Новости

«Иерарх» ПЦУ с паспортом РФ обратился к украинскому Президенту за помощью

Гражданин России Климент Кущ, ранее обратившийся к Путину, теперь просит Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию вокруг храма ПЦУ в Симферополе.

Глава Крымской епархии ПЦУ Климент Кущ провел в Киеве пресс-конференцию, посвященную положению храма его структуры в Симферополе. На ней Кущ призвал вмешаться в ситуацию украинское правительство и Президента Владимира Зеленского. Об этом передает «Укринформ».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

«Что касается состояния Украинской православной церкви и Кафедрального собора святых Владимира и Ольги в городе Симферополе, ситуация уже мной не контролируется, так как состоялись суды, арбитражный суд, апелляционный суд, – рассказал Кущ. – Решения судов писались не в судах, а писались в кабинетах ФСБ, потому что на заседаниях этих так называемых судов присутствовал офицер ФСБ. Суть заключается в том, что я должен освободить помещение. Борьба идет не за помещение, борьба идет против самого существования украинской церкви в городе Симферополе».

Климент Кущ обратился к новым украинским властям с призывом повлиять на ситуацию: «У нас состоялась встреча уже с новым представителем Президента, мы обсудили этот вопрос. Сейчас готовится встреча с новым министром культуры. И я еще раз обращаюсь к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому обратить внимание и помочь. Государство не должно стоять в стороне и смотреть как уничтожается этот центр».

 

 

Напомним, Климент Кущ, который в 2014 году принял российское гражданство, в течение пяти лет отказывался регистрировать религиозную структуру УПЦ КП, а затем и ПЦУ по российскому законодательству, как это сделали другие украинские Церкви (католики и униаты). В 2017 за отказ платить коммерческую арендную плату (ранее условия аренды для УПЦ КП на все здание площадью 1 231,08 кв.м. составляли 1 гривню в год), у УПЦ КП были изъяты нежилые помещения в Симферополе по улице Севастопольская 17а, где при «Крымском Православном Духовном Центре» функционировали две аптеки и кондитерский магазин. 

В марте 2019 года Крымские власти подали иск в суд с требованием освободить помещение на втором этаже здания по улице Севастопольская 17а, где функционировал храм ПЦУ. Причина – религиозная организация к тому времени не переоформила необходимые документы. В апреле 2019 года Климент Кущ, пять лет заявлявший, что нерегистрация его структуры – это принципиальная позиция, все же подал документы на перерегистрацию и перезаключение аренды. Однако оказалось, что документы оформлены ненадлежащим образом и были отправлены на доработку.

 

 

В июле 2019 года Кущ заявил, что обратился к Путину: «Учитывая, что ситуация критическая, я обращаюсь к президенту Путину, чтобы он лично взял эту ситуацию под контроль. Он обещал и гарантировал, что все, что было на территории Крыма до 2014 года, продолжит свое существование... Пусть берет под контроль и вмешивается в ситуацию здесь».

Ранее Климент Кущ заявлял, что новой украинской власти нужно не критиковать старую, а продолжить ее курс.

Загрузка...

 

фото: ТАСС

Ярослав Нивкин