Новости

Иларионов день

3 ноября (21 октября по юлианскому календарю) православные люди поклоняются памяти нескольких святых, нареченных Иларионами. В народе этот праздник известен как Иларионов день, с которым связаны особые суеверия и приметы.

История происхождения праздника

Этот день впитал в себя мудрость нескольких святых великомучеников. Верующие почитают чудотворца и проповедника преподобного Илариона Великого. Он жил на рубеже III – IV веков в Палестине. Обучался в Александрии, где принял христианскую веру. В возрасте 15 лет он узнал об отшельнике Антонии Великом, отправился к нему и поселился рядом, стараясь подражать во всем и стать последователем.

По возвращении домой он раздал наследство, доставшееся от умерших родителей, нуждающимся и стал жить в уединении, тяжком труде, посте и усердных молитвах. К нему в пустыню тянулись больные за помощью, и он исцелял их молитвой, не беря денег. Строгий аскет одним из первых стал проповедовать монашество в Палестине, был создателем монастырей. В конце жизненного пути он посетил могилу учителя Антония, умер на Кипре в возрасте около 80 лет.

Почитают также память Илариона Гдовского, русского православного святого, жившего в Псковских землях в XV веке. На Руси стало распространенным движение пустынножителей, обживавших глухие, неосвоенные земли. Удалившись от мира, аскетичный монах вел жизнь в пустынной местности на реке Желча, в смирении и воздержании, читал молитвы в дупле сосны, питался дарами природы. Основав на берегу реки монастырь, он всю жизнь отдал его развитию и процветанию и был там похоронен.

В Иларионов день чтят еще одного православного святого. Иларион Меглинский жил и проповедовал в XII веке в Македонии. Он происходил из знатной семьи, получил достойное образование, но решил уйти в монахи. Впоследствии был назначен епископом Меглина, где боролся с еретиками, рискуя быть убитым, и наставил многих верующих на путь православия. 21 октября 1206 г. мощи святого были переправлены в болгарский город Тырново.

Вспоминают Илариона схимника Печерского. О нем известно, что он проживал в 11 веке, был сподвижником преподобного Феодосия, подвергал себя строгому воздержанию, усердно переписывал книги.

Традиции и суеверия

В народе праздник прозвали «Первая пороша». По приметам, она начинала заметать в этот день. Выезжать считалось опасным, могла произойти беда. Снег скрывал рытвины и ухабы, а днем дорога превращалась в грязь. Если нельзя было отложить поездку, то над конем читали молитву, которая должна была защитить в дороге.

Не ходили узкими улочками, темными дворами, держались людных мест. На перекрестках рассыпали зерна, ждали появления птиц. Если птицы клевали зерно, значит, души усопших, погибших и похороненных в этих местах, были помянуты.

Мужчины мастерили в доме, отдыхали, а женщины занимались рукоделием. С наступлением темноты проводили обряд на красоту, от бесплодия, заговор от бессонницы.

calend