Новости

И снова на Украине нет нацизма, или Отметь всенародно дни рождения фашиста и эсэсовца

Как-то, когда сначала в Мелитополе, а потом и в Киеве повесили мемориальные доски в честь основоположника теории украинского интегрального национализма, взятой на вооружение Бандерой и Мельником, а по сути, гремучей смеси фашизма и нацизма, Дмитрия Донцова и торжественно отметили очередную годовщину со дня его рождения, я просил у своей знакомой…

Чтобы было понятнее, она – историк по образованию, коренная одесситка и что называется русская немка – в смутные 90-е стала гражданкой Германии и с тех пор живет фактически на две страны.

Я спросил у нее, как бы в Германии отнеслись к тому, что в Берлине повесили бы мемориальную доску нацистскому расовому теоретику Хансу Гюнтеру или отпраздновали годовщину со дня первого издания книги Эгона Фрайхерра фон Эйкштедта «Расовые основы немецкого народа»?

Она ответила, что такого просто не может быть, а потом подумала и сказала: «Это даже в голову не придет ни одному политику или чиновнику, потому что на его карьере сразу же можно будет поставить крест. Прививку от нацизма немцам поставили качественную».

Почему это вспомнилось?

Потому что Верховная рада с подачи Института национальной памяти Украины утвердила список памятных дат, которые в 2022 году надлежит отметить на всеукраинском уровне.

Справедливости ради, стоит заметить, что в списке есть годовщины со дня рождения людей, о которых стоит вспомнить с благодарностью. К примеру, 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Марии Байды – санинструктора из осажденного гитлеровцами Севастополя, или тоже Героя Советского Союза сумчанина Михаила Лиховида – летчика из отряда Покрышкина, который был убит УПА в 1944 году в селе Майдан под Равва-Русской во время вынужденной посадки.

Но есть в этом списке и 100-летие со дня рождения Федора Воробца – руководителя походных групп УПА в Житомирскую и Одесскую области, приговоренного к расстрелу за преступления против собственного народа.

В этом же списке Василий Бей, который отвечал за пропаганду ОУН на Тернопольщине и застрелился в 1952 году во время боя с милицией.

Есть и 130-летие со дня рождения Порфирия Силенко-Кравца – кавалера Железного креста и гаумптштурмфюрера дивизии СС «Галиция» и 110-летие со дня рождения Льва Ребета – правой руки Степана Бандеры.

Но, пожалуй, самая «знаменательная» дата, которую надлежит всенародно праздновать – это 150-летие со дня рождения Николая Михновского – одного из идеологов украинского национализма, которого Грушевский называл антисемитом и фашистом. Вот несколько строк из его «культурного» наследия:

«Все люди – твои братья, но москали, ляхи, венгры, румыны и евреи – это враги нашего народа, пока они господствуют над нами и обирают нас.

Украина – для украинцев! Выгони отовсюду с Украины чужаков-угнетателей.

Всегда и везде используй украинский язык. Пускай ни жена твоя, ни дети твои не оскверняют твой дом языком чужаков-угнетателей.

Не бери себе жену из чужаков, поскольку твои дети будут тебе врагами, не дружи с врагами нашего народа, поскольку ты даешь им силу и отвагу, не создавай союзы с угнетателями нашими, поскольку будешь предателем».

Впрочем, чему удивляться? Украина и США – единственные государства, которые совсем недавно голосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Ждем, когда конгресс США решит всенародно отпраздновать 201-ю годовщину со дня рождения великого магистра ку-клукс-клана Натаниэля Бэдфорда Форреста.

Стоит ли останавливаться на половине пути, если территория победившего майдана шагнула в этом дальше своей метрополии?

Михаил Корниенко (Украина)