Новости

Иерарх УПЦ: Позиция Элладской Церкви вызвала неприятие в православном мире

Митрополит Антоний (Паканич) считает, что решение архиепископа Иеронима по ПЦУ активизирует реакцию Поместных Церквей на антиканонические действия Фанара.

Решение предстоятеля Элладской Православной Церкви относительно признания новообразованной церковной структуры вызвало жесткую критику и неприятие в православной среде. Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал в комментарии изданию «Вести».

По его мнению, решение архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима вступить в общение с ПЦУ может вызвать тектонические сдвиги внутри православного мира.

«Причем речь идет не о дальнейшем "параде" признаний сформированной Константинопольским патриархатом украинской религиозной организации. Гораздо более вероятным сценарием выглядит переход Поместных Церквей к активному реагированию на антиканонические действия Фанара», 

– подчеркнул иерарх.

Он отметил, что до недавнего времени в православной среде превалировала мысль о том, что процесс может быть обратимым и Константинополь исправит свою ошибку с предоставлением автокефалии раскольнической структуре, и именно поэтому «всеобщая реакция, в целом, не выходила за рамки открытого неодобрения и отказа поддерживать политику патриарха Варфоломея на украинском направлении».

«Однако реальность засвидетельствовала неэффективность такой позиции. К сожалению, соответствующая ситуация не только не была исправлена, но еще более усугубилась. Уже не одна, а две Церкви (Константинопольский патриархат и ЭПЦ) начали падать в пропасть раскола. И данный факт невозможно игнорировать»,

– добавил управделами УПЦ.

Владыка привел в пример недавнее заявление Архиерейского Собора Польской Православной Церкви, которое «стало холодным душем для тех, кто рассчитывал на смягчение позиции Поместных Церквей в отношении "ПЦУ" после ее признания Предстоятелем Элладской Церкви». Напомним, в этом заявлении члены ПЦУ официально называются раскольниками и говорится о факте нарушения евхаристического единства всего Православия, вызванного действиями Фанара.

Митрополит Антоний также подчеркнул, что решение архиепископа Иеронима вызвало жесткую критику и неприятие епископата и священников в самой Элладской Церкви, и напомнил о совместном письме-обращении митрополита Пирейского Серафима и митрополита Кифирского Серафима, в котором иерархи сообщили о своем намерении инициировать для обсуждения «украинского церковного вопроса» Всеправославный Собор даже без участия Константинопольского патриарха Варфоломея.

«Если пораженный духовной гангреной член организма упорствует в своем нежелании лечиться и даже жаждет распространить заразу далее, значит здоровые члены этого организма должны отбросить колебания и начать адекватно реагировать на возникшую угрозу. Ведь если этого не сделать, погибнут все. В пользу этого тезиса явно и однозначно свидетельствуют слова священномученика Игнатия Богоносца: "Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего"», 

– подытожил иерарх.

Напомним, 3 ноября 2019 года на литургии в храме Христа Спасителя в Москве Предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые не помянул в числе Предстоятелей Поместных Православных Церквей архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II. 

Прекращение поминовения архиепископа Иеронима означает разрыв евхаристического общения с ним, однако ранее в РПЦ сообщили, что Русская Церковь сохранит молитвенное общение с теми греческими иерархами, которые не признали ПЦУ.

Екатерина Филатова