Новости

«Или тебя повесить, или пристрелить»

Кто угрожает убить Зеленского и почему в "Слуге народа" считают это нормальным

После того, как Владимир Зеленский пообщался с добровольцами в Золотом на повышенных тонах, нардеп от фракции "Европейская солидарность" София Федына обнародовала видео, где она вместе с блогером и волонтером Марусей Зверобий обсуждает варианты смерти президента.

В пропрезидентской фракции уже заявили, что по поводу Федыны обратятся к правоохранителям, а к Зверобой претензий нет, поскольку она блогер.

Однако в Сети недоумевают, как можно игнорировать столь открытые угрозы президенту. Которые, судя по всему, останутся безнаказанными. А значит могут привести к более серьезным атакам на главу государства - включая силовые. 

В тоже время есть и другая точка зрения - что две дамы специально провоцирют действия против них, чтоб создать повод для нового раскачивания ситуации.

"Страна" разбиралась, что произошло и чем чреваты для Зеленского угрозы националистов.

Прелюдия в Золотом

Катализатором угроз стала субботняя поездка Зе в город Золотое Луганской области. Там никак не произойдет разведение войск, которое срывают националисты партии Андрея Билецкого. В начале октября они "оккупировали" город и заявили, что займут позиции ВСУ, если армия отойдет назад. 

Эта ситуация срывает не только разведение - но и всю международную игру Зеленского, который пытается выйти на встречу в Нормандском формате и о чем-то договориться по Донбассу. 

Мешают этому националисты, с которыми Зеленский вступил в перепалку при посещении "Золотого". Общение вышло на повышенных тонах: "азовцы" пытались ставить президенту условия, а он обращался к ним на "ты" и давал понять, что всю Украину они не представляют. 

По речи президента было заметно, что он не чувствует за собой силы в конфликте с радикалами, которые третью неделю срывают разведение войск. А те в свою очередь вели себя с президентом вообще без уважения.

В итоге Зе сказал добровольцам сложить оружие и намекнул, что если этого не произойдет, то могут быть последствия. А в понедельник на базу "Нацкорпуса" прибыла вооруженная автоматами полиция. 

То есть ситуация после субботней поездки Зе между ним и националистами накалилась. И масла в огонь подлило видео нардепа "Евросолидарности" Софии Федыны. 

Что сказали Федына и Зверобой

После перепалки президента в Золотом нардеп София Федына намекнула, что президент не бессмертен.

А позже на ее канале в youtube появился скандальный ролик. Он озаглавлен как "Софія Федина та Маруся Звіробій. Львівський мега стрім... бо хтось думає, що безсмертний...".

В нем Федына и Зверобой не стесняются в выражениях.

"Я хочу сказать, во-первых - Вова, ты не имеешь права "тыкать". А если ты тыкаешь, то тебе будет тыкать вся страна, готовься к этому. Я призываю вообще на вы к этой гниде промосковской не обращаться. Оно не способно понять, что означает верховный главнокомандующий, который не едет по селам и не спрашивает мнение людей, обработанных российской пропагандой", - заявила Зверобой.

"Поясни, что вообще происходит в стране, сделай так, чтобы там каналы украинские нормально работали, чтобы человек мог сделать осознанный выбор, а не навязанный российской пропагандой. А потом ты будешь у них спрашивать, что они думают о разведении войск.

Но, к сожалению, ты не сможешь, с@ка, этого сделать, а знаешь, почему? Потому что ты, п@р, сам не знаешь, потому что у тебя мозги обработаны российской пропагандой. Потому что ты совком был, совком остался. Ты президентом стал, потому что тебя, б@, фабрики и ботофермы сделали", - заявила подруга Федыны.

По сути она заявила, что с населением Донбасса разговаривать вообще не нужно, да и вообще голосовала за Зеленского "ботоферма". А далее она перешла к нецензурному перечислению способов смерти президента.

"Разница между тобой и Порошенко основная в том, что Порошенко кто-то желал, чтобы его в тюрьму посадили, а тебе желают, чтоб ты с@ка сдох, и просто обсуждают, каким образом. Или тебя повесить, или пристрелить, или пусть граната взорвется... Тебя кто-нибудь подорвет, я тебе обещаю. Тебя надо мочить, с@ка, в сортире", - сказала Маруся, указав автора этой фразы - Владимира Путина.

Федына добавила, что ненароком может взорваться граната или президента могут убить во время обстрела противника, "когда кто-то в голубой рубашечке" пойдет на передовую. 

Позже Федына прокомментировала свой разговор, записав еще один видеоролик, в котором заявила, что хочет, чтобы президент Зеленский "на своей шкуре ощутил, что такое прилеты". "Главными месседжами нашего видео было то, что мы не хотим, чтобы президент и его команда руководствовались московским интересом", - заявила нардеп.

Как отреагировали в "Слуге народа"

Заявления Федыны и Зверобой многими были расценены как призывы к физической расправе с президентом. 

А в понедельник вопрос прокомментировали и во фракции "Слуга народа", заявив, что намерены обратиться в правоохранительные органам. 

Правда, только в отношении нардепа от партии Порошенко. 

"Мы действительно возмущены и будем просить правоохранительные органы разобраться, и просим прокомментировать фракцию "Европейская солидарность" эту ситуацию", - сказал первый заместитель главы фракции Александр Корниенко. 

Что касается второй участницы видеобеседы, то, по словам Корниенко, претензий к Марусе Зверобой, которую он назвал блогером, нет.

"К блогеру вопросов нет – у нас свободная страна, свобода слова абсолютно. Это политическая позиция этой блогерши, госпожи Зверобой", - сказал представитель пропрезидентской фракции.

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что некорректные высказывания Федыны в адрес президента рассмотрит комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады. 

"Я думаю, что такие высказывания по отношению к любому человеку, я сейчас не говорю не о президенте, или кого-то другом, а в целом, недопустимы. А особенно это для меня непонятно и недопустимо, когда это звучит из уст народного депутата Украины. Я думаю, что это не добавляет ни Верховной Раде, ни отдельным политическим силам, ни личностям и это не приближает нас к единению в обществе, возвращению наших территорий и завершению войны", - отметил Разумков.

Менее сдержанная реакция была у отдельных нардепов этой политсилы. 

Ранее в своем Telegram-канале нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский предложил открыть уголовное дело, снять с Федыны неприкосновенность через зал и отправить в суд.

"Я правильно понял, девушка угрожает Президенту страны, государственному деятелю и Верховному Главнокомандующему?" - уточнил однопартиец Дубинского Макс Бужанский.

Кто такие София Федына и Маруся Зверобой

София Федына. 35-летняя Федына - нардеп, пятый номер списка партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" - львовская певица и волонтер, до выборов не особо известная широкой аудитории.

Окончила факультет международных отношений Львовского нацуниверситета имени Франко. После окончания учебы пошла в аспирантуру и осталась преподавать в университете - как говорят, не без поддержки тогдашнего ректора вуза и экс-министра образования Ивана Вакарчука, отца лидера "Голоса" Святослава Вакарчука. По словам источников в вузе, благодаря университетским связям она познакомилась с окружением Порошенко.

В Варшавском университете защитила дипломную работу на тему: "Историческая память как государственная политика: на примере проблемы примирения ветеранов ОУН-УПА и советских ветеранов". Вела политическую программу на львовском телевидении. В последние годы постоянно "топила" в Facebook за Порошенко, который в декабре 2018 года наградил ее орденом Княгини Ольги. Была советником при порошенковском губернаторе Олеге Синютке и ездила волонтерить в АТО.

Участвовала в концертах и фестивалях в Украине и за рубежом, выпустила два альбома карпатских и повстанческих песен.

Во время предвыборной кампании устроила скандал в эфире "Плюсов", называя оппонентов "нечистью" и посоветовав им "выметаться" из Украины. После этого ее назвали молодой Ириной Фарион. 

Фото: София Федына в эфире "1+1

Маруся Зверобой. Ей 41 год. "В миру" она оказалась Аленой Степановной Самбул. По образованию журналист и редактор. С 2000 года она работала дизайнером компьютерной графики и преподавателем курсов для начинающих дизайнеров.

"С Аленой Степановной незнакомый материал схватывается с легкостью и хорошим настроением. После каждого занятия вы будете иметь знания достаточные, чтобы их достойно продать и хорошо зарабатывать своим умом и фантазией", - сообщают будущим ученикам на одном из сайтов компьютерной графики.

Также Самбул член Украинского и, что интересно, Всероссийского геральдического сообщества. В Василькове Киевской области на нее зарегистрировано ЧП, которое предлагает создание гербов и флагов.

Среди его достижений: эмблема Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, нагрудные знаки "Шахтерская слава", гербы и флаги для населенных пунктов Иванковичи, Глеваха, Калиновка, Тростынка.

Еще одна ипостась Самбул - командир 11-го резервного батальона ДУК "Правого сектора" в Киеве и Киевской области. В Васильковском районе Киевской области она помогает проводить военную подготовку скаутов на "Марусином полигоне".

С 2015 года сотрудничает с ВСУ и занимается бойцов для Высокомобильных десантных войск на должности командира инструкторской группы ВДВ.

"Мы пережили Майдан и увидели, что люди, вообще далекие от оружия, в случае агрессии могут встать на защиту. Это означает, что их всех надо учить, и парней и девушек, любого возраста. Я поняла, что я должна помочь найти для них специалистов, которые с нуля научат их азам военного дела. Мы нашли территорию, которая нам подходила для полигона, нашли специалистов-волонтеров. Иногда приходилось собирать деньги и нанимать специалистов, которые могли дать ребятам особую и необходимую информацию", - рассказывала Самбул СМИ.

Сообщалось, что прозвище Маруся она получила на Майдане в честь соратницы Нестора Махно - атаманши-анархистки Марии Никифоровой, а вторую его часть "Зверобой" получила от добровольцев.

В интервью Янине Соколовой в этом году года Маруся заявила, что жителей Донбасса за два-три года можно превратить в "отбитых бандеровцев", если работать с ними.

"С теми технологиями, которые сейчас уже испытаны на нас, из Донбасса отбитых бандеровцев можно сделать за два-три года" - уверяла Самбул-Зверобой.

Маруся Зверобой. Фото: ua.news

О Марусе Зверобой, которая оказалась Аленой Самбул, написал экс-нардеп Игорь Мосийчук. По его словам, он знал ее не один год, как типичную представительницу так называемых "Васильковских аристократов".

"Сегодня умерла Маруся Зверобой а вместо этого опять родилась Елена Самбул которую я знал давно и не один год как типичную представительницу так называемых "Васильковских аристократов", которые еще вчера свиньям хвосты крутили (в случае Маруси-Елены визитки печатала и администрировала сайт поселка Калиновка Васильковского р-на Киевской области), а сейчас позиционируют себя как бомонд и почти национальную элиту", - написал Мосийчук.

Что касается Фединой, то ее экс-депутат назвал "галицкой хабалкой", которая была заведена Петром Порошенко в украинский парламент: "Федина как Федина ... галицкая хабалка одним словом, которая была заведена Петром в украинский парламент".

Что означают высказывания Федыной и Зверобой

Провокационные заявления об убийстве Зеленского могут иметь целью вызвать жесткую реакцию власти. Чтобы потом обвинить ее в репрессиях и легче мобилизовать сторонников на гипотетический Анти-Зе-Майдан.

Наблюдается и куда более серьезный процесс - приучение общества к мысли о возможности расправы над Зеленским. 

Обсуждения в прямом эфире, как лучше убить президента, напоминают кампанию против Януковича. Чей портрет с пулевым отверстием во лбу в одно время заполонил улицы Киева и других городов.

Власти пытались преследовать граффитчиков, возбуждали уголовные дела и даже отправляли их под суд, но рисунков от этого становилось все больше, так как тема стала широко обсуждаться в обществе.

В целом, эти граффити стали одним из факторов "расчеловечивания" Януковича. Сейчас похожий процесс, судя по всему, пытаются запустить и в отношении Зеленского. 

YouTube-заявления Федыной и Зверобой выглядят именно этой технологией. Впрочем, начали процесс не они. Дмитрий Ярош, будучи еще нардепом, пригрозил Зеленскому казнью через повешение, если он "предаст интересы Украины". Об этом он сообщил в интервью Обозревателю.

Реакции на это со стороны нового президента никакой не последовало. Да и заявление против Федыной было сделано явно после того, как поднялась волна возмущения - даже среди тех, кто не является сторонниками президента. 

Можно вполне определенно предсказать, что юридически с Федыной ничего не случится - власть не заинтересована в том, чтобы был суд, который сторонники Порошенко превратят в шоу. 

Тем более, что националисты уже рисуют Зверобой образ преследуемой и гонимой (хотя, как видим, никто ее не преследует). 

"Выскажите поддержку Марусе. Она - ветеран российско-украинской войны, сейчас воюет на информационном фронте. Это крайне важно. Сейчас она наша Жана Дарк!", - отметил в Facebook лидер "Братства", националист Дмитрий Корчинский. 

В любом случае власти сейчас оказались не серьезной политической "растяжке".

Если завести дело, то Федына и Зверобой примут образ жертвы, начнутся акции в их поддержку, которые парализуют попытки силовиков и судов привлечь их к ответственности, зато тема "убить Зеленского" пойдёт гулять в радикальные массы. 

Сделать вид, что ничего не произошло - тоже риск, так как создастся впечатления бессилия, импотенции и вседозволенности. 

Выход здесь может быть только один - начать давать реальные сроки за призывы к насилию от кого бы они не исходили и в адрес кого бы они не звучали.

И это тогда бы действительно могло бы сильно оздоровить ситуацию в обществе 

Пока же представители "Слуги народа" извиняются перед Айдером Муждабаевым, который призывал расстреливать сторонников Зеленского - а также молчат о Яроше и, в этой логике, скорее всего, не обратят внимание и на явно экстремистские призывы Зверобой. 

Возможно, в данной ситуации это еще как-то можно объяснить тактическими соображениями. Властям нужно провести разведение войск, запустить мирный процесс на Донбассе и конкретно сейчас дело против Федыны или Зверобой могло бы сыграть роль детонатора для новых акций как в Киеве, так и на линии разграничения, только ухудшив ситуацию. А каждое следственное действие обе фигурантки превращали бы в пиар-площадку.

Но стратегически решать проблему с экстремистскими заявлениями и призывами к насилию нужно. И давать за них тюремные сроки тоже необходимо. Однако для этого требуется, как минимум, чтоб заработали нормально силовые структуры и судебная система.

Чтоб они (вместе с властью) перестали прогибаться под малейшие угрозы радикалов.  

Реакция соцсетей

Целью видео этих двух женщин экс-нардеп Мосийчук назвал провокацию, чтобы потом "выть на всю страну о репрессиях против известных женщин-волонтерок".

"Некий дешевый водевиль от Лексеича ... который не имея никакого отношения к ветеранам в Золотом решил хайпануть..." - написал Мосийчук в своем Telegram-канале.

Телеведущая Наталья Влащенко назвала разговор Федины и Самбул низостью.

"Посмотрела видео депутата Софии Федыны и ее подружки с угрозами Президенту и Главнокомандующему. Знаете, по сравнению с этой низостью разговор на "ты" - вообще ничто.

Именно эта Федына как- то сообщила мне по телефону, что я обидела майдановцев, и поэтому она не придет ко мне на интервью.

Указала на пост, в котором я деликатно подшучивала над Олешко и говорила о журналистах, которые работают не на сшивание страны, а на разжигание. О майдановцах там было ни слова. На что я опять же деликатно и указала женщине и депутату

- Ну все одно!- загадочно заупрямилась патриотка Украины и я поняла, что Володя Горковенко (бывший советник Порошенко, курировал СМИ - Ред.) передает мне привет. Если он скажет, что он ни при чем- я покажу скрины", - написала Наталья Влащенко.

Блогер Евгений Хурсин удивляется, что к Марусе Зверобой у власти "вопросов нет". 

"Действительно. Вопросов нет. Просто оскорбляла, угрожала убийством президенту и стране переворотом. Молодцы, че. Пробили дно. Продолжайте" - написал он.

А вот бывший нардеп и вице-мэр Киева Виталий Журавский считает, как и Мосийчук, что Федына и Зверобой пытаются спровоцировать действия против них со стороны правоохранителей. 

"Конец Президента Зеленского близок и ужасен! Так посчитали в погоне за дешевой славой две львовские активистки Федына и Звиробий.

"Всі бажають, щоб ти здох", "або тебе повісити краще, або застрелити"... Дамы отчётливо понимают, что перешли красную линию и могут схлопотать не один год тюрьмы. Их поступок – чистейшей воды провокация.

Владимир Александрович, не ведитесь на это. Не дайте им возможности орать на весь мир о мифических политических преследованиях. Бог им судья! Идите дорогой мира. И Вам воздастся" - написал Виталий Журавский.

Виктория Венк