Новости

Худшие годы в истории человечества

Еще до того, как 2020 год мы стали считать худшим, британский историк Питер Франкопан в своем монументальном исследовании «Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий» присвоил незавидный титул «худший в истории» другому году, далекому от нас. Озвучим «победителя» в данной номинации и добавим в список других, следующих за ним по людским жертвам (не только пандемий).

Питер Франкопан назвал самым плохим годом человечества 1348-й, когда распространилась черная чума. И он объяснил, почему: только в Европе от этой болезни за 18 месяцев погибла треть населения. Чума появилась в Каффе (Крым) в конце 1347 года. Туда она пришла из районов Монголии и пустыни Гоби, где уже два десятка лет пожинала многочисленные жертвы. Из Крыма на восток чума «доплыла» до основных портов Средиземного моря на галерах и судах, которые курсировали по сети основных торговых путей. Наконец, из портов болезнь проникла вглубь стран и до 1351 года «путешествовала» по всей Европе с юго-востока на север.

Однако человечество пережило еще немало ужасных лет. Вот список претендентов на верхние позиции отрицательного рейтинга:

541 год

Юстинианова чума появилась в Эфиопии или Египте, а далее по торговым путям разошлась почти повсюду. Только в Константинополе ежедневно умирало до пяти тысяч человек, а иногда смертельных случаев было и по 10 тысяч в сутки.

1492 год

 Открытие Америки привело к демографической катастрофе коренных народов, в результате бесчеловечных действий по отношению к ним пришлых завоевателей, а также заболеваний, которые те завезли  на земли аборигенов.

1836 год

Работорговля: вывозилось до 250 000 человек в год из  оккупированных колонизаторами стран в Америку для работы на плантациях.

1919 год

Только что закончилась Первая мировая война (26 миллионов погибших), многие страны дестабилизированы и опасаются революции, подобной большевистской в России, и в это же время как раз распространяется испанский грипп, жертвами которого за несколько лет стало около 50 миллионов человек.

1943 год

Весной этого года фашистским режимом депортировано и уничтожено более миллиона евреев. Два года спустя, по окончании Второй Мировой войны, число погибших мирных жителей (не только евреев) во всем мире достигнет 45 миллионов.

1959 год

В Китайской Народной Республике начинается Великий голод, в результате которого за три года умерло (только по официальным данным китайского правительства) около 15 миллионов человек. Неофициальные источники озвучивают цифру в 36 и даже в 45 миллионов.

history-thema