Новости

Игнорируя Польшу и Украину: «Газпром» увеличил прокачку газа в Евросоюз

В последнем месяце уходящего года «Газпром» значительно увеличил поставки голубого топлива в страны Евросоюза. Для того чтобы выполнить рост заявок европейских потребителей, российская компания вывела на полную мощность «Турецкий поток», а так же использует запасы из своих ПХГ, которые находятся на территории Европы. У «Газпрома» таких хранилищ пять, они находятся в Австрии, Германии и Нидерландах. Если в ноябре отбор газа из этих хранилищ составлял 13 миллионов кубометров в сутки, то в декабре компания увеличила его до 38 миллионов.

Самое интересное, что увеличение прокачки объемов газа в Евросоюз никак не сказалось на Польше и Украине. «Газпром» их проигнорировал и оставил Варшаву и Киев, которые не прекращают атаки на российскую компанию, без дополнительного транзита, а значит и ударил по доходам этих стран. В то же время сам «Газпром», отказавшись от транзита совсем недружественных к нему «партнеров», может получить экономию в миллионы долларов. Например, не давая дополнительный транзит через Украину, Россия экономит почти 1,5 миллиона долларов в сутки. Сказать, что это очень не нравится Киеву — это ничего не сказать.

Читатели говорят, что Россия увеличила транзит газа через Украину. Да, это так, он несколько увеличился в ноябре, но не выше законтрактованных 110 миллионов кубометров в сутки. А по формуле «качай или плати» «Газпром» оплачивает только этот транзит, независимо от реальных поставок. Получается, что увеличение поставок объемов газа в Европу проходит мимо Украины. Такое же положение пока и с Польшей. Они долго сеяли колючие сорняки, вот пусть теперь этот урожай и собирают.

Правда, с Польшей дело немного обстоит не по тому сценарию, как с Украиной. Использование газопровода Ямал — Европа осталось на прежнем уровне. Сейчас его загрузка около 31 миллиона кубометров в сутки, а это примерно третья часть мощности газопровода. Но польский транзит голубого топлива, в отличие от украинского, обходится нашей компании в три раза дешевле. Исходя из этого, есть вероятность того, что если Европа будет наращивать импорт российского газа, «Газпром» все-таки будет прибегать к использованию польского транзита. Все вопросы мог бы разрешить «Северный поток-2», но он пока даже не сертифицирован.

Пока же Варшава, как и Киев остается без дополнительного транзита. Ежемесячное бронирование транзита газа «Газпром» прекратил и перешел на посуточные заказы. Что будет в новом году, еще неясно. Запасов газа в подземных хранилищах Европы у компании хватит на два с половиной месяца. Если наступит прозрение у еврочиновников, то смогут спасти положение за счет ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». А если останутся на прежней позиции по отношению к России, то будут проблемы у европейских потребителей. Но в одном можно быть уверенным, что в любом случае во всем обвинят Россию, а первыми в этом будут Украина и Польша.

donnov