Новости

«... ибо надлежит тому быть»

"Христос посреди нас, дорогие мои читатели! Не смущайтесь, ибо надлежит тому быть"- Митпополит Запорожский и Мелитопольский Лука

"Тьма – это прежде всего отсутствие света. Большинство преступлений и злодеяний совершаются под покровом ночи. Сатана ставит своей целью погрузить человечество в такую тьму, чтобы она пропитала собой каждую клеточку его организма. 

 Когда в одном пространстве (общественном или личном) встречаются носители тьмы и света, то происходит «обличение тьмы». Свет вскрывает ее сущность, ее позор, освещая своим сиянием грязь и нечистоту подлой и низкой души. 

Какая же реакция будет тьмы на свет? Мы это хорошо видим в Евангелии. Свет Христов, освещая Своей правдой и любовью грех, вызывал у носителей зла только одно – ненависть. Какие же действия за этим следовали? Первое – это клевета! Иисус «бесноватый, обманщик, хулитель закона, любитель пьяниц и блудниц». Второе – это жгучее желание расправиться с Ним любыми способами. И снова-таки ничего другого, как осудить за клевету, они придумать не смогли. 
А далее мы знаем, что произошло. Постыдный суд, Смерть, Воскресение, и победа Света над тьмой. 

Пока стоит этот мир, такая схема будет работать всегда, везде, во все времена, только в разных масштабах. Начиная с отдельно взятого человека и заканчивая целыми Поместными Церквями и Вселенской Православной Церковью в целом. 

Поэтому не нужно смущаться теми событиями, которые сейчас происходят в нашей стране, «ибо надлежит тому быть». Единственно, о чем хочется воздохнуть, так это о тех несчастных мелких душах, которые, не задумываясь над своей вечной участью, пляшут под дирижёрскую палочку врага рода человеческого, скандируя, что есть мочи, Понтию Пилату: «Распни, распни Его». Вот их-то искренне жаль".

УКРАИНА ПРАВОСЛАВНАЯ/УКРАІНА ПРАВОСЛАВНА