Новости

Имеет все шансы досрочно вернуться на эстраду: политологи о первом годе Зеленского

Владимир Зеленский отбыл первый политический сезон на посту президента Украины. Именно отбыл, а не проработал, ибо отчитаться он мало в чем может. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказали ведущие украинские политологи.

О «пустопорожности» первого президентского года Зеленского свидетельствовала его итоговая пресс-конференция, на которой было всего два запоминающихся момента: как глава государства отпросился в туалет и как объявил о возможном втором сроке.

Видимо, к этой мысли «зеленый» президент пришел после очередного соцопроса: несмотря на то, что его рейтинг обрушился, он по-прежнему является безоговорочным лидером среди украинских политиков. Впрочем, цыплят по осени считают. Ведь избиратели отдали свои голоса не столько Зеленскому, сколько его персонажу Голобородько из сериала «Слуга народа», который смело разогнал депутатов-коррупционеров и послал в известное место МВФ с его кабальными кредитами.

И еще важнейший момент: сговорившись с тогдашним президентом Петром Порошенко, олигарх Ринат Ахметов расколол оппозиционеров, чем позволил кондитеру пройти во второй тур вместо Юрия Бойко. А, как известно, из двух зол выбирают меньшее, и поэтому украинцы голосовали не за Зеленского, а против ненавистного Порошенко.

В течение года молодой глава государства неуклонно следовал курсом предшественника и в итоге даже вступил с ним в тайный союз, когда ему нужны были голоса сторонников Порошенко в парламенте при голосовании за идею-фикс Зе — отмену моратория на продажу сельхозземель.

И еще в одном Зеленский стал копией хозяина «Рошена» — в тотальном невыполнении своих обещаний.

А их было много: установить мир, посадить Порошенко и других коррупционеров, пересмотреть практику тотальной украинизации, снизить тарифы и завершить эпоху бедности. Ничего из этого президент даже не пытался сделать.

Замдиректора Украинского центра социальной аналитики Валерий ПЕСЕЦКИЙ напомнил, что Зеленский обещал Порошенко стать его «приговором».

«Все, кто за него голосовал (и я в том числе), решили, что приговор будет обвинительным, а он получился оправдательным. И это главный итог первого года президента Зе.

По сути, во всех сферах — социальной, экономической, гуманитарной и внешнеполитической — Зеленский будто исполняет политическое завещание Порошенко.

Продолжается самоубийственная политика строительства долговой экономики. Несмотря на то, что уже две трети госбюджета в этом году будет потрачено на выплаты кредитов и процентов по ним, Украина продолжает занимать под самые высокие в мире проценты. Так мало того, что берет в долг, так еще и слепо исполняет требования кредиторов!

Полный провал и в мирном процессе в Донбассе. ВСУ (Вооруженные силы Украины) по-прежнему расстреливают мирных жителей ЛДНР, никакого разведения войск нет, и осенью выборов в непризнанных республиках точно не будет. И здесь Зе выбрал сценарий и риторику Порошенко: вы нам сначала верните контроль за границей, а потом будем исполнять Минские соглашения.

Далее. По сей день не названы имена тех, кто убил одесситов 2 мая в Доме профсоюзов. Нет заключения и по организаторам бойни на майдане.

Одним словом, ни одна проблема в государстве, доставшаяся Зеленскому от Порошенко, так и не решена.

Единственным исключением стала свобода слова: фактическая цензура со СМИ сегодня снята. Никто уже не прессует телеканалы за нарушение языковых квот, и потому русский язык опять вернул себе доминирующие позиции на большинстве телеканалов», — подводит итог Песецкий.

Аналитик Сергей САЛИВОН заявил, что абсолютно ни в одной сфере никаких достижений за год правления Зеленского не наблюдается. По его мнению, главные провалы стоит оценивать с точки зрения избирателей Зеленского, потому как сам президент не видит неудач: это он четко дал понять на пресс-конференции.

«Разумеется, во время предвыборной кампании Зеленский и Ко в основном отмалчивались, и каждый избиратель связывал его избрание со своими надеждами.

Тем не менее какие-то обещания и лозунги были: аресты преступников, конец эпохи бедности, установление мира.

Ни одно из обещаний не выполнено — это тотальный провал! Остальное — скорее не провалы, а продолжение погружения страны во все более катастрофическое состояние.

Отвратительная кадровая политика, продолжение риторики Порошенко, а значит, и нагнетания противостояния в стране, все большее закрепление (и законодательно, и институционально, и персонально) колониального статуса Украины, обвал экономики, который сейчас, конечно, прикроют пандемией. Однако нынешняя власть планомерно делала все для экономического обвала и без всяких коронавирусов», — подчеркнул Саливон.

В отличие от коллег, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил БОГАТЫРЕВ нашел некоторые положительные моменты первого года правления Зеленского. Это общее улучшение ситуации со свободой слова и ослабление прессинга инакомыслящих (граждан, не разделяющих идеалы майдана). Фабрикация новых политических дел против журналистов-диссидентов остановилась, их прекратили сажать в СИЗО. Также наблюдается существенное снижение активности радикальных националистических группировок — видно, что спонсорское финансирование им урезали.

«В первое полугодие президентства Зеленского были заметны попытки оживить процесс мирного урегулирования в Донбассе. Связаны они в основном с деятельностью нынешнего главы офиса президента (ОП) Андрея Ермака. Однако с начала 2020 года активность ОП на этом направлении существенно снизилась и стала носить скорее формальный характер. На этом достижения, пожалуй, заканчиваются. И начинаются невыполненные обещания.

Остановка войны в Донбассе, улучшение социально-экономического положения граждан, посадки замаранных в коррупции предшественников — ни по одному из этих направлений за год не было достигнуто существенных успехов.

Именно поэтому рейтинг Владимира Зеленского сейчас имеет нисходящую тенденцию», — заключил Богатырев.

По словам члена оппозиционной партии «Союз левых сил» Александра ГОЛУБА, первый год правления Зеленого продемонстрировал, что, президента на Украине нет: то есть должность занята, внешние атрибуты присутствуют, а результата нет. По крайней мере, того результата, на который в свое время рассчитывали 73% избирателей.

«Украинцы, отвергнувшие политику Порошенко, многое готовы были простить сменщику: и молодость, и неопытность, и излишнюю театральность. Но они никак не ожидали столкнуться с нежеланием (или трусостью) нового президента сделать хоть что-то. Имитация государственной деятельности, чем бесталанно занимается его окружение, быстро надоела. Стало понятно, что нет ни команды, ни стратегии, ни понимания того, что необходимо делать. А ведь время для страны критическое.

Главный, на мой взгляд, минус Зеленского: он убил надежду миллионов на то, что в этой стране можно что-то сделать.

Люди нынче сами по себе выживают, страна — сама по себе. И между собой они отнюдь не союзники, а даже конкуренты. В связи с этим сложно говорить о перспективах. Каждый отдельный человек как-то да попробует пристроиться, государство, скорее всего, пойдет по югославскому варианту, а сам Зеленский имеет все шансы досрочно вернуться на эстраду», — резюмировал Голуб.

Руслан Веснянко