Новости

Иерусалимский патриарх держит удар

26 февраля 2021 г. исполняется год, как по инициативе Иерусалимского патриарха Феофила III прошло братское совещание предстоятелей и иерархов Поместных Церквей в Аммане.

Напомним, встреча была созвана для уврачевания церковной ситуации в Украине и разделения между Поместными Церквями. На встречу собрались представители шести Поместных Церквей, которые явно не поддерживают политику Фанара. Патриарх Варфоломей фактически осудил это мероприятие, в очередной раз заявив, что подобные встречи может созывать только он, исключительно.

Будем откровенны – встреча закончилась без яркого результата. Приняли итоговое заявление, которое сводилось к тому, что надо жить дружно и все проблемы решать сообща. И что подобные встречи хорошо бы продолжить. Имели ли участники встречи действительно такое намерение или это была просто дипломатическая формулировка – неизвестно. Но дальше на сцену вышел коронавирус и вопрос отпал сам собой. И вот спустя год патриарх Феофил вспомнил о встрече в Аммане и не просто вспомнил, а опубликовал открытое письмо к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, в котором напомнил, ради чего была задумана Амманская встреча и призвал и дальше встречаться ради решения общих проблем. А ведь мог просто промолчать. О чем свидетельствует данное письмо?

Во-первых, что Иерусалимский патриарх держит удар и не поддается на давление украинских и американских дипломатов, склоняющих его к признанию ПЦУ. За последнее время украинский посол в Израиле встречался с ним дважды, и дважды пытался завести речь о «развитии ПЦУ».

Во-вторых, формат подобных встреч не умер, и патриарх Феофил надеется на продолжение таких встреч, возможно с вовлечением большего количества участников.  

В-третьих, с учетом того, что позиция патриарха Варфоломея не изменилась, а даже еще усугубилась, то данное письмо из Иерусалима – это прямой вызов Фанару. А коли так, то возможно на следующей встрече Предстоятели поставят именно те вопросы, которые должны были поставить еще год назад: о неканоничности ПЦУ и об осуждении папских амбиций патриарха Варфоломея.