Новости

Єдина країна...

Во Львове концерт уличных музыкантов на площади Рынок закончился их избиением националистами.

На молодых людей, которые пели на русском языке, напала "языковая активистка", но не добившись в словесной перепалке своего, ретировалась. После этого к конфликту подключились молодые люди, которые избили музыкантов, а музыкальные инструменты сломали.

Хронологию конфликта описала в своем посте журналист "Страны" и блогер Олеся Медведева, прикрепив к посту видеозаписи из Instagram-сторис:

Єдина країна... Очередной языковой скандал. Теперь с насилием.

Львов. Площа Рынок. Уличные музыканты исполняют песню на русском. Находится притрушенная мовна-активистка и устраивает показуху.

Далее. Музыкантов избивают до  и ломают им инструменты. Судя по комментариям местных, это был «Сокол» (молодёжка Свободы?)

Далее, малолетняя курва записывает сторис, где рассказывает, что так им и надо. 

Что тут сказать... кроме своих показух на мовну тематику похвастаться им в жизни нечем, но карма штука коварная и непредсказуемая.

В них музыканты пишут, что их избили (предположительно - "Сокол", это молодёжная организация партия "Свободы") и поломали инструменты.

Судя из видео, девушка, подписанная в соцсетях как Наталья Маркевич, пытается словесно запретить молодым людям петь на улице песни на русском языке.

"Вы находитесь в общественном месте, вы нарушаете закон", - говорит девушка, вероятно, считая, что закон как-то влияет на ограничение языков в общении на улице. Музыкант на это пытается апеллировать к закону, но девушка снова и снова повторяет "вы в общественном месте".

Наконец, собеседник говорит прямо: "Я русскоязычный? Я буду общаться на том языке, на котором мне комфортно".

Позже девушка опубликовала фото разбитых музыкальных инструментов и сделала обращение, в котором открыто призвала к насилию по отношению к "московским с*кам"

"Может вы видели предыдущую сторис... Вы не представляете, но за прошлый день это самая лучшая новость. Я пришла, открываю инстаграм, как бальзам на душу! Это должно происходить не только во Львове, а в любом городе. С такими московскими с@ками нужно делать подобное. Я не призываю к насилию, хотя нет, призываю. Потому, что таких тварей нужно гнать, они не понимают по-человечески", - говорит защитница языка на улицах.

Позже девушка стала жаловаться на критику, которая на нее обрушилась. В частности, в очередном сторис девушка жалуется, что не все пользователи Сети поддерживают ее методы коммуникации.

"Активно начинают защищать того потерпевшего музыканта. Так скажу - так ему и нужно, это бумеранг", - говорит девушка.

"Я делала замечания этим музыкантам, а сегодня у меня нереальное количество угроз, поэтому они не такие милые, как кажутся на самом деле", - делает выводы она.

В Инстаграме девушка активно делится событиями своей жизни, в том числе и политической. Под снимком с Петром и Мариной Порошенко Наталья пишет, что гордится тем, что работала с бывшим президентом.

Есть и фото с экс-спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

Наталья не обошла стороной и акцию в поддержку Сергея Стерненко. К фото она добавила подпись известной порохоботки Софии Федыны.

Избитого музыканта зовут Максим Витошинский. В соцсетях есть его фото с гитарой на улице Львова

После нападения у музыканта сильный ушиб ребер и разбита губа, несмотря на избиение, он не падает духом и оценивает свое состояние просто - "до свадьбы заживет".

Напомним, языковой закон действует в Украине с января. Все это время в СМИ периодически вспыхивают скандалы, связанные со сферой обслуживания.

За языковой закон власть уже отгребает ненависть народа

Это пока цветочки армовирчика. Урожай нас еще ждет впереди

 

И это сегодня только третий день действия норм языкового закона об институте так называемого языкового уполномоченного - а власть уже отгребает по полной из всех уголков страны ненависть народа за бездействие полиции при беспределе зарвавшихся нациков. Это пока цветочки армовирчика. Урожай из социальных конфликтов вряд ли будет управляемым. Да, такая цена бездействия Конституционного Суда по этому вопросу и призывов действующего президента не отменять этот закон. Что ж...

А 10 статья Конституции (и позиция КСУ об этом есть) четко определяет границы применения закона о госязыке - публичная сфера - деятельность органов власти, самоуправления, судов. Частную жизнь он регулировать вообще не должен

Не так давно произошел очередной языковой скандал в киевском салоне для животных.

Об этом сообщила киевлянка Татьяна Шкуратова у себя в Facebook. Она хотела почистить зубы своей собаке, а по итогу спровоцировала "мовный скандал" потребовав от мастера говорить на украинском.  

Напомним, после вступление в силу закона об украинизации сферы услуг, по стране прокатилась волна языковых скандалов и увольнений. В Кривом Роге без работы осталась сотрудница почты, которая обслуживала клиента на русском языке.

Видео инцидента опубликовано в Фейсбуке.

Как видно на записи, заместитель заведующего почтового отделения находилась на рабочем месте без маски, отказалась представиться, не захотела обслуживать клиента на государственном языке, как того требует закон, хамила, запрещала вести видеофиксацию инцидента, выгоняла посетителя и заявила, что скажет в суде, что он ей угрожал.

Вскоре, как сообщает группа в Фейсбуке "Кривой Рог online", в "Укрпоште" было принято решение уволить сотрудницу за нарушение "языкового" закона и противоэпидемических норм. 

Пост Кривой Рог online в Facebook

В Днепре из-за использования русского языка уволили баристу и закрыли кофейню. В Киеве за использование русского языка начали увольнять кассиров супермаркета.

А о том, как языковые скандалы проникли в футбол, смотрите в выпуске "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой