Новости

Игры «Монетка» и «Пропасть на 24 часа»

В кровавой игре участвуют дети по всей стране

Среди украинских школьников распространяется новое опасное увлечение - игра под названием "Монетка". Об этом говорится в сюжете программы "Свидетель" на канале "НТН".

Суть игры состоит в том, что участники задают друг другу различные вопросы. При этом, пока ждут ответ, натирают руку монетой. Зачастую доходит до травм - ссадины, царапины и кровоподтеки.

Об опасности нового увлечения заявила педиатр Анна Горбань. По ее словам, из-за царапины дети могут занести себе в организм различные инфекции.

Кроме того, участники "Монетки" также употребляют психологические приемы для того, чтоб завлечь в свою игру новых детей. В частности, житель Киева Юрий Гапоненко заметил раны на руках у 12-летнего племянника, и тот признался, что игра "Монетка" распространилась среди школьников всей страны.

Ранее "Вести" сообщали, что в мире у подростков набирает популярность новая опасная игра "Пропасть на 24 часа". 

В мире у подростков набирает популярность новая опасная игра "Пропасть на 24 часа". В частности, расследовать такие исчезновения в 2019 году доводилось полицейским Эстонии. Об этом сообщает ERR.

По правилам игры подросток должен спрятаться на 24 часа так, чтобы его не нашли. Условия ему присылают в соцсети. 

Глава Ида-Харьюского отделения патрульной полиции, майор Юхан Евонен назвал безответственным поведение подростков, решившихся на такую забаву. "Молодые люди могли бы подумать, в каком состоянии их родители, сколько сил со стороны государственных служб уходит на поиски. А ведь в это время кто-то действительно может нуждаться в помощи", - отметил правоохранитель. 

По словам полицейских, близким пропавшего нельзя утаивать информацию от полиции. Например, если подросток убежал из дома после конфликта с родителями, об этом необходимо сразу же сообщать полицейским.

Кроме того, известны случаи, когда на переживаниях близких пропавшего без вести подростка пытались нажиться мошенники. Как правило, они связываются с родными и, представляясь добровольцами, требуют деньги за поисковую операцию. На самом деле поиски пропавшего человека всегда ведутся бесплатно.

Также стало известно, как социальные сети и виртуальное общение влияет на украинских подростков.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обнародовал результаты исследования "Социальная обусловленность и показатели здоровья подростков и молодежи в Украине". Об этом идет речь на сайте UNICEF.

Социальные сети и виртуальное общение

25% подростков постоянно чувствуют, что не могут думать ни о чем другом, кроме момента, когда снова смогут пользоваться социальными сетями.

Каждый десятый подросток регулярно врал родителям или друзьям о времени, проведенном в социальных сетях. Больше всего таких среди 10-летних юношей - 17,2%.

Практически каждый восьмой (12,6%) опрошенный подросток имеет зависимость от социальных сетей. Наибольший уровень зависимости выявлено среди 15-летних девушек (15%).

Социальная активность подростков

Более 20% подростков участвуют в деятельности детских и молодежных общественных организаций: 11,5% являются членами и еще 11% приобщаются к запахам. Более половины потенциально готовыми к участию в общественных инициативах своего населенного пункта, улицы или дома, а каждый пятый выразил готовность выступить инициатором таких действий. В органах ученического или студенческого самоуправления участвуют почти 16% подростков. Об отсутствии органов самоуправления в их учебном заведении сообщили 15%, и еще 40% не знают о наличии или отсутствии таковых.