Новости

Игра в теплого кальмара

Инсайдер, проживающий в доме по улице Грушевского, 9А (там, где Зеленский), прислал конфиденциальную информацию, приклеенную внутри лифта, который расположен в секции президента: «13 октября у Вас состоится запуск системы отопления». И подпись: «Администрация ЖЭК». Подобных объявлений никто в стране больше не видел. Но радует, что глава государства будет в тепле. Для остальных предусмотрен наш вариант южнокорейской игры в кальмара. В нашем случае теплого.

Понимаю, что многие вообще не смотрели сериал «Игра в кальмара». Это типа офигенный бестселлер, порвавший на английский флаг мировую аудиторию. Как композиция Gangnam Style. И еще Южная Корея поставила на мировой рынок няшек, которых постоянно крутят в «Тик-Токе». Вообще, южнокорейские сериалы просто заполонили сайт HDrezkа, который смотрит вместо телевидения вся Украина. Упс. По ходу, я спалил контору, но это уже не важно. Как откроешь страницу новых поступлений, так сплошняком идут южнокорейские сериалы. На втором месте японское анимэ. Я лично смотрю суровые скандинавские сериалы: минимум эмоций – максимум зверских, особо изощренных убийств. Другое дело «южнокорейский Голливуд». Игра актеров очень непривычная. Гипертрофированная, мягко говоря, эмоциональность. Ну как вам объяснить. Страницу Дианы Панченко в «Фейсбуке» видели? Та же фигня, только хуже, хотя, казалось бы… Не каждый сможет пережить подобный просмотр. Я и не смотрел. А тут вся френд-лента в кальмарах, в офисе товарищ прямо на телефоне залипает. Правда, по его словам, перематывает диалоги и прочую чушь, останавливается на играх.

Для тех, кто не в курсе, когда начнется отопительный сезон и о чем южнокорейский сериал, краткое содержание. Сразу говорю: весь не осилил, только три серии. Но хватило.

Короче, по всей Корее полно отчаявшихся южнокорейцев, которые задолжали миллионные и даже миллиардные суммы бандитам, ломбардам, банкам и прочим подозрительным личностям. У них там вроде вона. Не Тимошенко, а денежная единица. По курсу на 13 октября 1 Юля равна 0,022 грн. Так себе денежная масса. Как у нас при Кучме. Но не важно.

Сотни узко… южнокорейцев доведены до отчаяния. Главный герой не может купить дочке на день рождения гребаную жареную курочку в соевом соусе. Другой почку продает, третий вообще с опухолью головного мозга, а больничка после реформы Супрун стоит миллионы. Хотя, наверное, у них своя Супрун. Знакомая картина. И вместо того, чтобы провести в Сеуле нормальный евромайдан, народ впадает в жуткое отчаяние. В этот момент появляется чел в костюме и предлагает сыграть в интересную игру. Дает визитку, на обороте которой нарисованы кружок, треугольник и, с…ка, квадратик. Нищеброды, доведенные южнокорейскими реформами до отчаянного положения, соглашаются принять участие в игре. За ними заезжает бусик, добрые люди в красных комбинезонах и масках, на которых нарисованы такие же символы, усыпляют их газом и везут на некий остров. Там всем дают порядковые номера, кормят и заставляют играть. Игры в каждой серии разные. Я досмотрел до перетягивания каната. Одна команда должна стащить другую с платформы, расположенной на нехилой высоте. Проигравшие падают и остаются без денег и жизни. Надо отметить, что мочилово в сериале массовое. В игре типа «море волнуется раз» из автомата убили свыше двухсот игроков. При этом действует подпольная группа, состоящая из игроков и коррумпированных чуваков в красных комбинезонах, которая шустро потрошит трупы на органы.

Думаю, продолжать описание нет смысла, поскольку общий замысел вы уловили. Теперь главное: почему этот сериал вызвал такой ажиотаж в Украине? Во-первых, обнаружилось поразительное сходство между жителями Южной Кореи и нашими европейскими гражданами. Казалось бы, сверхдержава, первая в мире по электронике и гаджетам. Ан нет: коммуналка безумно дорогая, цены на еду запредельные, люди доведены до отчаяния и готовы поставить на кон свою жизнь. И это нас, согласитесь, как-то ментально сближает. Мы начинаем понимать проблемы простых жителей Сеула, вынужденных продавать свою почку и собаку, чтобы оплатить счет, выставленный за проживание в бетонной конуре.

Во-вторых, наши местные конспирологи обнаружили интересный факт. Если выложить подряд  купюры номиналом в 50, 20 и 100 гривен, то получится та самая геометрическая комбинация, которая изображена на обратной стороне визитки организаторов игры в кальмара.

Соответствующий ролик уже набрал бешеную популярность в «Ю-тюбе» и «Тик-Токе».

Вот оно че, Михалыч…

Оказывается, у нас тоже идет игра в кальмара. Просто мы еще об этом не догадались. Уверен, что скоро эксперты по масонству расшифруют номер телефона, по которому можно будет позвонить в «95-й Квартал» и узнать, когда включат отопление. Победитель получает глобальную скидку на коммунальные платежи, газ, горячую воду и еду из KFC. Правда, надо будет пройти непростые испытания. К примеру, поиграть в «шофера Шефира» в простом, небронированном «Дэу-Ланосе». Или же выпить коктейль «зеленый украинец» – двести граммов водки и пятнадцать капель свежевыжатого метадона. Найти в Панаме «дешевый оффшор». Правильно угадать смысл фразы Марьяны Безуглой про «вагнеровцев». Очень трудные и, главное, опасные игры. Не каждый доживет до дешевого европейского газа.

Александр Зубченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.