детях, стариках. Чтобы каждый, кто видел эти скорбные обелиски, понимал, что подобное никогда не должно повториться.

Увы, память оказалась короткой. Восемьдесят лет спустя в некоторых бывших республиках СССР нормой стали марши в честь ветеранов СС, которых сегодня возводят в ранг национальных героев. Одновременно демонтируются памятники в честь советских солдат, победивших нацизм.

В частности, в апреле 2021 года во Львове проводят окончательный демонтаж Монумента боевой славы Советских Вооружённых Сил. Националисты издевались над памятником все последние годы. С особым остервенением они разбивали кувалдами плиту с надписью «Победителям над нацизмом». Современные украинские нацисты, видимо, полагают, что таким образом берут реванш за своих предшественников.

История одной академии

Следствием такой политики становится то, что в украинском обществе укрепляются те же взгляды, что исповедовали коллаборационисты в период гитлеровской оккупации Украинской ССР. В частности, неприкрытый антисемитизм.

Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры Украины ведет свою историю с 1917 года, с вуза, организованного властями УНР. Хотя фактически реальная история учебного заведения началась уже после Гражданской войны, когда был создан Киевский институт пластических искусств, впоследствии преобразованный в Киевский государственный художественный институт. Благодаря вложению значительных средств и государственной поддержке, вуз стал главной кузницей художественных кадров Советской Украины.

После распада СССР институт вновь переименовали в академию, а в деятельности учебного заведения был взят курс на возвращение к национальным истокам. Но что понимать под этими истоками, довольно щекотливый вопрос. Судя по всему, сегодня в руководстве академии полагают, что национальная нетерпимость и ксенофобия — и есть лучшие черты украинской культуры.

«Это обычная лексика этого господина и академиков»

Украинский телеканал СТБ выпустил сюжет, посвященный нравам, царящим в академии. В частности, один из педагогов, Михаил Гуйда, обращаясь к выпускнику академии Федору Александровичу, написал в Facebook: «И без тебя евреев в академии хватает». Если точнее, вместо слова «еврей» Гуйда использовал другое, оскорбительное.

«Вы знаете, я привык, — рассказал Александрович журналистам, — Потому что это обычная лексика этого господина и академиков. Так они общаются, это то, что они говорят каждый день».

Федор Александрович.

Федор Александрович. Кадр: YouTube

66-летний Михаил Гуйда в беседе с репортерами был лаконичен: «Нет никакого конфликта. Ни к чему я не апеллировал».

Гуйда — уроженец Краснодарского края, в 1982 году окончил Киевский государственный художественный институт в учебно-творческой мастерской станковой живописи под руководством знаменитого советского художника Виктора Шаталина. Учитель Гуйды многие свои картины посвятил теме Великой Отечественной войны, на которую и сам ушел в 16-летнем возрасте. Шаталину вряд ли могло прийти в голову, кем в итоге станет его талантливый ученик.

Сам Гуйда начинал свою творческую и преподавательскую деятельность в советские годы и, разумеется, в ту пору был убежденным интернационалистом. Но на сломе эпох Гуйда быстро сориентировался, и в его творчестве стали появляться произведения, радующие глаз руководителей независимой Украины — например, «Встреча И. Мазепы с Карлом XII».

Впрочем, советская художественная школа тоже пригодилась Гуйде, который много и успешно работал в КНР, представляя картины, радовавшие глаз строгих цензоров из Коммунистической партии Китая.

«Сейчас уже не те времена»

А в реалиях современной Украины, как видно, сдерживаться и притворяться не надо, поэтому Гуйда и позволил себе высказать свою неприязнь к Александровичу.

Исполняющий обязанности ректора Национальной академии Остап Ковальчук в беседе с журналистами СТБ заявил: «Ученый совет не осудил антисемитские высказывания нашего профессора... Сейчас уже не те времена, когда за идеологические высказывания увольняют людей с работы». Когда Ковальчуку напомнили, что дискриминация по национальному признаку является нарушением закона, он сказал, что может ... вновь вынести тему на обсуждение Ученого совета. Того самого совета, который уже один раз не нашел ничего предосудительного в словах Гуйды.

Интересно, что в советские годы Гуйда был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Украинской ССР», а ныне является действительным членом Национальной академии искусств Украины.

Время повернули вспять

«То есть, ректор академии считает антисемитизм идеологией, политическими взглядами, а не формой ненависти и не видит оснований для санкций в отношении профессора-антисемита», — написал на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Реалии современной Украины таковы, что за слова там преследуют таких, как преподаватель Харьковской государственной академии культуры Наталья Семейкина, подвергшаяся травле радикалов за пост в соцсести, в котором поставила под сомнение оправданность военной операции Киева в Донбассе, или профессор Национального педагогического университета им. Драгоманова Евгения Бильченко, уволенная в январе 2021 года за критику закона о языке.

А вот люди, подобные не скрывающему симпатий к нацизму украинскому дипломату Василию Марущинецу или Михаилу Гуйде, всегда находят и единомышленников, и поддержку. Благодаря чему выходят сухими из воды.

И кажется, что не было ни Нюрнбергского трибунала, ни освобождения Украины в ноябре 1943-го... Говорят, что историю нельзя повернуть вспять. Но на Украине произошло именно это.

Андрей Сидорчик