Новости

Иерарх Фанара: Украинцы не имеют права сходить с пути Майдана

Епископ управляемой Константинопольским патриархатом УПЦ в США поздравил членов украинской диаспоры с Днем достоинства и свободы.

Архиепископ Памфильский Даниил (Зелинский) Константинопольского патриархата, возглавляющий подчиненную Фанару Западную епархию УПЦ в США, заявил, что украинцы не имеют права сходить с пути, намеченного Оранжевой революцией и Евромайданом, сообщает официальный сайт УПЦ в США.

Иерарх Фанара 21 ноября 2021 года во время проповеди на приходе в Миннеаполисе (США) поздравил прихожан с украинским государственным праздником «Днем достоинства и свободы». Он отметил, что Украина «заплатила высокую цену за то, что избрала свободу. Цена – жизнь лучших сыновей и дочерей». «Поэтому мы, украинцы в Украине и диаспоре, не имеем никакого права сходить с пути, намеченного Оранжевой Революцией и Революцией Достоинства», – сказал архиерей Константинопольского патриархата.

Он призвал воспитывать детей патриотами и культивировать в них чувство достоинства. «Ведь патриотизм – это ключ к процветанию общества, а достоинство – это умение держать себя и свои мысли чистыми», – сказал иерарх Фанара.

Как сообщал СПЖ, глава УГКЦ причислил убитых на Евромайдане к ангельскому миру.