Новости

Иерарх Фанара встретился с главой МИД Украины

Представитель Константинополя обсудил с Дмитрием Кулебой вопросы церковно-государственных взаимоотношений в Украине и затронул тему Андреевской церкви.

Во время своего визита в Киев иерарх Фанара митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает Orthodox Times.

В ходе встречи, на которой также присутствовали заместитель министра Василий Боднар и «архиепископ» ПЦУ Евстратий Зоря, стороны обсудили вопросы, связанные с церковно-государственными отношениями в Украине, а также отношения ПЦУ с Константинопольским патриархатом.

Представитель Фанара выразил благодарность украинскому правительству, а также поднял вопрос о реставрационных работах в Андреевской церкви в Киеве, которую ранее передали в пользование Константинопольского патриархата.

Накануне встречи с главой украинского МИДа митрополит Эммануил принял участие в панихиде ПЦУ по погибшим на Востоке Украины, которая состоялась на территории Михайловского Златоверхого монастыря.

29 августа 2020 года, во время встречи с иерархом Константинопольского патриархата митрополитом Эммануилом (Адамакисом), глава ПЦУ Епифаний Думенко поблагодарил Фанар за помощь и поддержку в «утверждении духовной независимости Поместной Украинской Православной Церкви», сообщает пресс-служба ПЦУ.

Представитель Фанара передал Епифанию поздравления Константинопольского патриарха Варфоломея с 29-й годовщиной независимости Украины и «выразил слова поддержки Его Блаженству в нелегком труде над развитием Поместной Православной Церкви Украины».

После того, как Епифаний рассказал иерарху Константинопольского патриархата о последних событиях в ПЦУ, стороны обсудили «широкий круг вопросов церковной жизни, в частности, межправославных отношений».

«В завершение встречи Блаженнейший Митрополит Епифаний поблагодарил митрополита Галльского Эммануила за помощь и материнскую поддержку Вселенского Патриархата в утверждении духовной независимости Поместной Украинской Православной Церкви и просил передать самые теплые приветствия Его Всесвятейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею», – сообщили в пресс-службе ПЦУ.

Накануне, 28 августа, митрополит Галльский Эммануил сослужил с представителями ПЦУ в Свято-Успенском храме на Подоле в Киеве. Как сообщает ресурс Orthodox Times, иерарх Фанара «подчеркнул неизменную поддержку Константинопольской Церкви-Матери Автокефальной Православной Церкви Украины и ее Предстоятелю Епифанию, который провел блестящую и плодотворную работу в Украине».