Новости

«Идея сдерживания России»: в Чёрном море начались совместные учения Украины и НАТО «Морской щит — 2019»

В Чёрном море начались совместные военно-морские учения стран НАТО и Украины Sea Shield 2019 («Морской щит — 2019»). Об этом сообщила пресс-служба представительства Украины при Североатлантическом альянсе.

«14 румынских военных кораблей и 6 военных кораблей из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов и Турции с участием 2,2 тыс. военнослужащих будут выполнять совместные боевые задачи в Черноморском регионе», — говорится в сообщении.

Подчёркивается также, что эти манёвры — крупнейшие для НАТО в Черноморском регионе.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, для участия в этих манёврах в Чёрное море в конце марта вошли корабли второй постоянной военно-морской группы НАТО. В их составе флагман соединения — нидерландский фрегат Evertsen, а также канадский и испанский фрегаты Toronto и Santa Maria. Их сопровождали болгарский, турецкий и румынский фрегаты.

«Постоянная военно-морская группа вошла в Чёрное море для развёртывания НАТО с целью провести учения вместе с союзниками и партнёрами. Evertsen, Santa Maria, Toronto, Drazki, Yildirim и Regele Ferdinand с нетерпением ждут учений «Морской щит — 2019» и нашей работы с украинскими и грузинскими партнёрами», — написал в Twitter командир второй группы Баудевейн Бутс.

При этом накануне начала манёвров, 4 апреля, по итогам саммита НАТО организацией было принято решение нарастить активность в Черноморском регионе и укрепить сотрудничество с Украиной и Грузией.

«Мы согласовали пакет мер, чтобы улучшить нашу осведомлённость о ситуации, увеличить нашу поддержку Украине и Грузии в таких сферах, как обучение морских сил и береговой охраны, а также заходы в порты, учения и обмен информацией», — сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, блок намерен «сохранить своё внимание и присутствие в этом жизненно важном регионе» из-за усиления России в военном плане.

 

 

«Активность будет продолжаться»

 

Тот факт, что заявления об активизации в Чёрном море прозвучали непосредственно перед началом учений в этом же регионе, говорит о стремлении оказывать давление на Россию, убеждён политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Эта активность будет продолжаться. Она, конечно, будет варьироваться. Сейчас она связана с тем, что готовится второй тур выборов и Запад демонстрирует продолжение поддержки Украины, некое продолжение генерального курса Украины», — сказал он RT.

«Это должно говорить России о том, что курс будет продолжаться, что сдерживание России будет продолжаться, что ничего здесь принципиально не изменится, что в случаи необходимости всё Чёрное море будет заполнено натовскими кораблями», — подчеркнул эксперт.

О политическом характере манёвров говорит и участие стран, не являющихся основой вооружённых сил НАТО, считает главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» подполковник запаса Сергей Ченнык.

«Эти учения имеют более показной, политический характер. Показать Украине: посмотрите, мы вас не бросаем, нас всё больше и больше — и мы будем готовы в любой момент прийти на защиту. Но это только кажущаяся сторона, на самом деле», — отметил он в разговоре с RT.

По его словам, на учениях присутствуют корабли «не первой линии мощи» и разных классов, в то время как у Украины вообще нет своей «мощной компоненты».

 

 

«Американцы имитируют участие»

 

В 2018 году учения «Морской щит» прошли с 4 по 11 мая. В них принимали участие 21 военный корабль и 2,3 тыс. военнослужащих из Румынии, Турции, США, Болгарии, Греции, Испании, Великобритании и с Украины.

При этом до 2017 года учения были не такими масштабными, но по итогам Уэльского и Варшавского саммитов в 2014 и 2016 годах было принято решение увеличить состав. Так, в 2017 году присутствовали 20 кораблей и десять самолётов и вертолётов, а также 2,8 тыс. военнослужащих. Таким образом, число участников увеличилось на 40%.

Примечательно, что в учениях практически не задействованы корабли США. Так, в 2017 году на учениях «Морской щит» Вашингтон был представлен эсминцем DDG-78 USS Porter, а в 2018 году — патрульным противолодочным самолётом P-8A Poseidon.

По мнению Ченныка, США сокращают своё участие в манёврах из-за слабых позиций украинского руководства.

«Американцы имитируют своё участие тем, что возлагают функции морского военно-политического прикрытия на страны третьего эшелона уровня военной мощи», — заключил эксперт.

 

Георгий Мосалов, Полина Полетаева, Людмила Минасова

 

Разведывательные и ударные корабли Черноморского флота выведены на дежурство

Об этом говорится в заявлении Национального центра управления обороной России. Как отмечается, для быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации силами ЧФ выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО.

«В назначенных районах акватории Чёрного моря организовано дежурство разведывательными кораблями, а также корабельными ударными группами, береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал», самолётами морской авиации», — приводит ТАСС сообщение.