Новости

«Иерарх» ПЦУ призвал маркировать не любящих Украину «как безродных собак»

«Епископ» Адриан Кулик в Facebook предложил прикреплять пластиковые бирки с номерами к ушам всем, кто по его мнению, не любит Украину.

«Иерарх» ПЦУ Адриан Кулик выступает за маркировку всех граждан Украины, которые, по его мнению, не любят страну, с помощью пластиковых бирок в ухо, как это делают с бездомными собаками. Об этом он написал в комментарии под публикацией об УПЦ своего коллеги по религиозной организации «митрополита» Александра (Драбинко).

«Желательно всем, кто живет в Украине и не любит ее, на ухо пластиковый номерок прикрепить, как это делают с безродными собаками. Чтобы украинцы видели кто перед ними», – считает «епископ» ПЦУ.

Скриншот комментария Адриана Кулика под публикацией Драбинко в Facebook.

Публикация Драбинко касалась позиции министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, который поясняет, почему в проект закона «О государственной политике переходного периода» включили нормы о переименовании УПЦ.

По словам Алексея Резникова, государственная политика переходного периода на деоккупированных территориях Донбасса и в Крыму не может противоречить Конституции Украины.

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников пояснил, почему в проект закона «О государственной политике переходного периода» включили нормы о переименовании Церкви. Об этом он рассказал в интервью LB.ua, опубликованном в среду, 3 февраля.

По словам чиновника, государственная политика переходного периода не может и не должна противоречить Конституции Украины, и «когда мы закончим эту войну и деоккупируем наши территории, выйдем на наши границы, там будет восстанавливаться украинское конституционное поле».

«Мы считаем, что все религиозные общины должны подпадать под регуляцию украинского права, – сказал Резников, отвечая на вопрос о прописанном в законопроекте требовании к УПЦ изменить свое название. – Оно должно быть унифицировано для всех. Если вы не признаете украинскую юрисдикцию, то вам нужно будет указать, кто является вашим непосредственным руководителем. Просто честно, для комфортного и безопасного существования, скажите, кто ваш начальник».

При этом, пояснил вице-премьер, «наша задача в том, чтобы никто не был ущемлен в своем праве на свободу вероисповедания. Это право гарантирует наша Конституция. Ходить в тот или иной храм, мечеть, синагогу – ваше право».