Новости

Илон Маск наплевал в душу «украинцам»

Основатель Space X и Tesla Илон Маск навлек на себя гнев украинцев, пригласив президента России Владимира Путина в новую соцсеть Clubhouse.

«Было бы большой честью пообщаться с вами»,

– написал американский миллиардер по-русски в Твиттере.

В Кремле сочли предложение интересным, но, похоже, не совсем поняли, о чем идеи речь.

«В целом, это, безусловно, очень интересное предложение, но нужно понять, что имеется в виду, что предлагается. Поэтому, как-то проверим и потом уже будем реагировать»,

– заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнувший, что Владимир Путин не пользуется соцсетями.

Между тем, делегировать общение с Маском в Clubhouse не получится: эта соцсеть подразумевает не письменные, а устные беседы. По сути, это голосовой чат по интересам, где каждый пользователь может зайти в интересующую его «комнату» и включиться в беседу.

Идея принадлежит разработчикам Google, бета-версия приложения тестируется с весны 2020 года, и пока попасть в соцсеть могут лишь обладатели iPhone, да и те только по специальным приглашениям.

Разработчики обещают после завершения тестирования сделать сеть общедоступной. И заявляют, что их главная цель – воспроизвести феномен «разговора за обедом», приблизив общение в соцсети к реальному, а также же дать людям возможность обсудить интересующие их вопросы с известными людьми, лидерами мнений и экспертами. При этом разговоре могут участвовать до 5 тысяч человек.

Кстати, все эти разговоры в соцсети не сохраняются.

Пока в Кремле разбираются, куда Илон Макс пригласил Владимира Путина, на Украине негодуют и поливают американского миллиардера грязью. Комментаторы не стесняются в выражениях, самым мягким эпитетом является «вата».

А «убитый» якобы российскими спецслужбами и немедленно воскрешенный СБУ Аркадий Бабченко настолько возмутился тем, что Маск предложил Путину поговорить, да еще сделал это по-русски, что не придумал ничего остроумнее, чем переселить всю Россию на Марс.

Кстати, Маск не первый раз доводит свідомих украйнців до истерики. Так, месяц назад он вступил в диалог с Роскосмосом о Сергее Королеве, и пока представители Незалежной изо всех сил пытались доказать, что выдающийся конструктор был украинцем, Маск, не обращая на них никакого внимания, сосредоточился на профессиональных качествах основоположника практической космонавтики.

 Платон Ефимчук