Новости

И у Бойко тоже стонут...

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что президент Петр Порошенко должен поблагодарить Александра Вилкула за прохождение во второй тур. Об этом говорится на сайте политсилы.

 

 

"У нас есть уже результаты обработки почти 100% параллельного подсчета  голосов. И уже сегодня мы можем говорить, что результаты экзитполов были не совсем точными: результаты Юрия Бойко занижены на 20%, а результаты Порошенко - завышены на 20%. И у Юрия Бойко 11,5% голосов, а не 9,7%, как показывали в среднем результаты всех экзитполов", - отметил Нестор Шуфрич.

Он также заявил, что за возможное участие во втором туре Петр Порошенко должен быть благодарен Александру Вилкулу и его команде.

"Порошенко может вручить Вилкулу и компании именное оружие за их помощь. Мы проанализировали работу штаба наших "донецких друзей": в 2014-м году на президентских выборах их кандидат набрал 3,5%, у них прогресс существенный - в избирательной кампании этого года они нарастили полпроцента по результатам, которые мы видим сегодня. Так что если Петр Порошенко и будет участвовать во втором туре, то исключительно благодаря 4% Вилкула", - сказал Нестор Шуфрич.

Нестор Шуфрич подчеркнул, если бы Александр Вилкул поддержал Юрия Бойко как самого рейтингового кандидата от оппозиции, то Бойко вышел бы во второй тур, опередив Порошенко.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Отметим, что сейчас, по данным ЦИК (по итогам обработки почти 69% бюллетеней), Бойко набирает 11,57%, Вилкул - 4,31%. У Порошенко - 16,2. То есть в сумме у Бойко и Вилкула все равно меньше, чем у президента, но не намного. Поэтому действительно можно допустить, что если бы два кандидата объединили усилия, а не тратили время на критику друг друга, дезориентируя своего избирателя (который из-за этого во-многом проголосовал за Зеленского), то действительно у Бойко были бы шансы опередить Порошенко и выйти во второй тур.

Также отметим, что Александра Вилкула выдвинула в президента часть Оппозиционного блока, которая ориентируется на предпринимателя Рината Ахметова. Ахметова, по данным СМИ, связывают тесные бизнес-отношения с Петром Порошенко.   

Как сообщала "Страна", Польша и Конго выбрали Зеленского, а Эстония и Молдавия - Бойко. Как проголосовали украинцы за границей.