Новости

«И для Украины бы выбрали»: жители Харькова дали неожиданный ответ блогеру на вопрос о голосовании за Путина в РФ

Украинский блогер решил провести на улицах Харькова опрос, посвященный голосованию на президентских выборах в России. Ответы оказались достаточно неожиданными.

фото: kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Соответствующий ролик опубликован каналом Open Ukraine. Блогер действовал по отточенной схеме: подходил к гражданам и задавал им вопрос : «Если бы вы были гражданином/гражданкой России, проголосовали бы вы за Путина?».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Собственно, о том, какое впечатление получил сам блогер, лучше всего скажет название видео – «Украинцы голосуют за Путина? ШОК!!!». В комментариях даже присутствует точка зрения, что за Путина проголосовали бы даже на самой Украине.

Кроме того, подавляющее большинство участников опроса воспринимали вопрос без первой части. Поэтому смело можно признать, что где-то половина участников вообще проголосовала бы за Путина.

Ответы звучали следующим образом: «Конечно», «Естественно», «Да» (в случае, если человек поддерживал Путина). Свой выбор харьковчане поясняли следующим образом: «Потому что он грамотно руководит страной», «Потому что он мне нравится», «Потому что потому!». Кстати, отрицательные ответы на этот вопрос, в массе своей принадлежали молодому поколению, а положительные – людям старшего возраста.

При этом следует также отметить, что украинский язык использовался в 17-минутном видео всего один раз. Все отвечали на вопрос блогера исключительно по-русски.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Впрочем, теплое отношение к Путину в украинских селах не является большим секретом. Там зачастую считают, что президент России – «кормилец», в отличие от Петра Порошенко. Примечательно, кстати, что последний на выборы пока никак не отреагировал.

Провалилась и идея помешать проведению выборов путем блокировки здания консульств. Голосование все равно завершилось, причем Россия уведомила Украину, что никаких действий из-за блокировки избирательных участков предпринимать не будет.

Стоит также отметить, что Путина уже поздравил ряд мировых лидеров. В том числе, председатель Китая Си Цзиньпин, который подчеркнул важность российско-китайских отношений, а также признал, что Россия при президентстве Путина стала великой мировой державой.

Василий Макагонов