Новости

«Им дали возможность откровенно ненавидеть»: политолог Джаралла о притеснении русских на Западе

Эксперт считает, что теперь европейцы наконец показали свое истинное лицо.

Операция РФ по демилитаризации Украины позволила проживающим за рубежом русским людям узнать об истинном отношении европейцев к себе. На фоне действий, направленных на защиту населения Донбасса, во многих западных странах русскоязычное население столкнулось с негативным давлением среды. И, например, если деятели искусства и спорта встретились с «культурой отмены», то рядовые граждане — с откровенной травлей и притеснениями, остро противоречащими «европейским ценностям». Крымский политолог Владимир Джаралла в интервью Международной редакции ФАН объяснил происходящее.

«Мне кажется, здесь прежде всего подходит объяснение из психологии. Европа очень гордится своей толерантностью. Однако проблема состоит в том, что эта «терпимость» означала подавление другого мнения и точки зрения, в результате чего перед нами была попытка выдать желаемое за действительное», — резюмировал эксперт.

Реальное отношение

Политолог указал на то, что все эти принципы были насильно навязаны обществу, которое на самом деле их не принимает.

«Европейцы терпеть не могут эмигрантов. Прежде всего потому, что они чужие и хотят не столько стать европейцами, сколько принести свою чужеродную культуру в этот новый мир. Однако гражданам западных стран запрещено проявлять свое недовольство, потому что они должны сочувствовать и терпеть. Даже в том случае, когда приезжие совершают насилие в отношении европейцев», — отметил собеседник ФАН.

Прагматичный вопрос

Другой важный вопрос, который подчеркнул Владимир Джаралла — экономический. Евросоюз славится своей готовностью помогать странам третьего мира или переживающим кризисы государствам. Однако при этом правительство редко согласовывает такого рода шаги с рядовыми гражданами.

«Они (европейцы — Прим. ред.) должны проявлять всяческую заботу о тех людях и странах, о которых не имеют и малейшего представления. И эта забота всегда состоит в том, что они должны отдавать часть своих налогов на такую поддержку. При этом, как часто оказывается, эти деньги просто разворовываются», — указал Джаралла.

Политолог обратил внимание на то, что раздражение этими вопросами было усугублено недавними событиями — пандемией коронавируса, обернувшимися строгими ограничениями. Большинство европейцев данное обстоятельство оценили как невиданное нарушение личных прав. Напряжение в обществе достигает своего апогея.

Эмоциональный взрыв

«И вот теперь на этом фоне им вдруг властями предоставлена возможность откровенно ненавидеть. В качестве примера, объединяющего всех, выбрана Россия. И сейчас Запад в отношении этой страны и русских не сдерживает себя никакими ограничениями. Теперь эта ярость, усталость от лжи, двоемыслия, выливается наружу», — сказал эксперт.

Все эти процессы подпитывались годами антироссийской пропаганды и создания стереотипов о выходцах из РФ, представляющих их не в лучшем свете. Поэтому доля негатива со стороны Европы и США достается всем — как людям, живущим в России, так и много лет проживающим в западных странах.

Другая сторона

Тем не менее политолог видит в этом обстоятельстве и положительные стороны.

«Ненависть эта очень полезна — она отрезвляет и позволяет увидеть истинное отношение к тебе со стороны других стран. И еще раз убедиться в том, кто ты, что из себя представляешь тогда, когда укоренен в своей среде, опираешься на то, что у тебя есть родина, когда ты связан со своей землей. Тогда ты понимаешь, где свои, а где чужие, можешь быть уверен в том, что у тебя есть что-то надежное. Во всех остальных случаях ты становишься человеком «без роду и племени», который с изумлением обнаруживает, что потерял нечто родное, потому что не любил, а своим в чужой среде он так и не стал», — подвел итог Владимир Джаралла.

Антироссийская риторика на Западе усилилась после начала спецоперации на Украине, стартовавшей 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Москва приняла решение об этом после признания независимости республик Донбасса для защиты русскоязычного населения региона. Такая политика, совершенная без оглядки на интересы Запада, естественным образом привела к усилению давления на россиян.

Виктор Воронов