Новости

Или наступление на Донбассе, или – пенсия

Министру обороны Украины Андрею Тарану «слуги народа» поставили ультиматум.

Стало известно, чем закончилась «пытка» в Верховной Раде для министра обороны, которого депутаты из правящей фракции вызывали на ковёр. С Тарана взяли слово, что до конца декабря он завершит подготовку к наступлению на Донбассе. Само наступление может начаться в конце января – начале февраля. Если Таран сорвёт подготовку, его ждёт отставка, возраст у министра как раз подходящий, 65 стукнуло. Таким образом, «слуги» жёстко очертили министру сроки начала наступления, а значит, оно неизбежно.

Интрига этой новости заключена в следующем. Наступление, в общем-то, подготовлено ещё летом. Завезена бронетехника, горючего и патронов хватает. Дополнительный контингент переброшен из центральной Украины. Ждут отмашки. Но отмашку некому дать. Зеленский – верховный главнокомандующий – нипочём не желает подставляться. Ведь в таком случае велик риск стать военным преступником, а Зеленский далеко не дурак, чтобы им становиться. Значит, отдать команду о наступлении должен кто-то другой. Командующий «силами ООС» категорически отбоярился ещё летом – не в моей, мол, компетенции. Глава Генштаба Руслан Хомчак, одновременно являющийся главкомом ВСУ (но не верховным, как Зеленский), тоже не хочет брать тяжёлого в руки. По его мнению, приказы о наступлении в праве отдавать только министр обороны (кстати, вообще-то это прерогатива верховного главнокомандующего, но Хомчак – мастер аппаратной игры, и подыгрывает Зеленскому, не желающему пачкать руки в крови). А Таран, понимая, какое бремя на него валится, тоже не желает становиться крайним. И под любыми предлогами переносит сроки наступления, тянет время, то ли желая дотянуть таки до пенсии, не испачкав рук, то ли надеясь, что наступление каким-то образом будет сорвано Москвой или народными республиками. В общем, приказ отдать некому.

Понимая, что наступать всё равно придётся, Зеленский убедил представителей фракции «слуг» поговорить с Тараном как можно более жёстко, припугнув его увольнением «с последствиями для карьеры». Но Таран, по слухам, чуть было не свалившись с инфарктом прямо во время беседы с депутатами, всё-таки выстоял. Тем не менее, сегодня заместителям в МО спущены циркуляры о подготовке к наступлению. Сроки обозначены так – «январь – февраль 2021 г.». Тем не менее, на словах говорят именно о конце января. Весны дожидаться, по всей видимости, не станут. Скорее всего, надавили западные партнёры – иначе неясно, откуда такая спешка.

Александр Артищенко