Новости

Игры с военкомами как предтеча переговоров

Странная связь понятий, правда? Но посмотрите, логика-то есть. Владимир Зеленский снимает военкомов «за коррупцию». Он снимает офицеров, которые на самом деле выполнили его приказ на сто процентов. Эти военкомы собрали нужное количество украинских солдат и отправили их в армию в самое короткое время. Они, словно живодёры, отлавливали и выдёргивали из мирной жизни всех мужчин подряд и отдавали на мясо. Но по-другому в истекающую кровью, терпящую бедствие армию новобранцев не соберёшь. Военкомы, презрев мораль, сделали невозможное, и вдруг их объявляют экономическими преступниками и… Я не думаю, что военкомов пересажают, нет. Их громко сделают козлами отпущения и по-тихому растворят в неизвестности.

А на их место назначат окопников и боевых инвалидов, которые не смогут повторить мясную ловлю ещё раз. Во-первых, потому что это уметь надо, это ж систему понимать надо. Во-вторых, новые военкомы не смогут наловить столько же новобранцев, потому как раньше брали косых и хромых, а теперь есть вероятность, что не позволят.

И в-третьих, не наберут столько же новых солдат для ВСУ, потому что Украина уже не может дать нужных молодых, здоровых и подтянутых новобранцев, их больше нет в наличии. Их и прежние военкомы-живодёры уже не набрали бы.

Единственный вариант — заполнить окопы людьми предпенсионного возраста, эффективность которых на поле боя в разы ниже.

Так что же это тогда за игра с военкомами? Я не великий украиновед, но мне кажется, для Владимира Зеленского наступает период, когда для него внутренняя ситуация важнее, чем ситуация на фронте. Может быть, теперь, по планам Запада, фронт должен превратиться в госграницу новой, усечённой Украины. Зеленский начинает готовить остатки страны к выборам его, Владимира Александровича, в президенты. А нас, Россию, начнут склонять, уговаривать приступить к переговорам с Киевом о мире. Начнут обещать, сулить, предлагать «корейский вариант», модель «кто где стоит, того и территория», ещё что-то.

Согласимся? Дадим нацистам уйти, выскользнуть? Или выполним задачи СВО до конца?

Нам нужен контроль границы Украины с НАТО, нам нужны наши военные базы в Одессе, в Киеве, в Закарпатье. Нам нужна пророссийская Украина.

И мы нужны той же Украине в прежнем дружеском качестве.

Нам необходим стабильный мир.

С американцами и британцами Украина мира не увидит. Да и мы тоже.

Александр Сладков
Военный корреспондент ВГТРК